Совет Фонда «Сколково» обсудил ближайшую зону развития

23 сентября 2016 г.

22 сентября прошло очередное заседание Совета Фонда «Сколково», на котором был поддержан целый ряд инициатив по созданию новых организаций и сервисов в структуре инновационной экосистемы.


Виктор Вексельберг начал свое выступление с оценки состоявшейся в Москве 33-й конференции Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития (IASP). 

Совет Фонда «Сколково». Фото: Sk.ru

Виктор Вексельберг, президент Фонда «Сколково»

«Хочу отметить значительный успех в организации мероприятия. Это была самая большая конференция за всю историю существования IASP. К нам приехало более 700 иностранных участников. Это означает, что Россия интересна миру, в первую очередь из-за своих успешных образовательных практик и уровня академической науки. Однако хотелось бы отметить и роль Сколково в этом успехе. Мы стали серьезной корпорацией. Это подтвердил и высокий уровень дискуссии на конференции».

Совет Фонда «Сколково» начался с обсуждения стратегических целей Фонда, принятых до 2020 года.

Игорь Дроздов, председатель Правления Фонда «Сколково»:

«Перед нами стоят два главных вызова: заселить территорию, которая застраивалась последние 5 лет, и превратить «Сколково» в клиентоориентированную сервисную компанию для инновационных стартапов». 

Также он рассказал о планах внесения изменений в федеральный закон «Об инновационном центре Сколково». В частности, Фонд планирует привлекать региональных операторов по схеме франшизы для предоставления сервисов «Сколково» в регионах, расширить основные направления деятельности управляющей компании, например, получить возможность участвовать в капитале инновационных компаний, а также предоставлять услуги не только участникам проекта.

Совет Фонда также заслушал концепцию создания Центра сертификации и стандартизации.

Антон Пушков, управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности «Сколково»:

«К сожалению мощности наших центров коллективного пользования ограниченны и иногда недостаточны. В связи с этим мы предлагаем создать высокопрофессиональный сервис, который будет оказывать услуги по всем существующим видам сертификации в России и за рубежом».

В ходе разработки концепции подобного центра было решено остановиться на формате онлайн-сервиса, который будет связывать резидентов «Сколково» с поставщиками тех или иных услуг. Сейчас процесс создания Центра сертификации и стандартизации находится на этапе отбора и проверки поставщиков.

Совет Фонда «Сколково» одобрил предложение о создании научно-образовательных платформ (НОП) в Сколтехе в трех областях: фотоника, биотехнология и  инженерные системы, в том числе: производственные технологии разведки и добычи углеводородов, космические исследования и высокопроизводительные вычисления. Уникальное оборудование, приобретенное для НОПов, мог бы использовать университет Сколтех, а также компании-участники и партнеры Фонда «Сколково», заинтересованные в проведении исследований.

В заключение Совет Фонда поддержал расширение программы микрогрантов.

Кирилл Булатов, вице-президент по грантам и экспертизе Фонда «Сколково»:

«Программа микрогрантов была запущена в августе 2015 года. За это время было подано более 1200 заявок, около 300 заявок одобрено. Предлагаем запустить новые программы для микрогрантов, такие как: аренда лабораторного оборудования и покупка лицензионного программного обеспечения, приобретения комплектующих для сборки прототипа и экспериментальное внедрение разработанных продуктов. Это позволит решить большую часть проблем, связанных с выводом на рынок новых продуктов».

Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг отметил безусловную успешность и востребованность программы микрогрантов, но призвал сократить время принятия решения по заявкам. «Нашим главным приоритетом должна быть скорость», - заявил он.

 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в конце первого полугодия 2015 года их число достигло 1521) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников составила 95,5 млрд рублей. Они привлекли 21,1 млрд рублей инвестиций, создали 21,8 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

  

Контакты для СМИ: 

Барщевская Александра

Пресс-секретарь

Фонд «Сколково»

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru