Сколтех впервые в России подключился к сети 5G через спутник

3 ноября 2022 г.

«Космическая связь» и Сколковский институт науки и технологий протестировали работу 5G на российском ПО через геостационарный спутник. Инженеры проверили, как сеть справляется с передачей мультимедиа. В перспективе это решение обеспечит связь 5G в удаленных районах, где нет магистральных сетей. 

 

Решение для частных сетей 5G (private 5G) с поддержкой открытых стандартов OpenRAN разработано Сколтехом. Базовая станция была подключена к ядру сети через космический аппарат «Экспресс-80» с использованием мощностей Технического Центра «Шаболовка» и Центра космической связи «Дубна» компании ГП КС.

 

В ходе испытаний осуществлены передача и воспроизведение видеоконтента с высоким качеством 4K НDR, HLG, Dolby Vision в сети 5G. Продемонстрирована способность систем обеспечивать требуемое качество предоставления услуг и сервисов при обмене данными, включая передачу мультимедийной информации, голоса и видео через абонентские устройства.

 

Представленный сценарий в перспективе обеспечит развертывание частных сетей 5G в удаленных районах, не подключенных к магистральным сетям связи. При наличии спутникового покрытия базовые станции могут подключаться к ядру сети на расстоянии через геостационарные космические аппараты ГП КС.

 

«Проведенные испытания и полученные результаты знаменуют собой первый шаг в реализации долгосрочной стратегии Сколтеха по развитию систем сотовой связи и их интеграции с космическим сегментом. Конечной целью является создание единой отечественной наземно-воздушно-космической сети класса 5.5G и 6G», — отметил Виталий Шуб, руководитель Лидирующего исследовательского центра 5G Сколтеха.

Поисковые теги
Поделиться