Скончался Владимир Фортов

29 ноября 2020 г.

Не стало Владимира Евгеньевича Фортова, выдающегося ученого, организатора науки, бывшего главы РАН, члена Научного консультативного совета Фонда «Сколково». Академик Фортов скончался на 75-м году жизни. Человек, внесший огромный вклад в развитие теплофизики экстремальных состояний, не смог победить экстремальную инфекцию COVID-19.

Владимир Евгеньевич Фортов поддержал проект «Сколково» с момента его возникновения и приложил много сил к тому, чтобы наладить сотрудничество между академической наукой и инновационным бизнесом.


Академик Фортов был членом Консультативного научного совета Фонда "Сколково"  с момента его образования. Фото: Sk.ru

В одном из интервью академик Фортов сказал: «Актуальность проекта со временем не уменьшается, а, наоборот, увеличивается: с учетом положения в экономике, мы понимаем, что только хайтек может поставить нас на ноги, и это становится все более очевидным. Уверен, что заложенные в «Сколково» компоненты, инновационность и крайне важная образовательная составляющая, обязательно возымеют эффект».

Владимир Евгеньевич многое сделал для того, чтобы так и случилось.

Коллектив Фонда «Сколково», осознавая невосполнимую тяжесть утраты, выражает глубокое сочувствие родным и близким Владимира Евгеньевича Фортова.

Поделиться