Слушайте новый выпуск подкаста «Мама, я в стартапе»

3 ноября 2020 г.

На всех основных платформах доступен второй выпуск подкаста «Мама, я в стартапе». Он посвящен квантовой эре в информатике и нейротехнологиям в реабилитации. Гости обсуждают, зачем нужны квантовые компьютеры, а также можно ли использовать силу мысли, чтобы передавать сообщения. «Мама, я в стартапе» - совместный проект Фонда «Сколково» и ведущих подкаста «Завтракаст».


 

Руководитель компании «Нейротренд» Наталия Галкина рассказала, насколько важна социализация для людей с ограниченными возможностями, как проводятся когнитивные тренировки, поможет ли коммуникационная система «НейроЧат» для профилактики старческой деменции, и как работает технология «Мозг – компьютер – интерфейс».

Наталия Галкина, генеральный директор компании «Нейротренд»: «Использование нашего нейроинтерфейса помогает человеку, испытывающему трудности с коммуникацией из-за болезни, в рамках программы реабилитации успешнее встраиваться в общество. Как это ни пафосно звучит, мы хотим повысить качество жизни людей с ограниченными возможностями и сделать этот мир лучше».

Руководитель научной группы Квантовые информационные технологии «Российского квантового центра» Алексей Федоров обсудил с ведущими, в чем преимущество квантового компьютера перед классическим. Будет ли его применение ограничено только физическими вычислениями или он поможет решать задачи логистики и криптографии? Когда квантовый компьютер заменит персональный, и сколько это будет стоить? 

 

Алексей Федоров, руководитель научной группы Квантовые информационные технологии «Российского квантового центра»: «Квантовый компьютер имеет огромное преимущество перед классическим для решения целого класса задач, например, при моделировании систем, которые по своей природе являются квантовыми. А это огромные перспективы для разработки новых материалов и лекарств, что особенно актуально в постпандемичных условиях. Согласно Дорожной карте развития квантовых вычислений в РФ, планируется закончить разработку квантового компьютера и облачного сервиса на его основе к 2024 году».

 

Ведущие подкаста «Мама, я в стартапе» – Дмитрий Зомбак и Тимур Сейфельмлюков, создатели одного из самых популярных подкастов про игры, медиа и технологии в России «Завтракаст». 

 

Подкаст «Мама, я в стартапе» доступен в сервисах Apple Podcast, Google Podcast, Castbox, Spotify, а также по ссылке: https://mamastartup.libsyn.com/website.

 

Новости подкаста можно прочитать в Telegram и Facebook – @mamastartuppodcast, а также в Twitter – @mamastartuppod.

 

Справочная информация

 

Российский квантовый центр (РКЦ) — это уникальная для России научно-технологическая организация, созданная по передовым международным моделям. Фундаментальные исследования и разработки в области квантовых технологий РКЦ тесно связаны с созданием высокотехнологичных коммерческих устройств. За 10 лет компания сформировала 16 научных групп и 7 технологических стартапов, построила 16 лабораторий, организовала и провела пять больших международных конференций и три научные школы, первой в мире в  2018 году запустила квантовый блокчейн. Сейчас при поддержке ГК «Росатом» РКЦ создает квантовый компьютер в России. Сайт: https://rqc.ru/

 

Компания «Нейротренд» с 2006 года занимается проведением маркетинговых исследований на российском рынке, в том числе ведет исследовательские проекты в области кино. C 2014 года является официальным членом Neuromarketing Science & Business Association (NMSBA), глобальной ассоциации профессионалов в сфере нейромаркетинга в мире. Компания выполнила более чем 120 исследовательских проектов в различных областях экономики, оказывает информационную и аналитическую поддержку государственным органам власти и основным игрокам рынка.  Сайт: https://neurotrend.ru/

 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2700. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: www.sk.ru.

 

Telegram: @oi_press

 

Контакты для СМИ: 

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

E-mail: ab@sk.ru

Поделиться