Стартап-тур на границе Европы и Азии

15 марта 2020 г.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Столицу Урала, расположенную на границе Европы и Азии, каждый час пересекает 78 поездов. С известной долей условности можно сказать, что роуд-шоу «Сколково» стремится по частоте посещения Екатеринбурга к этому показателю. Открывающийся в понедельник, 16 марта, Стартап-тур приходит сюда уже пятый раз – чаще, чем в любой другой город России.

Двухдневный форум пройдет на площадке Технопарка высоких технологий Свердловской области, имеющего с декабря 2017 г. статус регионального оператора «Сколково». На конкурс инновационных проектов в Екатеринбурге поступило 127 заявок из 14 регионов. Предварительный отбор прошли 30 проектов, из которых более половины представляют Свердловскую область. В полуфинал также вышли шесть проектов из Челябинской области, четыре из Тюменской, по одному проекту из Москвы и Пермского края. Конкурсанты будут соревноваться в трех треках — информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии. 

Екатеринбургский Сити. Фото: Sk.ru

Общаясь с журналистами накануне открытия Стартап-тура в Екатеринбурге, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что Технопарк высоких технологий планируется расширить. Обратившись к предстоящему Стартап-туру, глава региона выразил удовлетворение тем, что с каждым годом, по его словам, растет и количество участников конкурса, и качество представленных ими проектов. «Правительство Свердловской области активно поддерживает инициативы технологических предпринимателей, в том числе, помогая малым компаниям, которые, как правило, и являются разработчиками инновационной продукции, взаимодействовать с крупным бизнесом в нашем регионе, - отметил губернатор. - У нас есть различные механизмы и инструменты поддержки стартапов. В том числе — инновационная инфраструктура Уральского федерального университета, благодаря которой происходит коммерциализация научных разработок, развивается наукоемкий бизнес. Задача власти — дать местным стартапам ощущение востребованности, помочь каждой разработке пройти путь от перспективной идеи до запуска в производство. За внедрением новых технологий во все ключевые сферы и отрасли в конечном итоге стоит цель улучшения качества жизни жителей Свердловской области».

Стела на границе Европы и Азии в окрестностях Екатеринбурга . Фото: Sk.ru

В работе Стартап-тура в столице Урала принимает участие председатель Фонда Аркадий Дворкович. «Я уверен, что региональные компании могут оказаться более успешными, чем московские, - подчеркнул г-н Дворкович. - Но очень важно, чтобы на местах работало сочетание трех элементов поддержки. Первое — поддержка местных властей. Она критически важна, потому что без нее нет сигнала, что это важно. Если нет этого сигнала, почти наверняка ничего не получится. Второе — интерес компании, уже работающей на этом рынке: появляется потенциальный заказ на разработку продукта, значит, есть возможность работать. И третье — местные университеты. Наличие постоянной подпитки инновационного сектора и технологического бизнеса научными разработками студентов, которые хотят добиться успеха в жизни, — это также критически важный фактор».

Екатерина Иноземцева, генеральный директор АНО «Сколково Форум», отвечающая за организацию Стартап-тура, дала понять в интервью УралБизнесКонсалтинг, что программа форума в Екатеринбурге шире, чем на предыдущих этапов роуд-шоу. В частности, Е.Иноземцева отметила отдельную номинацию от Cartier Women's Initiative, одного из партнеров Стартап-тура в этом году. Это ежегодный международный конкурс, созданный Cartier совместно с бизнес-школой INSEAD Business для поддержки предпринимательниц, которые возглавляют социально значимые коммерческие проекты с финансово устойчивой бизнес-моделью. «Представители Cartier Women's Initiative подробно расскажут в Екатеринбурге, как подготовиться к участию в этом конкурсе. А побороться там есть за что: семь победительниц получают денежный приз в размере 100 тыс. долл. США, другие 14 финалисток - по 30 тыс. долл. США. И все финалистки смогут пройти обучение в бизнес-школе INSEAD Business по программе INSEAD Executive Program», - утверждает генеральный директор АНО «Сколково Форум».

О пользе изобретения велосипеда

Екатеринбург справедливо, и уже не первое столетие, пользуется репутацией одного из наиболее инновационных городов России. Если верить ресурсу its.ekburg.ru, именно здесь был изобретен первый велосипед современности. Крестьянин Ефим Артамонов соорудил модель, на которой в 1801 году прибыл на коронацию императора Александра I в Санкт-Петербург, преодолев расстояние в 2300 км.

Памятник основателям Екатеринбурга Василию Татищеву и генералу де Геннину. На бронзовой табличке порядок имен перепутан. Фото: Sk.ru

В Европе аналогичная двухколёсная «машина для бега» с педалями появилась только в 1839 году.

Но еще раньше, в 1820 году, здание английского парламента украсилось новой крышей из кровельного железа. Екатеринбург имел к этому событию самое непосредственное отношение, потому что именно здесь означенное железо было произведено.

Вообще можно было бы составить карту знаковых объектов по обе стороны Атлантики, создание которых было бы невозможно без екатеринбургских металлургов. Уральская сталь использовалась при строительстве Эйфелевой башни в Париже, а уральская медь – при строительстве статуи Свободы в Нью-Йорке.

Ну, а если окинуть мысленным взором более давнюю эпоху, то не грех напомнить, что в XVIII веке из каждых пяти находившихся в обращении медных монет четыре чеканились на Екатеринбургском монетном дворе. Почти два века население России пользовалось уральскими пятаками.

Инновационные традиции столицы Урала были продолжены в ХХ веке. 15 мая 1942 года в Екатеринбурге, в то время Свердловске, был испытан первый в мире реактивный самолет БИ–1.

Одно из самых заметных зданий старого Екатеринбурга, Дом Севастьянова, построенный в годы золотой лихорадки на Урале. Когда архитектор  спросил будущего хозяина, в каком стиле строить дворец, тот ответил: "Строй во всех, денег хватит".  Фото: Sk.ru

Еще один подзабытый факт: в годы Великой Отечественной войны самый мощный в СССР радиопередатчик находился в Свердловске. Именно отсюда в обстановке полной секретности вещал Юрий Левитан. Таким образом слова «Внимание, говорит Москва» звучали в действительности из Свердловска. Левитан жил в Свердловске по документам на вымышленную фамилию рабочего Уралмаша.

Мастер-класс по превращению идей в бизнес

Традиционной проблемой отечественных инноваторов вообще и уральских, в частности, было то, что многие их изобретения так и остались в единственном экземпляре. Можно считать Ефима Артамонова изобретателем велосипеда, но впервые запатентован велосипед был в Германии, а запущен в серию – в Англии.

Одна из целей Стартап-тура как раз заключается в том, чтобы, выявляя оригинальные технологические идеи в регионах, способствовать их коммерциализации. В Екатеринбурге в рамках сколковского форума пройдет мастер-класс финского предпринимателя Пекки Вильякайнена, который является советником председателя совета директоров Фонда и идеологом Стартап-тура.

«Я за свою жизнь видел по миру множество интересных проектов с перспективными идеями, которые так и не сумели превратиться в успешный бизнес из-за отсутствия грамотного и компетентного лидера, - заявил он изданию «Деловой квартал». - И я стремлюсь сделать все возможное, чтобы помочь участникам Стартап-тур не попасть в такую ситуацию».