«Смуглянка», «Казачок» и все-все-все: Фонд «Сколково» на выставке «Золотая осень»

15 октября 2019 г.

11 октября, в последний день агропромышленной выставки «Золотая осень», на стенде Фонда «Сколково» на ВДНХ, и без того пользовавшемся популярностью у посетителей, было особенно многолюдно. Там над приготовлением ярких блюд с дразнящими ароматами колдовала селекционер-генетик и глава сколковской компании «Аратай» Юлия Гончарова. Она предлагала всем желающим попробовать выведенные ее командой сорта красного и черного риса, который, надеется г-жа Гончарова, имеют все шансы превратиться в суперфуд из России

«Аратай» существует всего три года, но уже в этом году селекционеры презентуют 6 новых сортов риса. Всего же в селекционном багаже компании из Краснодара - несколько десятков сортов разной формы и цвета («Мавр», «Снегирь», «Смуглянка», «Казачок», «Мулатка», «Кардинал» - вот лишь некоторые названия). На многие из них получен патент.

Узнать, каковы инновации на вкус, посетители "Золотой осени" могли благодаря Юлии Гончаровой (на фото). Фото: Sk.ru

Черный рис, которым занимается компания, не стоит путать с семенами растения «Цицания водная», которые известны также под названием «дикий рис» и не имеют к рису никакого отношения. Выведенные селекционерами «Аратая» чернозерные сорта риса содержат в 20 раз больше антиоксидантов и в 5-8 раз больше микроэлементов (Zn, Fe Мn, Mg, Se) и витаминов, чем белозерные.

Суточная норма овощей и фруктов составляет 2 кг в день. Многолетние исследования показывают, что россияне потребляют примерно 1/3 от необходимого количества витаминов и микроэлементов, рассказывает Юлия Гончарова. Исправить эту ситуацию поможет введение в рацион россиян, привыкших к белозерным сортам, полезного цветного риса. «Если в 100 г шлифованного белозерного риса содержится 5 мг антикосидантов, то в краснозерном рисе их уже 60, а в черном - 250 мг», - приводит пример руководитель «Аратая».

Фото: Sk.ru

Сорта красного и черного риса зарубежной селекции тоже есть, но при их варке многие полезные вещества теряются. Рис «Аратая» лишен этого недостатка. Вот как Юлия Гончарова описывала технологию своей команды в одном из интервью: «Сейчас у многих культур используют гетерозисные гибриды, так как они на 20–50% более урожайны. Но у этой технологии есть ряд проблем: семена нужно производить каждый год, они в десять раз дороже. В Китае еще и рассадная технология. У нас это невозможно, так как не найти людей, которые хотели бы выращивать рассаду риса, техника для этих целей малоэффективна, плюс неустойчивая погода в период цветения риса. То есть технологии выращивания гибридов риса у нас экономически невыгодны.

Мы запатентовали методику фиксации гетерозисного эффекта, которая позволяет создавать за 3–4 года сорта с аналогичной урожайностью. Она включает ряд этапов, среди которых молекулярное маркирование (вариант геномной селекции) и культура пыльников. Маркирование позволяет отследить в потомстве гибридов комплекс генов, определяющий высокую продуктивность. Использование культуры пыльников помогает быстрее фиксировать найденные комплексы генов. Гетерозисные гибриды — гибриды первого поколения, которые обладают увеличенными размерами, ускоренным ростом, повышенной жизнестойкостью и плодовитостью по сравнению с родительскими формами.

Сколковский десант на "Золотой осени-2019". Фото: Sk.ru 

В общепринятом понимании селекция - это накопление генов, определяющих нужные человеку свойства. Мы идем другим путем. Находим высокоурожайные гибриды и удаляем гены (унаследованные от одного из родителей), которые снижают урожай в последующих поколениях. Это проще и быстрее

Выступление Юлии Гончаровой на "Дне  инноваций Сколково". Фото: Sk.ru

При традиционной селекции проводят гибридизацию, раз в 5–7 лет делают отборы, и в шестом-седьмом поколении получается нужный вариант растения. Разработанный нами метод позволяет добиться сочетания нужных генов уже в первые два года. Каждое растение при создании нужных условий способно развиваться из части: черенка, листика, даже пыльцевого зерна. Наша задача — посадить пыльники гибрида на среду - «бульон», который содержит все нужные питательные вещества. Так как это большой стресс для растения — оно не «привыкло» развиваться из пыльцевого зерна, остаются самые жизнеспособные. Из тех, кто «выжил», мы отбираем близкие к задумке. Проводим молекулярное маркирование, чтобы определить, все ли нужные гены они имеют. Выделяем те растения, которые несут разные гены гибрида, снова проводим гибридизацию, чтобы объединить гены, которых не хватает в лучших образцах. И снова фиксируем полученные комплексы генов через культуру пыльников. Технология позволяет за 3-4 года сделать то, на что обычным методом без гарантий требуется десять лет».

У стенда "Сколково" было многолюдно. Фото: Sk.ru 

Среди созданных «Аратаем» сортов есть крупнозерные (для ризотто), длиннозерные (для плова), среднезерные (для суши). Сфера применения риса широка. «Это производство здоровых снеков для спортивного питания, батончиков и йогуртов, пищевых красителей - от черного до розового, цветных макаронных изделий из рисовой муки, хлебцев, хлопьев, печенья, пирожных, мороженного, а также разнообразных биодобавок», - перечисляет г-жа Гончарова.

Инновации из Сколково в красочных интерьерах «Золотой осени» 

Рассказ Юлии Гончаровой о деятельности компании «Аратай», в котором удачно переплелись элементы научно-популярной лекции и кулинарного мастер-класса, открыл марафон презентаций 15-ти сколковских команд в рамках «Дня инноваций Сколково» на «Золотой осени». Предваряя его, Константин Валинский, директор по акселерации по направлению «Сельское хозяйство» в биомедицинском кластере «Сколково», рассказал про механизмы поддержки стартапов и возможности их акселерации в Фонде «Сколково». «Мы прикладываем огромные усилия для продвижения наших стартапов. Для этого существуют как финансовые (выдано более 3,5 тысяч грантов на сумму свыше 15 млрд рублей), так и нефинансовые инструменты», - констатировал г-н Валинский. К числу последних он отнес такие форматы, как корпоративный акселератор, программа «Индустриализатор», «День инноваций», стратегическая бизнес-сессия, внутренний бизнес-акселератор и проч.

Наталья Крашенинник: "Опыт участия в двух предыдущих выставках оказался очень успешным". Фото: Sk.ru

«Сколково» и его резиденты активно участвуют в крупнейшей сельскохозяйственной выставке страны уже в третий раз. Каждый год разработки сколковских команд вызывают неизменный интерес у посетителей. В этом году участники проекта «Сколково» представили разработки в области информационных систем, технологий точного земледелия, мелиорации, производства кормов, растениеводства и в других сегментах сельскохозяйственной промышленности.

Наталья Крашенинник, проектный менеджер кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», рассказала Sk.ru: «В этом году мы представляем разработки участников на двух площадках: на стенде «Сколково» и в презентационной зоне. Впервые один из дней выставки - 11 октября – был объявлен «Днем инноваций «Сколково». 15 резидентов выступили по таким направлениям, как селекционные технологии, цифровые агрорешения, новые кормовые компоненты и средства защиты. Опыт участия в двух предыдущих выставках оказался очень успешным. Стартапы нашли партнеров и инвесторов. Технологии участников «Сколково» удалось интегрировать в агроиндустрию. Надеемся на дальнейшее развитие этого направления сотрудничества между научными командами и агробизнесом».

Андрей Персяев и Василий Фартуков из компании ААИТ начали международную экспансию благодаря участию в "Золотой осени"  в 2017 году, Их разработкой заинтересовался Вьетнам.  

Свои разработки на стенде Фонда «Сколково» в рамках «Золотой осени» в этом году, кроме Юлии Гончаровой из «Аратая», продемонстрировали представители следующих компаний:

«БиоЭра-Москва» — производство жидких стимуляторов, листовых подкормок и препаратов для повышения плодородия почв. Компания участвует в ландшафтных работах на территории инновационного центра «Сколково».

Фото: Sk.ru

«АгроКомпост» — биологические и механические инновации для промышленной технологии компостирования. Сокращают время ферментации органических отходов до 3 недель за счет использования закваски термофильных молочнокислых бактерий и особой конструкции беспилотного ворошителя.

«АГРОЛИГА ЦСР» — создание сорта твердой пшеницы (дурума) премиального качества с использованием традиционных и современных методов селекции. Подходит для приготовления макарон (пасты), кускуса, булгура и других блюд здорового питания.

 «АИИТ» — разработка для полива удаленных от источников электроэнергии участков полей (до 4,0 гектар).

«Нанобиотех» — инновационные средства защиты растений и ветеринарных препаратов на основе технологии стабилизированного коллоидного серебра.

Фото: Sk.ru

«Лаборатория Bio-Z» — «активная упаковка» на основе инновационного биоцида широкого спектра. Увеличивает сроки хранения продуктов питания в 2—2,5 раза.

«Агроплем» — услуги по анализу селекционной пробы молока (по итогам контрольной дойки) и оценке генетического потенциала стада.

«Биоамид» — технологии полного цикла получения линейки комплексных микроэлементных кормовых добавок для животных и птиц в сельском хозяйстве. Включает семь основных в кормопроизводстве микроэлементов: железо, марганец, цинк, медь, кобальт, йод, селен.

«АгроДронГрупп» — беспилотные летательные аппараты для мониторинга здоровья растений (мультиспектральный анализ состояния растений; выбор области для обработки; распыление препаратов).

«Пчелиный дом» — платформа для автоматизации контроля за состоянием здоровья пчелиной семьи и активности шмелиной семьи в улье.

«Агроплазма» — селекционная компания, создающая гибриды кукурузы на фертильной основе с устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессорам.