«Стартап-тур» не дает якутской инновационной эксосистеме заболачиваться»

4 марта 2019 г.

ЯКУТСК. Гендиректор сколковской компании «Зеленая лаборатория» Людмила Попова начала свой проект в 2009 году в лучших стартаперских традициях – с выращивания в гараже в Якутске свежих овощей. «На тот момент это была пустая рыночная ниша. Я экспериментировала с различными типами мобильных гидропонных установок и системами освещения для них. В 2011 году я запустила производство и начала продавать зелень. Тот опыт очень пригодился сейчас, я могу с полным знанием дела говорить о себестоимости продукции и необходимых затратах», - уверяет г-жа Попова в беседе c Sk.ru

В 2017 году, когда в Якутске проходил этап Стартап-тура, команда во главе с Людмилой Поповой завоевала второе место в биомедицинском треке конкурса самых перспективных проектов. Тогда разработчики представили на суд жюри технологию увеличения биопродуктивности растений с помощью воздействия LED-светильника солнечного спектра.

В 2017 году начало Стартап-туру в Якутске положил обряд, совершенный  шаманом. Фото: Пресс-служба Технопарка Якутии 

5-6 марта этого года, когда Якутск вновь примет Стартап-тур, гендиректор «Зеленой лаборатории» рассчитывает продемонстрировать участникам инновационного роад-шоу, как прогрессировала отмеченная призовым местом технология. За два года команда Людмилы Поповой сумела начать первые продажи бытовых компактных гидропонных установок закрытого типа Green Bar.

Людмила Попова. Фото: Sk.ru

Одну из них приобрел Технопарк в Якутске, резидентом которого с 2009 года является «Зеленая лаборатория». («С учетом того, что Фонд «Сколково» был папой и мамой моего проекта, Технопарк «Якутия» вполне может считаться его дедушкой и бабушкой», - улыбается Л. Попова). На «Зеленую лабораторию» вышла также одна из петербургских компаний, которая занимается продажами элитой кухонной мебели. «Они ищут необычные гаджеты, которые можно встроить в кухонные гарнитуры, и Green Bar прекрасно вписывается в эту категорию. В нынешнем году мы рассчитываем нарастить продажи через эту компанию из Петербурга», - делится планами г-жа Попова.

Как следует из маркетинговых выкладок, которыми поделилась с Sk.ru хозяйка «Зеленой лаборатории», усредненный портрет потребителя бытовых гидропонных установок, позволяющих вырастить дома овощи и зелень, выглядит следующим образом. Это житель большого города, мужчина 35-45 лет, увлекающийся техникой и не чуждый здорового образа жизни. «Понятно, что наша целевая аудитория - это в основном Москва, Питер и другие крупные города. С них мы и начинаем продажи» - говорит Людмила Попова.

Она надеется, что скоро гидропонные установки для выращивания овощей станут таким же привычным атрибутом не только элитных, но и бюджетных кухонь, как холодильник или микроволновка. «Это обычный бытовой прибор, он встраивается в кухонный гарнитур под столешницу, подключается к водопроводу и канализации, как посудомоечная машина. Вместо почвы мы применяем субстрат, который нужен для удержания корней. Необходимые для роста вещества растения получают из питательного раствора, который заливается в специальный дозатор. Затем вы выбираете культуру, которую хотите вырастить, и нажимаете кнопку. Программа автоматически выставляет необходимые параметры, - говорит руководитель «Зеленой Лаборатории».

Пока компания выпускает модель Green Bar с двумя лотками, предназначенную для листовых овощей. В планах – создание установки побольше, размером с холодильник. «Там будет ярус для низкорослых томатов и перцев. Можно будет выращивать и ягоды», - поясняет Людмила Попова.

Помимо удовлетворения спроса горожан на чистый и свежий продукт «Зеленая лаборатория» не оставляет работу, связанную с оптимизацией процессов выращивания овощей, особенно для регионов с экстремальными

Фото: компания "Зеленая лаборатория". 

природными условиями, в частности, Арктики. «Зеленая лаборатория» - член Ассоциации полярников России, а сама Людмила Попова, жительница Якутии, не понаслышке знает про сложности с логистикой и северным продовольственным завозом. «В столице республики проблема со свежими овощами и фруктами ощущается не столь сильно. Дефицита нет,  цены  - чуть выше, чем в Москве. Например, в Якутске килограмм яблок зимой обойдется в 180-200 рублей, что в принципе сопоставимо с московскими 100-120 рублями. А вот если отъехать от Якутска на 100 км, тот же килограмм яблок будет стоить уже 250 рублей. Дальше – больше. Так, в Тикси (это самый северный населенный пункт Якутии) картошка стоит 400 рублей за килограмм, - рассказывает г-жа Попова Sk.ru. – Фрукты к нам везут в основном из Китая и Средней Азии, зелень, как правило, доставляют из Благовещенска.  Всё это дорого и сложно. Зелень при условии правильного хранения сохраняет свои полезные свойства всего неделю, и большая часть этого срока уходит на транспортировку».

С каким настроением г-жа Попова ждет прихода в столицу Якутии Стартап-тура? «Это очень важное мероприятие, особенно для таких периферийных территорий, как Якутия. Достаточно посмотреть на карту, чтобы понять, как далеко мы находимся от центра. Нам подчас не хватает живого общения и обратной связи от грамотных специалистов. Если не будет таких событий, как Стартап-тур, наша инновационная экосистема может слегка заболачиваться. Разработчикам, особенно молодым, нужно то, что называется «волшебным пенделем», и Стартап-тур отлично справляется с этой функцией».