Созданный Росатомом венчурный фонд инвестировал в 2020 году в девять компаний

16 декабря 2020 г.

Созданный госкорпорацией "Росатом" венчурный фонд Digital Evolution Ventures (DEV) проинвестировал в 2020 году в девять компаний, сообщили ТАСС в пресс-службе управляющей компании фонда Orbita Capital Partners. Объем инвестиций 2020 года в компании не раскрыли.


"Созданный в середине 2018 года фонд DEV проработал половину своего инвестиционного периода. Всего за это время было поддержано 13 компаний, из них девять - в 2020 году. Доля проинвестированных средств составила 65% от инвестиционной части фонда. В ближайшее время фонд планирует второе закрытие для увеличения объема инвестиционных средств и продолжения инвестиционной деятельности. Планируется увеличение объема фонда за счет присоединения новых инвесторов", - сообщил представитель компании. 

При этом он уточнил, что 67% проинвестированных средств пошли на поддержку технологий устойчивого развития, 60% средств пошли в компании, проводящие цифровую трансформацию различных отраслей, 31% средств вложено в компании, развивающие технологии искусственного интеллекта. В отраслевом разрезе 30% инвестиций пошли на поддержку технологий новой энергетики, 25% в компании в области цифрового образования, 20% в компании цифровой индустрии, по 11% в компании умных городов и медицинских технологий.

В настоящее время в портфеле фонда следующие компании: платформа диагностики и анализа рисков развития онкозаболеваний, основанная на технологии искусственного интеллекта Botkin.ai, лидер российского рынка в области разработки и производства систем на основе конденсаторов большой емкости Titan Power Solution, разработчик технологии высокоэффективных быстрозаряжаемых батарей StoreDot, лидер российского рынка в сегменте решений для управления "умными зданиями" Альфаоупен, компания в области образовательных технологий MEL Science, медицинская технологическая компания, разработчик продукта на основе нейротехнологий iBrain.

"Также в портфель вошла российская компания в области робототехники и искусственного интеллекта (информация о сделке в настоящий момент не раскрывается), компания разработчик инновационной тонкопленочной технологии очистки поверхности стекол и других поверхностей на основе пьезоэлектрического эффекта. Еще четыре компании были поддержаны на посевной стадии, планируется, что после успешного завершения стадий прототипирования, будут произведены последующие раунды", - сказал представитель компании.

О фонде

Фонд DEV был создан в июне 2018 года в форме договора инвестиционного товарищества. Управляющим товарищем является компания Orbita Capital Partners. Якорный инвестор - Росатом. Объем первого закрытия составил 3 млрд рублей. Ключевые направления инвестирования включают в себя искусственный интеллект и иные цифровые решения в промышленности и сервисных приложениях, возобновляемая и "умная" энергетика", системы развития умных и энергоэффективных городов, цифровая медицина.

    

Источник: tass.ru