Создатели платформы «Здоровье.ру» запускают тестирование мобильного приложения для врачей

19 июля 2022 г.

Разработка резидента «Сколково» — приложение «Здоровье.ру Врач» будет синхронизировано с приложением для пациентов «Здоровье.ру» и позволит оцифровывать и анализировать все события, которые происходят с человеком между визитами к врачу. Это первый онлайн-сервис, который даст возможность докторам не только дистанционно наблюдать за состоянием пациентов в динамике с использованием аналитических систем, но и развивать профессиональные и личностные качества, а также поддерживать свое психологическое здоровье. 

 

«К сожалению, медицинские вузы практически не предоставляют молодым специалистам информацию о том, как правильно общаться с пациентами и как защитить свое психологическое здоровье, выполняя такую ответственную и тяжелую работу. Мы верим, что наше приложение поможет восполнить эти пробелы, — отмечает Любовь Чернилова, врач-эндокринолог, медицинский директор «Здоровье.ру». — Кроме того, сервис упростит коммуникацию между врачом и пациентом, а также позволит докторам развивать профессиональные навыки».

 

Создатели планируют постепенное развитие проекта. На начальном — пилотном — этапе первые 1000 врачей, подавшие заявку на участие в тестировании, получат доступ к видеолекциям, статьям и подкастам ведущих экспертов и лидеров мнения в сферах медицины и психологии. Они расскажут о том, как общаться со сложными пациентами, какими способами можно справляться с тревогой, как избежать профессионального выгорания, дадут другие полезные советы. Приложение и образовательные курсы подготовлены при поддержке фармацевтической компании «Олайнфарм». Помимо этого, врачам будет доступен в тестовом режиме сервис ведения пациентов, включающий в себя более 10 нозологий. На втором этапе планируется интеграция нового приложения с ЕГИСЗ и медицинскими информационными системами.

 

Стать участником закрытого тестирования можно, заполнив форму заявки на сайте и указав в ней свои данные. На данном этапе создатели приложения соберут предложения по улучшению работы сервиса, которые будут учтены до момента его полноценного запуска. После этого врачи, принимавшие участие в тестировании, получат доступ к закрытым вебинарам и мероприятиям по телемедицине, статус амбассадора цифровой медицины в «Здоровье.ру» и бесплатный доступ ко всем сервисам приложения «Здоровье.ру Врач» на неограниченный срок. Кроме того, они смогут вести неограниченное количество пациентов и информировать о своих услугах пользователей в определенных регионах. 

 

В дальнейшем проект предполагает развитие сервисов поддержки принятия врачебных решений. Они позволят с минимальными трудозатратами дистанционно отслеживать и анализировать самочувствие пациентов, получая доступ к их показателям здоровья в приложении «Здоровье.ру», где на текущий момент зарегистрировано 550 тыс. пользователей.

 

Кроме того, специалистам, желающим постоянно расширять профессиональные знания в различных областях, будут предложены сервисы персонального развития: образовательные курсы, лекции, вебинары, подкасты. В дальнейшем в приложении появятся специализированные курсы повышения квалификации, прохождение которых позволит получать баллы НМО и подтверждать сертификацию. 

 

Для доступа к платформе специалистам необходимо будет пройти верификацию, в частности, подтвердить наличие медицинского образования, прислав скан или фото диплома. 

Поделиться