Созданный на Урале робот проведет диагностику более 180 км линий электропередачи в Африке

5 октября 2018 г.

Работа по договору с компанией Metikon Engineering Limited начнется в ноябре этого года, отметил руководитель "Лаборатории будущего" УрФУ Александр Лемех


 

Роботизированный комплекс для диагностики линий электропередачи (ЛЭП), разработанный в Уральском федеральном университете (УрФУ, Екатеринбург) проанализирует состояние 185 километров ЛЭП в Нигерии и Гане. Об этом в четверг сообщил ТАСС руководитель "Лаборатории будущего" УрФУ Александр Лемех.

"Подписанный агентский договор с компанией Metikon Engineering Limited на оказание услуг в Нигерии и Гане предполагает проведение диагностики 185 км ЛЭП в первый год действия договора. Работа по договору начнется уже в ноябре этого года, точная дата поездки пока уточняется", - сказал Лемех.

Он добавил, что также подписано соглашение о намерениях с компанией Prasanna Technologies Pvt Ltd, которое предполагает проведение презентаций УрФУ на территории Индии и участие в тендерах на пилотные проекты.

"Старт пилотному внедрению за пределами России дали успешные испытания роботизированного комплекса, проведенные совместно с представителем фонда "Сколково" на одном из объектов компании Dubai Electricity and Water Authority (DEWA) в Объединенных Арабских Эмиратах. Участники увидели работу диагностической платформы комплекса "Канатоход" с установленной видеокамерой и тепловизором, взлет и посадку платформы на провод для нанесения гидрофобной и антикоррозийной смазки, установку и снятие индикатора короткого замыкания с помощью дрона и оценили программное обеспечение мобильного приложения", - пояснили в пресс-службе УрФУ.

"Канатоход" позволяет дистанционно мониторить и определять места возможных повреждений на ЛЭП, а в будущем сможет их ремонтировать. Он сканирует трассу, строит карту, выявляет дефекты, записывает и передает данные. В перспективе один комплекс сможет обслуживать более тысячи километров ЛЭП. Это позволит быстро устранять аварии на электросетях и снизит риск для самих электриков.

Проект не имеет аналогов в том числе и по ожидаемой производительности и эффективности. Компания "Лаборатория будущего" также является резидентом IT-кластера Фонда "Сколково". На данный момент "Канатоход" проходит опытную эксплуатацию в ОАО "МРСК Урала" ПАО "Россети".

    

Источник: tass.ru