Стартапы в сауне

4 декабря 2012 г.

Сколково приняло участие в финском инвестиционном форуме Slush

 

    

 Фонд «Сколково» выступил партнером финской «стартап-сауны» - конференции Slush, на которой молодые предприниматели знакомились с инвесторами, учились представлять себя и перенимали опыт старших коллег.

 

«Как недавно заметил в своем блоге Дмитрий Медведев, «в Финляндии все начинается с сауны. Даже «start up». Пожалуй, слова российского премьера лучше всего описывают происходящее сегодня и завтра на конференции Slush. В этом году Сколково выступает с мощной программой поддержки знаменитой финской площадки, традиционно собравшей все сливки европейского инвестиционного сообщества: в нашей делегации 130 человек, представляющих 60 (!) компаний», - так отозвался в своем блоге о сотрудничестве фонда «Сколково» и форума Slush советник президента «Сколково» по стартапам Пекка Вильякайнен.

 

В этом году (сам форум проводится в Финляндии уже в пятый раз) фонд «Сколково» выступил партнером конференции и был представлен собственным стендом.

  

Всего в конференции приняли участие более 2,5 тысяч человек, было представлено 500 перспективных проектов, а открыл ее сам премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен. В процессе работы форума разработки молодых предпринимателей обсуждались с инвесторами, их презентовали СМИ. 
Кроме того, молодым предпринимателям предоставилась возможность посетить тренинги «старших товарищей»- - предпринимателей опытных и авторитетных, а также встретиться с представителями фондов венчурного капитала и ассоциаций бизнес-ангелов.

 

Во время презентации фонда «Сколково» зал конференции был полон.

  

Молодые предприниматели с энтузиазмом воспользовались предоставляемыми форумом возможностями.

«Некоторые резиденты в первый раз выступали на международных мероприятиях такого уровня и даже немного поначалу стеснялись и боялись выходить на такую сцену. У них была прекрасная возможность посмотреть другие презентации, которые делали их иностранные коллеги, увидеть, какую информацию лучше доносить до инвесторов, чтобы стать интересными.

 

Некоторые стартапы нашли партнеров получили возможность продолжить разговор о дальнейшем сотрудничестве, в том числе с венчурными фондами»,

 

— отметил Максим Уваров, директор проекта «Здравоохранение» Фонда «Сколково».

«Участие в таких мероприятиях открывает большие возможности и является проводником в международный бизнес. Вечер, организованный Анной Никиной 22 ноября в офисе компании Bob — ведущей консалтинговой компании Хельсинки, позволил завести очень полезные знакомства с представителями венчурных инвесторов и поговорить о специфике ведения бизнеса в этой стране в приватной обстановке

 

Без поддержки Сколково подобные мероприятия были бы недоступны для нас как для стартапа»,

 

— сказала Ольга Никитина, директор ООО «НПП «Тензосенсор».

Важными достижениями форум отметился и на более высоком уровне:

Технопарк «Сколково» и Startup Sauna, финская организация по содействию стартапам, подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение позволит технопарку использовать экспертизу Startup Suana, которая является организатором форума Slush, а также получить выход на тысячи европейских стартапов, которые активно сотрудничают с организацией.

«Мы хотим привлечь лучший опыт на нашей площадке в Сколково», - сказал Сергей Курилов, генеральный директор технопарка «Сколково». — «Стартап сауна» — это один из самых сильных игроков, что работают и на российском рынке тоже, хотя у них пока и не все получается в России».

«Для многих фирм, работающих в Москве, Хельсинки – это окно на европейский рынок», — заключил Пекка Вильякайнен.

    

Источник: gazeta.ru