Специалисты вычислят среднюю фигуру россиян 3D-сканерами

17 сентября 2020 г.

Масштабные антропометрические исследования не проводились в стране с 1975-го года


 

Эксперты компании-разработчика 3D-сканеров Texel (резидент фонда "Сколково") в этом году проведут цифровые обмеры россиян при помощи 3D-сканеров. Благодаря им вычислят новую среднюю фигуру россиян. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора по развитию бизнеса компании Texel Сергея Климентьева.

Он отметил, что по итогам обмеров создадут Российскую информационную аналитическую систему антропометрических данных (РИАСАД). По словам Климентьева, масштабные антропометрические исследования не проводились в РФ с 1975-го года. Между тем как типовые фигуры россиян за 45 лет претерпели существенные изменения. В частности, это связано с качеством пищи и модой на спорт.

"Производители одежды неоднократно говорили, что ГОСТы на одежду устарели, особенно это касается детской и спецодежды. Благодаря обновленным данным модная индустрия получит представление о современных типах фигур", - говорит эксперт.

Также он считает, что станет возможным использование цифровых параметрических средств проектирования одежды.

"Запуск проекта планируется на конец 2020 года, обмеры будут проходить в 11 городах-миллионниках одновременно", - говорит Климентьев.

Также он отметил, что в связи с тем, что эти исследования крайне важны для индустрии, они рассчитывают, что на половину его стоимости будут привлечены средства со стороны частных инвесторов и еще 50% вложит государство.

Ранее сообщалось, что искусственный интеллект будет вычислять на дорогах старые неэкологичные автомобили.

    

Источник: ren.tv

Поделиться