Стартап-тур в зоне вечной мерзлоты

5 марта 2019 г.

ЯКУТСК. Верным признаком прихода весны в столице Якутии является расчистка катков от снега, благо прямо в черте города имеется  много пойменных озёр и стариц. Зимой, когда столбик термометра опускается ниже 40 градусов, по льду озера особо не покатаешься. Но в начале марта, с наступлением теплой, по местным меркам, погоды, жители города на берегу реки Лена массово встают на коньки.

Другим признаком весны в последние годы здесь является приход в Якутск Стартап-тура, который уже в третий раз проводится в самом крупном городе мира, построенном в зоне вечной мерзлоты. 

Весенний Якутск при -31. Фото: Sk.ru

От Москвы до Якутска 7 часов лету, но это расстояние в полтора раза меньше по прямой, чем дистанция от Якутска, расположенного севернее 62-й широты, до экватора.

Саха-Якутия – не только самый холодный в России регион, но и самый большой. Если бы Якутия была отдельной страной, то по площади занимала бы восьмое место в мире, впереди Аргентины с ее бескрайними пампасами. Вот только население этого территориального гиганта составляет всего около миллиона человек.

Глава Якутии Айсен Николаев: Стартап-тур в третий раз пришел в Якутию - это свидетельствует о высокой оценке того, как в республике развивается цифровизация. Фото: Sk.ru

Выступая на открытии Стартап-тура в Якутске, глава Республики Саха Айсен Николаев как раз говорил о том, как цифровизация, по его словам, помогает «преодолеть транспортное проклятие» региона. Якутия просто не может позволить себе роскоши не развивать инновации. А о том, насколько успешно она это делает, говорит тот факт, что якутские айтишники занимают одно из ведущих мест в России.

В республике, где автомобили оснащаются двойными наборами стёкол, наподобие стеклопакета (иначе зимой они моментально замерзают и затягиваются инеем), инновации – это не чьи-то благие пожелания, а суровая необходимость.

Об этом также напоминают припаркованные на улицах Якутска автомобили, упрятанные в теплые чехлы. Из-под чехла торчит шланг, так отводят из работающей машины выхлопные газы: когда на улице очень холодно, водители не отключают двигатель – второй раз можно не завестись.

Якутский шаман благословил Стартап-тур. Фото: Sk.ru

Практически все дома в городе – на курьих ножках. Это относится не только к деревянным сторожевым башням, которые здесь бережно воссоздали на территории бывшего Старого города, но и к современным постройкам. По-другому строить в зоне вечной мерзлоты нельзя; тепло может растопить почву.

Новое здание Технопарка Якутии построено в условиях вечной мерзлоты по самым современным технологиям. Фото: Sk.ru

По той же причине трубы теплоснабжения прокладывают по воздуху.

Третий Стартап-тур

«Стартап-тур пришел в Якутию в третий раз, и это само по себе является признанием того, как у нас развивается цифровизация», - заявил А.Николаев.

Одной из особенностей инновационной экосистемы Якутии является ее изначальная ориентированность на мировой рынок, что опять-таки объясняется своеобразием региона: гигантские просторы – и маленький внутренний рынок; поневоле задумаешься о выходе за его географические рамки.

Старший вице-президент «Сколково» Александр Чернов напомнил, что, когда Сартап-тур проходил в Якутске два года назад, организаторы обещали, что следующий раз мероприятие состоится на новой площадке. Что и случилось. 12-этажный Технопарк Якутии – впечатляющий пример того, как здесь относятся к развитию ИТ-отрасли. Проектная команда, создававшая Технопарк, прошла обучение в MIT.

А ведь 6 лет назад в Якутске фактически не было даже интернета, сказал в беседе с Sk.ru глава республики. Сейчас покрытие высокоскоростным интернетом в Якутии составляет 79%, целевой показатель – 90%.

Старший вице-президент «Сколково» Кирилл Каем модерировал в первый день Стартап-тура панельную дискуссию, посвященную цифровизации. Он, в частности, отметил, что в последние два года Фонд «Сколково» особое внимание уделяет взаимодействию с индустрией и акселерации по запросам индустриальных партнеров. Во многих случаях такое взаимодействие позволяет сформировать и сформулировать подобные запросы, а обширная экспертная панель «Сколково» - лучше уяснить технологические тренды, по которым такая акселерация необходима.

Участие в дискуссии, помимо Айсена Николаева, приняли, в частности, представители институтов развития, ВЭБ-Инноваций и АСИ.

В первый день Стартап-тура в Якутске прошла панельная дискуссия о цифровизации с участием представителей ключевых институтов развития. Фото: Sk.ru

Глава ВЭБ-Инноваций Олег Теплов рассказал о том, что Якутия стала первым российским регионом, с которым подписан договор о создании венчурного фонда.

Яна Коваленко (АСИ) проинформировала участников Стартап-тура о ходе реализации проводимого Агентством конкурса цифровых решений.

Полюс холода

Все эти выступления могли бы состояться и в Москве, но спикеры прилетели за шесть часовых поясов от столицы, чтобы поучаствовать в развитии инновационной экосистемы Якутии. Есть регионы, где местную специфику приходится выдумывать. В Якутске такой проблемы не существует, о чем напомнило участие шамана в открытии Стартап-тура. Но главная визитная карточка этого края - холод

Объект стрит-арта от испанского скульптора, кажется, не перенес первой якутской зимы.. Фото: www.interior.ru

В начале года в Якутске открыли оригинальный арт-объект испанского скульптора Окуды Сан-Мигеля «Первобытный мираж». Его работы установлены в разных странах, от Японии до Канады, но этот в Якутске – самый северный. Четырехметровая разноцветная голова ирокеза, однако, похоже, не выдержала испытания якутскими холодами. По крайней мере, на том месте, где ее установили, скульптуры больше нет, как смогли убедиться корреспонденты Sk.ru.

Вообще зона вечной мерзлоты – не только главная проблема, но и главное богатство Якутии, только с ним нужно научиться правильно обращаться. Одна из компаний «Сколково», которая участвует в Стартап-туре, продемонстрирует сегодня свои технологии по мониторингу вечной мерзлоты.

Компанию основали ныне живущие в Москве двое выходцев из Якутии. Они рассчитывают, что их разработка сможет быть применена крупным бизнесом в регионе – на газо- и нефтеразработках, а может быть, и при добыче алмазов.

Популярный в Якутске способ отогревать автомобили. Фото: Sk.ru

В интервью, которое глава Республики Саха дал Sk.ru (полный текст будет опубликован в среду), Айсен Николаев заметил, что знаком со сколковским проектом  Русгеотех и уже дал поручение своим коллегам проработать вопрос о взаимодействии  с ним.

Стартап-тур в Якутии будет проходить два дня. Для участия в нем зарегистрировалось более 500 человек со всего Дальнего Востока. Из 188 заявок на участие в конкурсе инновационных проектов жюри предварительно отобрало 30, которые в финале поборются между собой. В среду будут названы победители, которые получат право участвовать в главной инновационной тусовке России и Восточной Европы - конференции Startup Village в Сколково.

Старший вице-президент Фонда Александр Чернов предложил Айсену Николаеву, чтобы Якутия выступила на Startup Village с собственным стендом.