Совет Фонда Сколково - 2017

15 июня 2017 г.

Заседание Совета Фонда «Сколково» впервые прошло в новом здании научно-исследовательского центра «Ренова Лаб», расположенного на территории Инновационного центра «Сколково».


Членам Совета был представлен отчет о деятельности Фонда по реализации проекта создания и обеспечения функционирования ИЦ «Сколково» в 2016 году. Председатель правления Фонда Игорь Дроздов ознакомил присутствующих с ключевыми показателями эффективности, которые по результатам 2016 года были выполнены более чем на 100%.

Заместитель министра Министерство финансов Российской Федерации Андрей Иванов.

 

Так, за отчетный период выручка участников Фонда от результатов исследовательской деятельности составила почти 50 млрд рублей. Каждая четвертая сколковская компания осуществляет продажи на международном рынке. За год в экосистеме «Сколково» создано свыше 22 тысяч рабочих мест. Объем частных инвестиций, привлеченных в «Сколково» за год, превысил 19 млрд рублей. 

Членам Совета был представлен отчет о деятельности Фонда по реализации проекта создания и обеспечения функционирования ИЦ «Сколково» в 2016 году.

Осенью 2016 года было принято решение о формировании совместно с АО «РВК» трех венчурных фондов по направлениям «Информационные технологии», «Биомедицинские технологии» и «Индустриальные технологии» с общим объемом средств под управлением более 6,6 млрд рублей. Фонды созданы при участии частных венчурных партнеров.

Игорь Дроздов, председатель правления Фонда «Сколково»: «Объем частных инвестиций в 2016 году вырос на 30%, за два последних года инвестиции в экосистему «Сколково» удвоились. Особые надежды мы, конечно, возлагаем на новое юридическое лицо – Skolkovo Ventures, под управлением которого создано три фонда. Мы рассчитываем, что это существенным образом увеличит привлечение инвестиций в стартапы».

 

В 2017 году сколковские компании начали заселять Технопарк «Сколково», на сегодняшний день здесь разместилось 140 компаний-участников. При технопарке аккредитовано 40 центров коллективного пользования. На территории иннограда открыто 17 центров НИОКР партнеров Фонда, включая уникальный учебный и исследовательский центр Boeing. 

Советник Президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен.

 

Особое внимание председатель правления уделил сервисам Центра интеллектуальной собственности «Сколково». В 2016 году было подано 656 заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности и 120 международных заявок. 80% от общего числа заявок было подано при содействии ЦИС «Сколково». 

Игорь Дроздов также отметил растущий вклад «Сколково» в создание цифровой экономики России. Уже сегодня в этой сфере работает свыше 300 сколковских компаний.  

Старший вице-президент по внешним коммуникациям и рекламе фонда «Сколково» Александр Чернов рассказывает об итогах конференции StartupVillage 2017.

В ходе заседания были озвучены итоги работы кластера энергоэффективных технологий. В 2016 году количество участников кластера составило 377 компаний (на сегодняшний день их уже 405). Кластер ведет свою деятельность по 4 направлениям: нефтегаз; электроэнергетика и транспорт; энергоэффективность в промышленности; городские и строительные технологии. Наибольшее количество компаний работают в области электроэнергетики и транспорта.

Олег Дубнов, вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий: «У кластера нет недостатка в потоке проектов на самых ранних стадиях. В чем ощущается недостаток, так это в стартапах, у которых имеется готовый продукт. Сейчас их в кластере 80. В особенности велик портфель таких компаний в нефтегазе. К концу 2018 года кластер планирует довести общее количество стартапов с готовыми продуктами до 150. Индустрия транслирует «Сколково» свои потребности, и они наиболее очевидны в двух областях: электроэнергетика и энергоэффективные технологии в промышленности».


В рамках заседания Совета Фонда были подведены итоги конференции StartupVillage, которая прошла 6–7 июня в Инновационном центре «Сколково». Крупнейшая технологическая конференция России и Восточной Европы собрала в нынешнем году свыше 20 тысяч гостей из 80 стран. В работе конференции приняли участие 379 спикеров, из них 120 – зарубежные. За два дня система MatchMaking зафиксировала проведение 1500 встреч между инвесторами и стартапами. В рамках экскурсий инноград «Сколково» посетили 2000 человек. В следующем году конференция Startup Village пройдет в новом кампусе Сколковского института науки и технологий.  

Заседание Совета Фонда «Сколково» впервые прошло в новом здании научно-исследовательского центра «Ренова Лаб», расположенного на территории Инновационного центра «Сколково».

Поделиться