Стартовал прием заявокна конкурс Patents Power 2019

16 сентября 2019 г.

Фонд «Сколково», компания Bayer, Центр интеллектуальной собственности «Сколково» и Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) начали прием заявок на конкурс Patents Power 2019. По итогам конкурса организаторы отберут три лучших биотехнологических стартапа, которые получат грант в размере 700 тыс. рублей. 

Основная цель конкурса- поиск перспективных инновационных проектов с высоким потенциалом защиты интеллектуальной собственности. Основные направления отбора -кардиология, онкология, гинекология и офтальмология. Также в этом году добавлены две дополнительные номинации. 

Наталья Полушкина, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»:“Проблема защиты интеллектуальной собственности является базовой как для биотехнологических стартапов, так и для фармацевтической индустрии в целом. Поэтому уже во второй раз в партнерстве с компанией Bayerмы проводим конкурс PatentsPower. В этом году у нас будут две новые номинации – социально-значимые проекты, направленные на улучшение качества жизни пациента, и проекты в области здорового образа жизни и активного долголетия. Стартовым образовательным мероприятием конкурса PatentsPower2019 станет IPдиктант». 

Антон Пушков, управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности «Сколково»: «Мы очень рады, что есть такие форматы поддержки перспективных инновационных проектов с высоким потенциалом защиты интеллектуальной собственности, как совместный конкурс Фонда “Сколково” и компании Bayer.  В области медицины и фармацевтики вопросы оформления исключительных прав и выбор правильной  стратегии патентования являются основополагающими для успеха любого нового проекта на ключевых рынках сбыта».

Трём победителям, выбранным экспертным жюри, Bayer предоставит гранты в размере 700 тыс. рублей. Часть из них должна быть направлена на защиту патентных прав. Также Bayer поделится своей индустриальной экспертизой в области защиты интеллектуальной собственности, и обеспечит участие победителей конкурса в специализированном образовательном курсе Роспатента.   

Нильс Хессманн, Генеральный директор АО «Байер», генеральный представитель Bayer в России и странах СНГ«Я бы хотел отметить успех Patents Power прошлого года. В рамках конкурса были отобраны стартапы с высоким потенциалом, один был приглашен к участию в научно-исследовательском инкубаторе компании «КоЛаборатор». В этом году мы расширили список номинаций. Мы надеемся, что этот шаг позволит найти и поддержать проекты, которые в дальнейшем будут способствовать улучшению качества жизни людей не только в России, но и в других странах».

В этом году программа в программу конкурса включен IPдиктант - очный и онлайн тест, направленный на повышение грамотности в области защиты прав на интеллектуальную собственность и привлечение внимание общественности  к этой сфере. 

Вопросы IPдиктанта будут посвящены защите интеллектуальной собственности в сфере разработки лекарственных средств. Очный тест пройдет 18 сентября в Инновационном центре «Сколково» в рамках IPАкадемии - крупнейшей конференции по защите прав интеллектуальной собственности. В мероприятии примут участие ведущие российские и международные эксперты в области патентования и биотехнологий.

Представители Роспатента примут участие в качестве экспертов образовательного диктанта и членов жюри финального конкурсного отбора, а также окажут консультационную поддержку и менторское сопровождение победителям конкурса в вопросах регистрации и защиты объектов интеллектуальной собственности.

Финал конкурса пройдет 22-го октября в рамках форума «Открытые Инновации».

Прием заявок на конкурс PatentsPowerпроводится до 30 сентября на сайте: https://patentspower.sk.ru/.  

Справочная информация

 

Фонд «Сколково»– некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). В 2017 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 79 млрд рублей, совокупная выручка за 8 лет существования проекта достигла 250 млрд рублей. В стартапах работает около 30 тыс. человек, из них более 5 тыс. на территории «Сколково». Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию около 500 тыс. кв. м. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

  

Контакты для СМИ: 

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

E-mail: ab@sk.ru

   

Bayer – международный концерн с экспертизой в области естественных наук: здравоохранения и сельского хозяйства. Продукты и решения компании направлены на улучшение качества жизни людей. Коммерческая деятельность концерна построена на основе внедрения инноваций, экономического роста и высокой доходности. Bayer придерживается принципов устойчивого развития и выступает в качестве социально и этически ответственной компании. Продажи Bayer в мире по итогам 2018 года составили 39,6 млрд евро. Капитальные затраты составили 2,6 млрд евро, расходы на исследования и разработки – 5,2 млрд евро. Численность сотрудников концерна составила приблизительно 117 000 человек. Более подробная информация доступна на сайте http://www.bayer.ru.