Состоялось заседание Совета Фонда «Сколково»

14 декабря 2015 г.

Совет высоко оценил работу Центра интеллектуальной собственности «Сколково», утвердил открытие представительства Фонда в Китае и одобрил многомиллионный грант сколковской компании.

Сколковский проект прошел один из самых сложных этапов – первые 5 лет существования, что по сложности задачи сопоставимо с успешным преодолением минного поля. Такую аналогию, открывая заседание Совета, провел Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. Ситуация в мировой экономике и политике остается крайне сложной, и «сейчас нам особенно важно быть стабильными», призвал В. Вексельберг. Год был очень тяжелым, но несмотря на это «Сколково» продолжало демонстрировать хорошие результаты. «Мы на правильном пути», - констатировал Президент Фонда.
 
Участники заседания Совета Фонда обсудили и одобрили работу ЦИС «Сколково». Эта структура является дочерним обществом Фонда, оказывает участникам проекта и третьим лицам весь комплекс профессиональных услуг в области интеллектуальной собственности, включая патентование в России и за рубежом, проведение патентных поисков и построение патентных ландшафтов, регистрацию товарных знаков и программ для ЭВМ, юридическое сопровождение сделок по российскому и иностранному праву.
 
Если в 2014 году резиденты «Сколково» при поддержке ЦИС получили 234 патента (207 российских и 27 зарубежных), то прогноз на 2015 год составляет 379 патентов (325 российских + 54 зарубежных). В уходящем году через ЦИС «Сколково» была подана каждая 10-я российская заявка
PCT, причем отказов из патентных ведомств при экспертизе заявок на изобретения по существу за последние 2 года не было вовсе.

 

Клиентами ЦИС являются более 400 компаний-резидентов «Сколково», сообщил управляющий партнер ЦИС Антон Пушков, это подразделение Фонда заслужило самый высокий уровень удовлетворенности услугами среди участников проекта (4,7 из 5 возможных). Впрочем, деятельность Центра интеллектуальной собственности Фонда высоко оценивают не только внутренние потребители. В феврале прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию констатировал: «Есть и отдельные успешные проекты. В частности, Росатом существенно увеличил поступления по лицензионным договорам, в Фонде «Сколково» образован центр по интеллектуальной собственности, через который в прошлом году было подано более 5% всех российских международных патентных заявок».

Антон Пушков поделился некоторыми планами развития ЦИС до 2018 года. Так, Центр рассчитывает увеличить количество заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности на 50%. Количество сопровождаемых сделок должно вырасти в 2 раза. ЦИС надеется стать структурой номер №1 в России по количеству заявок PCT.

Деятельность ЦИС впервые была вынесена на рассмотрение Совета Фонда. Участники заседания высоко отозвались о компетенциях команды Антона Пушкова. «Такой команды, как в ЦИС, в России больше нет», - заявил заместитель министра финансов Андрей Иванов. Центр интеллектуальной собственности удостоился высокой оценки и со стороны первого замминистра промышленности и торговли Глеба Никитина

Совет Фонда одобрил предложение об открытии представительства «Сколково» в Пекине. Задачами представительства станут коммерциализация технологий, привлечение инвестиций в компании и инфраструктуру, а также формирование спектра коммерческих услуг для компаний Фонда по взаимодействию с китайскими партнерами. Представительство будет не только защищать интересы Фонда «Сколково» и участников на территории КНР, но и станет «точкой входа» для китайских инновационных предприятий в сколковский проект. Представительство предполагается организовать на базе партнерского технопарка Z-Park.

Учитывая тесное активное сотрудничество Фонда с китайскими партнерами, необходимость открытия представительства в Китае представляется очевидной. Как рассказал старший вице-президент Фонда «Сколково» по инновациям Василий Белов, партнерская сеть Фонда в Китае - это 35 технопарков, 3 бизнес-инкубатора, 2 инвестфонда, почти 40 корпораций, 7 государственных структур и 5 ассоциаций. Более 30 компаний, связанных со «Сколково», уже работают или планируют выходить на китайский рынок. В их числе - «Даурия Аэроспейс» (партнер «Сколково»), которая совместно с китайским инвестфондом «Кибернаут» планирует создать предприятие в Гонконге с объемом инвестиций в размере 70 млн долларов США, а также резидент кластера ядерных технологий, новых промышленных технологий и материалов «Оптогард Нанотех». Эта компания подписала соглашение с Shandong Trustpipe Industry на сумму 2,5 млн долларов. Совместный проект внесен в перечень проектов, одобренных российско-китайской подкомиссией по научно-техническому сотрудничеству на 2016-17 годы. В процессе структурирования находятся еще 3 инвестиционные сделки сколковских компаний с китайскими партнерами.

Еще одним итогом заседания Совета Фонда стало одобрение гранта в размере 148,5 млн рублей резиденту биомедицинского кластера, компании «Гепатера», на создание и коммерциализацию инновационного препарата для лечения хронического вирусного гепатита В и D. 

 

См. также на сайте Фонда «Сколково»: http://sk.ru/news/b/articles/archive/2015/12/11/sovet.aspx

 

Справочная информация

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия. Общая выручка компаний-резидентов «Сколково» по декабрь 2014 года составила 1 млрд долларов. Компании привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали 13500 рабочих мест и подали заявки более чем на 1300 патентов. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров жилых и офисных помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек.  Сайт: www.sk.ru

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru