«СПУТНИКС», ВЭБ.РФ, РЭЦ и Фонд «Сколково» будут сотрудничать в области производства и экспорта компонентов малых спутников

14 ноября 2019 г.

Сегодня, 14 ноября, на Международном экспортном форуме «Сделано в России» компания «СПУТНИКС», Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», АО «Российский экспортный центр» и Фонд «Сколково» подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого партнеры будут сотрудничать по развитию производства и экспорта высокотехнологичных компонентов и технологий для малых космических аппаратов и сервисов на их основе. Церемония подписания состоялась в присутствии Председателя Фонда «Сколково» Аркадия Владимировича Дворковича, заместителя председателя ВЭБ.РФ Алексея Александровича Иванченко и Генерального директора "Российского экспортного центра" Андрея Александровича Слепнева.


Партнеры в частности договорились организовать и развивать долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество путем комплексного использования финансовых и нефинансовых инструментов поддержки, развивать совместные проекты и содействовать развитию экспорта высокотехнологической продукции «СПУТНИКС».

Партнеры также в рамках сотрудничества определили предварительный план мероприятий (дорожную карту) по развитию проекта и системы поставок продукции «СПУТНИКС» для космической техники на российском и зарубежном рынках.

«Мы считаем, что у нашего сотрудничества отличные перспективы. Уверен, что совместные усилия позволят нам расширить производство как отдельных высокотехнологичных систем малых космических аппаратов, так и самих спутников, а также обеспечат вывод продукции на новые рынки» - прокомментировал генеральный директор «СПУТНИКС» Иваненко Владислав Владимирович.

«СПУТНИКС», ВЭБ.РФ, РЭЦ и Фонд «Сколково» будут сотрудничать в области производства и экспорта компонентов малых спутников. 

«Компания “СПУТНИКС” одной из первых вошла в проект “Сколково”– в 2011 году. А уже через три года стала первой частной российской компанией, которая осуществила вывод на орбиту микроспутника дистанционного зондирования Земли. Сейчас в активе команды проекта уже несколько успешных запусков аппаратов, полностью разработанных самой компанией. Её решения в области спутникостроения успешно конкурируют на глобальном рынке. Уверен, что совместные усилия институтов развития -  Фонда «Сколково» и РЭЦ - в партнерстве с зарубежными партнерами будут способствовать существенному развитию компании и её международной экспансии» - прокомментировал старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Каем Кирилл Владимирович.

«Создание необходимых условий для развития и масштабирования наших инновационных компаний – одна из фокусных задач ВЭБ.РФ, которую мы реализуем совместно со своей дочерней компанией VEB Ventures, нашими партнёрами из Сколково и другими институтами развития в логике так называемого «инвестиционного лифта» для наших стартапов. Компания “СПУТНИКС” достаточно динамично развивается на российском рынке, а также имеет отличные перспективы на глобальном рынке спутникостроения. Наша страна традиционно была и остаётся мировым лидером в этом направлении и такие проекты как Спутникс доказывают, что и у нас тоже есть свои Илоны Маски и мы как институты развития конечно должны оказывать всестороннюю поддержку в их развитии»отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ Алексей Александрович Иванченко. 

«Развитие несырьевого экспорта в качественном, количественном и денежном выражении – главная идея национального проекта «Международная кооперация и экспорт», и основная наша задача - не только нарастить объёмы поставок, но и добиться качественных изменений в представлении российского бизнеса о возможностях продавать свои товары за границей. Группа Российского экспортного центра активно развивает работу с экспортерами на разных стадиях, от создания высокотехнологичных экспортно ориентированных производств до развития текущего экспорта. Сейчас мы совместно со «СПУТНИКС» прорабатываем возможности поставки их товаров и услуг на зарубежные высокотехнологичные рынки»,- прокомментировал генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Слепнев Андрей Александрович.

 

Справочно:

«СПУТНИКС»— российская частная компания-производитель высокотехнологичных спутниковых компонент и платформ малых космических аппаратов (МКА), наземного оборудования для отработки и испытаний МКА, наземных спутниковых станций, а также оборудования для аэрокосмического образования. Компания является резидентом инновационного центра «Сколково».

Фонд «Сколково»– некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления  Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построеныТехнопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

ВЭБ.РФгосударственная корпорация развития. В партнёрстве с коммерческими банками и инвесторами участвует в реализации национальных проектов, в т.ч. в сфере высокотехнологичной промышленности, несырьевого экспорта, модернизации инфраструктуры и городских агломераций. В периметр координации ВЭБ.РФ входят крупнейшие институты развития страны: Российский экспортный центр, ДОМ.РФ, Корпорация МСП, Фонд развития Дальнего Востока, МОНОГОРОДА.РФ.

АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ)– государственный институт поддержки несырьевого экспорта. РЭЦ предоставляет российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. В фокусе деятельности РЭЦ работа по совершенствованию условий ведения экспорта и нивелированию действующих барьеров при осуществлении внешнеэкономической деятельности. РЭЦ является акционером Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО «ЭКСАР») и АО РОСЭКСИМБАНК, что позволяет оптимизировать ресурсы и создать эффективные бизнес-процессы по предоставлению комплексных услуг экспортно ориентированным компаниям. Согласно меморандуму о финансовой политике ВЭБ содействие развитию экспортной деятельности и поддержка инвестиционных проектов за рубежом с российским участием является одним из приоритетов. АО «Российский экспортный центр» входит в группу ВЭБ.РФ. 

 

Контакты:

Пресс-служба «СПУТНИКС»

Тел.: +7 (499) 322-43-15

E-mail: press@sputnix.ru

www.sputnix.ru

www.facebook.com/Sputnixru

 

Пресс-служба Фонда «Сколково»

Telegram: @oi_press

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

E-mail: ab@sk.ru

 

 

Пресс-служба ВЭБ.РФ

Тел.: +7 (495) 721-94-90 

E-mail: Press@veb.ru

www.veb.ru

 

Пресс-служба«РЭЦ»

Тел.: 8-800-550-01-88

E-mail: strizhenaya@exportcenter.ru

www.exportcenter.ru