Совет директоров Фонда «Сколково» возглавил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов

29 декабря 2020 г.

Председатель государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Игорь Шувалов включен в состав Совета директоров Фонда «Сколково» и избран его Председателем. Такое решение принято на заседании Совета директоров Фонда «Сколково» 29 декабря. 


Изменения в руководстве Фонда «Сколково» произошли в связи с переходом Фонда «Сколково» под управление ВЭБ.РФ в рамках реформы институтов развития, которая проводится в соответствии с поручениями Президента РФ и Председателя Правительства РФ.  

Председатель совета директоров Фонда «Сколково» Игорь Шувалов. Фото: ВЭБ.РФ

 

Игорь Шувалов, Председатель ВЭБ.РФ, Председатель Совета директоров Фонда «Сколково»: «Общий приоритет нашей большой команды – консолидация инвестиционных возможностей для достижения национальных целей развития. В Фонде “Сколково” аккумулированы опыт и компетенции по реализации инновационных проектов. Результаты нашей совместной работы должны транслироваться в новое качество жизни людей в городах – за счёт развития новых сервисов, перспективных технологий, современных цифровых решений».

Виктор Вексельберг, член Совета директоров Фонда «Сколково»: «Избрание Игоря Ивановича Шувалова главой Совета директоров Фонда “Сколково” - новый этап в развитии проекта, который призван обеспечивать формирование инновационной повестки в стране.  Интеграция основных российских институтов развития под эгидой такой группы, как ВЭБ - серьезный шаг на пути к исполнению решений Правительства, нацеливающих всю инновационную инфраструктуру страны на эффективную реализацию национальных приоритетов. Я остаюсь в составе Совета директоров Фонда “Сколково” и уверен, что впереди нас ждёт интересная и плодотворная работа».

   

Справочная информация

ВЭБ.РФ – государственная корпорация развития. В партнёрстве с коммерческими банками и инвесторами участвует в реализации национальных проектов, в т.ч. в сфере высокотехнологичной промышленности, несырьевого экспорта, модернизации инфраструктуры и городских агломераций. Капитал Группы составляет 597,6 млрд рублей, обязательства – 2 802,2 млрд рублей (по состоянию на 30 сентября 2020 года). В настоящее время Правительство России проводит реконфигурацию системы институтов развития, предусматривающую интеграцию Фонда «Сколково» в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБа создаётся централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом группы ВЭБ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2700. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru