Специалисты оценили конкурентоспособность российских разработок "электронного носа"

8 сентября 2022 г.

Ученые оценили перспективы создания "электронного носа" с применением печатных технологий и показали конкурентоспособность российских разработок в этой сфере. Об этом говорится в материале на сайте Российской академии наук (РАН).

 

Коллектив ученых из Института общей и неорганической химии (ИОНХ) РАН, Высшего химического колледжа РАН, Сколковского института науки и технологий, Молдавского государственного университета и Саратовского государственного технического университета представил обзор, посвященный разработке мультисенсорных систем с использованием печатных технологий. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда.

 

"В рамках этого исследования была подтверждена конкурентоспособность разрабатываемых в нашем научном коллективе методов создания миниатюрных мультисенсорных систем, основанных на совмещении современных химических подходов с печатными технологиями высокого разрешения. <…> Развитие автоматизированных методов получения полупроводниковых наноматериалов и создания устройств на их основе позволяет в значительной степени повысить воспроизводимость функциональных характеристик, а также точность при изготовлении миниатюрных компонентов, в том числе сложной геометрии", - приводятся в сообщении слова руководителя проекта, в рамках которого выполнялось исследование, старшего научного сотрудника Лаборатории химии легких элементов и кластеров ИОНХ РАН Николая Симоненко.

 

Повышение точности мониторинга состава воздуха в жилых помещениях, общественных местах и на производственных площадках сегодня является важнейшей научно-технологической задачей. Контроль осуществляется с применением различных газоанализаторов, одной из наиболее перспективных разновидностей которых являются так называемые резистивные газовые сенсоры. При этом существенное повышение их эффективности может быть достигнуто с использованием мультисенсорных систем, функционирующих по принципу "электронного носа" и представляющих собой набор из нескольких синхронно работающих датчиков на основе различных газочувствительных полупроводниковых компонентов. Для их создания требуется применение современных методов воспроизводимого и адресного нанесения микроколичеств чувствительных материалов на миниатюрные участки поверхности специализированного чипа. Решить данную задачу позволяет применение печатных технологий.

 

 

"Наша работа была направлена на изучение современных подходов к изготовлению газовых сенсоров и мультисенсорных систем с применением печатных технологий. В результате проведенного наукометрического анализа было показано, что на данный момент наблюдается устойчивый тренд по внедрению аддитивных (печатных) технологий в научно-технологические процессы, связанные с созданием современной электроники, в том числе мультисенсорных систем", - отметил Симоненко.

 

По мнению авторов, результаты анализа современных достижений в области печатных технологий позволят многим исследователям более корректно выбирать подходящие методы для изготовления высокотехнологичных устройств электроники, включая мультисенсорные системы, устройства накопления и хранения энергии или интеллектуальные оптические системы.

   

Источник: nauka.tass.ru

Поисковые теги
Поделиться