«Стахановец» поможет сохранить данные в крупном банке Узбекистана

24 ноября 2020 г.

Решение компании «Стахановец», резидента Кластера информационных технологий фонда «Сколково», поможет предотвратить утечки данных в Народном банке Республики Узбекистан. Также будет вестись мониторинг действий сотрудников за рабочими компьютерами.

 

Проект реализован в рамках конкурсной закупки. Цена контракта составила 936 млн узбекских сумов (7,3 млн рублей).

Решение внедрено силами ИТ-компании Starlab в рамках обеспечения информационной безопасности рабочих мест. Интеграции платформы предшествовал двухмесячный пилотный проект, во время которого решение тестировалось на 300 компьютерах. В данный момент «Стахановец» запущен уже на тысяче машин. В том числе мониторингом охвачена инфраструктура виртуальных рабочих столов, которая используется в банке для организации дистанционной деятельности сотрудников и обеспечения непрерывности бизнеса финансовой организации. 
 

Никита Рогозин, исполнительный директор компании «Стахановец»: «Обеспечение продуктивной работы команд и предотвращение рисков утечек из-за размытия контура кибербезопасности - пожалуй, два основных вызова, обусловленных дистанционной работой. “Стахановец” дает на них адекватный ответ, причем позволяет сделать это быстро - в течение нескольких дней, в отличие от недель и месяцев, которые требуются на развертывание “тяжелых” систем предотвращения утечек данных. Мы рады, что наше решение помогает Народному банку Республики Узбекистан в защите цифровых рубежей и в правильной организации дистанционной работы сотрудников».

Успешное внедрение «Стахановца» позволит в дальнейшем интегрировать платформу еще на 6 тысяч рабочих мест.

Михаил Стюгин, руководитель направления «Информационная безопасность» Фонда «Сколково»: «Выбор платформы “Стахановец” крупным банком Узбекистана - пример того, насколько глубоко резидент “Сколково” понимает потребности заказчиков такого уровня, и готова помогать им в трансформации, неизбежной под влиянием внешних факторов - даже стихийных и непрогнозируемых. Мы рады за компанию и уверены в том, что она преуспеет в экспорте технологий, как в соседние страны, так и в государства дальнего зарубежья». 

  

Справочная информация

ООО «Стахановец» – разработчик программного продукта для повышения эффективности бизнеса. Компания основана в 2014 году. С 2015 года является резидентом «Сколково». Более 4000 клиентов по всему миру используют «Стахановец» на более чем 300 тыс. устройств. Сайт: https://stakhanovets.ru.

Фонд «Сколково»
 – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2700. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: www.sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться