Создатель детали для биопротеза руки победил на конкурсе инноваций в Новосибирске

25 апреля 2019 г.

Всего на региональный конкурс инновационных проектов поступило 93 заявки


Компания "АСИНТ", разработавшая универсальную гильзу для бионического протеза руки, стала победителем регионального конкурса стартапов в рамках Open Innovations Startup Tour "Цифровой регион" в Новосибирске, сообщил в среду на церемонии награждения советник президента фонда "Сколково" Пека Вильякайнен.

"Первое место в Open Innovations Startup Tour - Алиса Гладыщук (представитель компании "АСИНТ" - прим. ТАСС)", - сказал Вильякайнен.

В финал конкурса также вышли компания "ГАЛО", создавшая автономный навигационный фонарь "ГАЛО НФ-1", и фирма iVoice Technology, занимающаяся разработкой голосовых помощников для разных сфер. Всего на региональный конкурс инновационных проектов в Новосибирске поступило 93 заявки, в том числе из Новосибирской, Томской и Кемеровской областей, Алтайского края, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов.

Сейчас гильзы протезов изготавливаются по индивидуальным замерам, со временем в связи с возрастными изменениями их приходится менять. Проект компании "АСИНТ" предлагает универсальный вариант детали: он позволяет подстраиваться под размер культи, "расти" вместе с ребенком, что более чем в 2 раза увеличивает срок службы протеза. Кроме того, гильза такого протеза анатомически удобнее и легче по весу.

Региональный этап конкурса инновационных проектов в рамках Open Innovations Startup Tour "Цифровой регион" проходит в Новосибирске 23-24 апреля. На конкурсе представили 31 проект в трех тематических блоках: информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии.

     

Источник: tass.ru

Поисковые теги
Поделиться