Сколковский стартап запустил диафильмы в облака

25 сентября 2017 г.

Резидент «Сколково» – компания МУЛЬТиКУБИК – занялся популяризацией советских диафильмов вместе с Московским музеем анимации в Измайловском кремле.


 

Компания МУЛЬТиКУБИК в 2016 году выкупившая лицензию на ряд произведений  студии «Диафильм», запустила виртуальную библиотеку. К концу года в ней будет порядка 100 диафильмов на русском и английском языках. Она доступна всем пользователям флагманского устройства продуктовой линейки компании - портативного мини-кинотеатра CINEMOOD. Все средства, вырученные с продажи диафильмов, направляются на дальнейший отбор, оцифровку и ретушь слайдов.

  

Что такое CINEMOOD

CINEMOOD - это карманный кинотеатр, проецирующий фильмы, сериалы, видео, диафильмы и фотографии на любую поверхность. Внутри устройства - 150 часов предзагруженного детского контента: мультфильмы, аудиосказки, классическая музыка, развивающие мультсериалы, Уроки театра теней и советские диафильмы. Смотреть свой контент можно с флешки или загружая в память устройства. Также внутри CINEMOOD функционирует онлайн-сервис “Мегафон.ТВ” и совсем скоро появится подписка на Ivi.

 

В памяти CINEMOOD загружено 20 диафильмов на русском и английском языке. С сегодняшнего дня у пользователей появилась возможность пополнять коллекцию по системе подписки.

 

Михаил Демин, руководитель проекта “Диафильмы 2.0” »  компании МУЛЬТиКУБИК:

 

«Когда мы в МУЛЬТиКУБИКе только начали заниматься оцифровкой, в наших руках оказались сотни советских диафильмов: от биологии для средних классов до исторических, про Октябрьскую революцию. Мы отсмотрели весь архив и отобрали самые интересные и актуальные художественные диафильмы. Среди них “Малыш и Карлсон”, “Кошка, которая гуляет сама по себе”, “Винни-Пух” и многие другие. Старт работы облачной библиотеки диафильмов - это важный шаг для нашей компании. Мы очень рады, что у нас есть возможность приложить руку к сохранению и распространению тех самых диафильмов, с которыми связано детство многих россиян. Здорово, что они могут транслировать ценности, на которых выросли, своим детям. До сегодняшнего момента, планомерным созданием архива советских диафильмов занималась только Российская государственная детская библиотека и Московский музей анимации в Измайлово».

 

Кирилл Поликарповкреативный директор Московского музея анимации:

«Это очень ценно, что в России есть компания, которая прикладывает усилия в направлении популяризации диафильмов. Фактически “МУЛЬТиКУБИК” придумал новый способ привлечения внимания к историям в картинках. Истории в картинках - это неотъемлемая часть производства любого мультфильма и называется она - раскадровка. В советские годы самые знаменитые и полюбившиеся в народе мультфильмы, становились основой для создания диафильмов. Самым популярным видом диафильма был звуковой диафильм. К коробочке с диафильмом прилагалась пластинка с записью звукового сопровождения, созданная на студии грамзаписи “Мелодия”.  Многие приходят к нам в музей в Измайловском кремле не только ознакомиться с историей мультипликации, но и живо интересуются диафильмами. И с сегодняшнего дня просмотр диафильмов в музее станет возможным на таком инновационном устройстве, какCINEMOOD. Это станет еще одним шагом на пути возрождения традиций семейного просмотра диафильмов». 

 

Сергей Воинов, руководитель направления IoT, Электроника, Системы хранения, обработки и передачи данных IT-кластера Фонда «Сколково»:

«Наш резидент - компания МУЛЬТиКУБИК очень многое делает для того, чтобы советские диафильмы и слайды не пылились в архивах и были доступны широкому кругу читателей. И это здорово, что теперь пользователи мини-кинотеатра CINEMOOD могут не только воскресить традицию диафильмов в собственной семье, но и  стать прямыми участниками ее возрождения в рамках благотворительного проекта».

 

Справочная информация

 

Московский музей анимации в Измайлово образован 15 сентября 2006 года бывшими работниками киностудии «Союзмультфильм». Музей анимации расположен в Москве на территории Измайловского Кремля и является единственным музеем в мире который, представляет анимацию, как древнейший вид искусства на земле. Музей занимается поиском и сохранением исторических, анимационных артефактов со всего света и его коллекция на данный момент насчитывает более 7000 единиц.

 

Компания МУЛЬТиКУБИК (на международном рынке CINEMOOD) существует три года. Глобальная миссия проекта - создание новых способов семейного времяпрепровождения и образования детей. “МУЛЬТиКУБИК”  выпускает серию устройств с доступом к платформе с семейным образовательным и развлекательным контентом. Флагманом продуктовой линейки является портативный беспроводной мини-кинотеатр CINEMOOD, который работает по принципу проектора. 

  

Фото, логотипы: cinemood.ru/press/ 

Web: cinemood.ru 

Instagram: @cinemood_family

 

Контакты:

Ольга Соркина

Глава PR-отдела компании “МУЛЬТиКУБИК” в России

Моб.: 8-916-512-30-88

E-mail: olga@cinemood.com

 

 

  

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (сейчас их более 1700) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников превысила 130 млрд рублей. Они создали 22,1 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

Поделиться