Сколтех занял 65-е место в рейтинге лучших молодых университетов мира

9 декабря 2021 г.

Сколтех занял 65-е место в рейтинге лучших молодых университетов Nature Index

   

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) поднялся сразу на 32 позиции и занял 65-е место в рейтинге лучших молодых университетов Nature Index. Институт также впервые вошёл в предметный рейтинг по физике, на 35-м месте, и занял 21-е место в категории перспективных, быстро наращивающих свои позиции университетов, говорится в сообщении института. 

Сколковский институт науки и технологий. Фото:  Сколтех

 

Nature Index 2021 Young Universities — новейшее издание выходящего раз в два года рейтинга университетов мира, основанных не более 50 лет назад и представленных в общем рейтинге Nature Index. Позицию каждой организации в списке определяет сумма вкладов аффилированных с ней учёных в научные статьи перечня Nature Index — это 82 авторитетных журнала.

В приложении Nature Index 2021 Young Universities также приводятся четыре предметных рейтинга: по физике, химии, наукам о жизни, а также наукам о Земле и окружающей среде. В них попадают 50 лучших организаций. В текущем году в топ-50 по физике впервые вошёл Сколтех, который занял в нём 35-е место.

  

Помимо одного основного и четырёх предметных рейтингов, отдельно выделяются топ-25 молодых университетов, переживающих быстрый подъём. "Здесь определяющее значение имеет динамика положительного изменения основного показателя рейтинга у каждой организации между 2019 и 2020 годом", – поясняют авторы. В этот список тоже попал Сколтех.

 

"Хорошая наука — основа новых технологий, удачных бизнес-идей, развития экономики и повышения качества жизни каждого из нас. С тех пор как Nature Index в 2019 году включил Сколтех в сотню лучших молодых университетов мира, мы значительно улучшили наши результаты по публикациям в самых престижных международных журналах, входящих в Nature Index. И это прекрасный результат нашего междисциплинарного коллектива профессоров, научных сотрудников и студентов", - цитируется в сообщении ректор Сколтеха Александр Кулешов.

  

Сколтех - негосударственный образовательно-исследовательский институт, который находится на территории инновационного центра "Сколково". Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (MIT), Сколтех призван готовить исследователей и предпринимателей, продвигать научные знания и содействовать технологическим инновациям.

     

Источник: ria.ru

Поделиться