Стартапы «Сколково» представили свои разработки Cambridge Network

9 декабря 2020 г.

Cambridge Network, помогающая стартапам в экосистеме Кембриджского университета встать на ноги, в настоящее время работает с 5 тысячами компаний из разных стран, из которых 17 – единороги. Сколковские стартапы получили возможность прямого взаимодействия с этой экосистемой.

По словам директора по акселерации биомед-кластера Фонда Камилы Зарубиной, отношения между «Сколково» и Cambridge Network завязались два года назад во время бизнес-миссии в Британию. Год спустя они были формализованы в договоре о сотрудничестве. Нынешняя, виртуальная бизнес-миссия, - следующий практический шаг в этих связях.

Участники Дня инноваций. Фото экрана: Sk.ru

Председатель Фонда Аркадий Дворкович считает, что сколковские стартапы получают непосредственную пользу от такого сотрудничества.

«Сколково» связывают очень хорошие деловые и человеческие отношения с британскими партнерами, заметил г-н Дворкович, сообщивший, что на днях встречается с послом Ее Величества в Москве Деборой Броннерт и намерен проинформировать ее об этой сессии. Важную роль в развитии сотрудничества с британской стороной играет компания AstraZeneca. Мир сейчас переживает драматические времена, но этот кризис одновременно является и вызовом для инновационных компаний, одна из которых, AstraZeneca, находится, по выражению А.Дкорковича, «на передовой линии создания вакцины».

Аркадий Дворкович: отношения с британскими партнерами складываются успешно. Фото экрана: Sk.ru

 

У «Сколково» также имеются свои истории успеха: с начала пандемии участниками инновационного центра созданы тест-системы на коронавирус; лекарственные препараты и основанные на искусственном интеллекте диагностические платформы. Многообещающими также являются контакты между Сколтехом и британскими университетами. Но очень многое еще предстоит сделать, и на это, собственно, и направлено двустороннее сотрудничество, заключил председатель Фонда.

День инноваций для Cambridge Network состоял из двух частей. Первая часть онлайн-форума носила образовательный характер.

Камила Зарубина (Сколково) и Пекка Вильякайнен: главное - создать отношения доверия. Фото экрана: Sk.ru

Своими мыслями с участниками поделился финский бизнес-ангел, советник председателя совета директоров Фонда Пекка Вильякайнен. Культура стартапов изначально подразумевала, что, когда на пути встречаются трудности, стартаперы должны преодолевать их самостоятельно, сказал он. Но сейчас это правило уже не работает. Масштабы кризиса таковы, что преодолеть его можно только совокупными усилиями по созданию отношений доверия. В бизнесе «доверие» – вообще ключевое понятие. Выстраиванию доверия, по мнению предпринимателя, способствуют подобные бизнес-миссии.

Клэр Раскин: у Кэмбриджа и Сколково.много точек соприкосновения. Фото экрана: Sk.ru

Опыт работы Cambridge Network подтверждает это мнение, считает исполнительный директор этой организации Клэр Раскин, которая имеет определенное представление о возможностях экосистемы «Сколково», в том числе, благодаря участию в Startup Village. «Нас связывает много общего, - говорит г-жа Раскин, - и, прежде всего, упор, который мы делаем на образовательный процесс; при этом Cambridge Network и “Сколково“ стремятся к достижению коммерческого успеха, который измеряется практическими результатами. Совместно добиваться таких результатов проще», - полагает она.

Представители Cambridge Network проинформировали участников демо-дня о принципах работы своей организации, о методах коммерциализации научных разработок. Своим опытом создания и продвижения новых продуктов также поделилась компания AstraZeneca.

Петр Иванов представляет проект StartExam. Фото экрана: Sk.ru

После чего роли поменялись, и сколковские стартаперы провели питч-сессию, представляя свои разработки и отвечая на вопросы британских экспертов. В Дне инноваций для Cambridge Network приняли участие 8 биомедицинских и ИТ-проектов: StartExam, Oz Forensics, Tourphone, Med.me, CERA, Third Opinion AI, Botkin.AI и Examus.

Модераторами мероприятия выступили Камила Зарубина и Евгений Шеенко, которые участвовали в организации бизнес-миссии стартапов «Сколково» в Кембридж и первой встрече между руководством Фонда «Сколково» и Cambridge Network, с которой началось сотрудничество между двумя инновационными центрами.