Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

17 апреля 2024 г.

«Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) проведет этап Стартап-тура в самом большом технологическом коворкинге Юга России «Рубин». «Сколково» выступит  инициатором диалога о поиске перспективных инновационных разработок, развитии компетенций начинающих стартап-команд и популяризации инновационного технологического предпринимательства в России.

 

Тема Стартап-тура 2024 – Региональный форсаж. На всём пространстве коворкинга «Рубин» в течение одного дня будет реализована обширная программа дискуссионных и обучающих мероприятий для лидеров и участников стартап-команд из Ростова-на-Дону и регионов Южного федерального округа. Помимо этого, программа включает конкурс лучших технологических проектов.

 

«Ростовская область является одним из лидеров южных регионов по росту инновационной активности. На текущий момент более 40 участников проекта “Сколково” развивается в Ростовской области. В регионе сосредоточена крепкая образовательная база и активно создается университетская инфраструктура для роста технологических проектов. Активно развиваться технологическим компаниям помогает наш региональный оператор Фонда “Сколково” в Ростовской области “ФИРОН”, на площадке которого состоится Стартап-тур. Кроме того, коллеги активно поддерживают технологические проекты не только родного региона, но и студентов, компаний из новых регионов России, которые также будут представлены в рамках тура», – отметил директор департамента регионального развития Фонда «Сколково» Юрий Сибирский.

 

Победитель получит денежный приз на развитие проекта в размере 300 000 рублей, а также в перспективе сможет стать резидентом «Сколково». Проекты на конкурсе будут оценивать научные эксперты, ведущие инновационные предприниматели и представители технологических компаний. Также участникам представится возможность заявить о себе и своем проекте на федеральном уровне и получить поддержку инвесторов.

 

В программе мероприятия дискуссии, заседания и мастер-классы с участием представителей власти, отраслевых профессионалов, представителей стартапов и научного сообщества. Деловую часть мероприятия откроют панельная дискуссия «Кадры в ИТ. Связь вузов и индустрии, поддержка преподавателей» и пленарное заседание «Развитие технологического предпринимательства на Юге России. Возможности и вызовы». В течение дня для гостей мероприятия будут проведены сольные выступления и мастер-классы: «Киберпротезирование будущего. От стартапа к международной научно-технологической компании»,«КИБЕРграмотность от КИБЕРхаба “Сколково”», «От идеи до бизнеса. Путь резидентов “Сколково”», Практика регистрации интеллектуальной собственности стартапа, «Где искать инвестиции?».

 

«Всего 6 регионов получили право быть в составе этого проекта в этом году, и мы очень рады и горды, что Донской край выступает инновационным хабом Юга России и сможет показать не только свои перспективные инновационные проекты, но и проекты наших гостей из других регионов. Одна из ключевых идей мероприятия – это интеграция инноваторов новых регионов в технологическое пространство РФ. Таким образом, Стартап-тур в Ростове-на-Дону становится не просто полезным и необходимым событием для развития инновационной экосистемы, но и стратегически важным», – прокомментировала Инна Шенгоф, директор АНО «ФИРОН».

 

В 2024 году Ростовская область наряду с 5 другими регионами России принимает Стартап-тур. Мероприятия уже прошли в Ханты-Мансийске и Омске, на очереди Тольятти, Ростов-на-Дону, Ижевск и Липецк.

Поделиться