Стартовала онлайн-конференция Distant & Digital

8 октября 2020 г.

«Мероприятие, которое зародилось несколько лет назад, растет и развивается. Это радует всех нас. Приятно, когда такие инициативы не только не прекращаются, но и получают новый импульс развития». Такими словами председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов дал старт конференции по развитию сферы интеллектуальной собственности и правовых инноваций Distant & Digital, которая проходит 8-9 октября в онлайн-формате

Программа охватывает широкий круг вопросов, связанных с главными трендами этого года, - удаленной работой и цифровыми инструментами, способными обеспечить такую деятельность. Цифровизация и фокус на дистанционном взаимодействии в равной мере затронули сферу интеллектуальной собственности и сектор юридических технологий. Именно поэтому нынешняя конференция объединила два крупных отраслевых форума: IP-Академию и Skolkovo LegalTech. 

Участники церемонии открытия Distant & Digital. Иллюстрация: Sk.ru

Мир сильно изменился за последние месяцы, отметил во вступительном слове Игорь Дроздов. «В прошлом году мы встречались очно. Сейчас в силу объективных причин это невозможно. Но нынешняя ситуация предоставляет и новые возможности. В частности, в международной онлайн-конференции принимают участие спикеры, которые вряд ли бы доехали до Москвы, чтобы выступить офлайн».

Очень приятно, что тема интеллектуальной собственности заинтересовала такое большое количество участников, констатировал председатель правления Фонда «Сколково». По информации организаторов, Distant & Digital собрала более трех тысяч участников. «Это означает, что нам удается удерживать интерес к этому довольно специфическому направлению», - прокомментировал эту цифру Игорь Дроздов.

Другой участник церемонии открытия, Андрей Кричевский, президент Ассоциации IPChain, отметил: «В этом году мы приблизились к идеальному формату мероприятия и дошли до тех людей, которые являются его реальными интересантами. Это не узкопрофессиональное сообщество, а креативные индустрии, творцы. И это важно».

И. Дроздов: приятно, что тема интеллектуальной собственности заинтересовала такое большое количество участников. Иллюстрация: Sk.ru

Ассоциация IPChain – один из организаторов конференции Distant & Digital. Другими являются Федерация интеллектуальной собственности (ФИС), Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO) и международный коммуникационный бренд IPQuorum. Соорганизатор и партнер модуля LegalTech – Фонд «Сколково».

Одна из ключевых особенностей Distant & Digital — акцент на практико-ориентированных темах. В ходе деловых сессий и мастер-классов эксперты представят бизнес-кейсы и помогут разобраться с актуальными вопросами IP и LegalTech, будь то управление нематериальными активами корпораций, акселерация стартапов, переосмысление функционала юридических департаментов и пр.

Сквозной сюжет конференции — web-технологии и системы удаленного доступа. Участники обсудят, как устроена инфраструктура новейших подходов в сфере управления IP и юридической практики в целом, а также плюсы и минусы цифровых депозитариев, цифровое правосудие, европейский и британский опыт применения инструментов LegalTech.

Анонсируя онлайн-конференцию, директор по акселлерации в области юридических технологий Фонда «Сколково» Антон Пронин рассказывал: «Сфера интеллектуальной собственности является новой нефтью и катастрофически недооценена в России. Я имею в виду не только работу с патентами, но и торговые марки, бренды, корпоративную символику, авторские права на контент. Реально это всё стоит миллиарды долларов и подчиняется вполне рыночным отношениям. У нас будет 4 ключевых модуля конференции, которые будут определять контекст. Модуль «Создавай» - про разработку, создание творческого продукта и возникновения прав на него. Модуль «Управляй» - про эффективное использование и монетизацию объектов интеллектуальной собственности. Модуль «Защищай» - про рынки, конкуренцию, инвестиции, экспорт и, конечно же, защиту объектов. И модуль «LegalTech» - про цифровые решения в юриспруденции и законотворчестве».

«Сколково» - надежный партнер

Во всех четырех треках Distant & Digital по традиции принимают участие представители Евразийского патентного ведомства. Президент этой организации Сауле Тлевлесова, открывая онлайн-конференцию Distant & Digital, не скупилась на комплиментарные отзывы в адрес Фонда «Сколково». Напомнив, что недавно исполнилось 10 лет закону о «Сколково», г-жа Тлевлесова констатировала: «За эти годы Фонд добился огромных успехов. Та державность и масштабность Российской Федерации, к которой мы привыкли, постепенно переходит на Фонд Сколково, и меня это очень радует».

Глава Евразийского патентного ведомства призналась: ее впечатляет «масштабирование всего, что происходит в Сколково». «Когда мы начинали сотрудничество со «Сколково», это был формат Патентной школы. Сегодня я участвую уже в IP-Академии». 14,5% международных заявок по системе PCT подается через «Сколково». Это заметный показатель и одно из свидетельств того, что сколковский проект оправдал возложенные на него ожидания, отметила С. Тлевлесова.

Сауле Тлевлесова: сколковский проект оправдал возложенные на него ожидания. Иллюстрация: Sk.ru

Высокой оценки Фонд удостоился и со стороны Андрея Кричевского. ««Сколково» - это очень надежный партнер. Понимание того, что [у «Сколково»] есть базис и отличная инфраструктура, позволяет осуществлять разные хорошие проекты: образовательные, просветительские, технологические», - сказал руководитель Ассоциации IPChain.

Неудивительно поэтому, что представители Фонда Сколково» принимают активное участие во всех треках программы. Так, 8 октября директор департамента планирования и развития Фонда Сергей Израйлит участвует в пленарной сессии «Искусственный интеллект в эволюции права: тренды и возможности». Профессор Центра предпринимательства и инноваций Сколтеха Келвин Уиллоуби прочтет доклад How intellectual property drives innovation companies to go global? («Как интеллектуальная собственность помогает инновационным компаниям выйти на глобальный рынок?»).

Участники конференции смогут ознакомиться с новейшими LegalTech-разработками резидентов «Сколково» на питчинге стартапов для венчурных инвесторов LegalTech Startup Pitch with Starta Capital, который пройдет в оба дня конференции. Модератором питчинга выступит директор по акселлерации в области юридических технологий Фонда «Сколково» Антон Пронин.

Кроме того, в первый день конференции он проведет дискуссию Around the world! International LegalTech Demos, торжественное заключение «Сделки года» между «ВТБ-капитал» и Европейской Юридической Службой и партнерскую сессию «The Paragraph: Внутренняя реструктуризация юридического департамента и кадровый голод в Distant & Digital- эпоху». 

Управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности «Сколково» Антон Пушков выступит будет модератором сессии «Промышленный дизайн: выбор оптимального режима охраны», а также станет участником дискуссии «Регистрация vs. депонирование,“win-win“ или “lose-lose”». Ментор «Сколково», партнер Nevsky IP Law Николай Зайченко станет спикером дискуссии «Обсуждение практики Палаты по патентным спорам Роспатента».

9 октября, во второй день конференции, Игорь Дроздов примет участие в дискуссии «Законодательное регулирование оборота данных (Big Data). Ограничение доступа и передачи данных, которые препятствуют развитию бизнеса, инновациям, основанным на больших данных». Антон Пронин примет участие в презентации доклада по итогу отчета об уровне инновационности права SOLIA Report. В отчете SOLIA представлен обзор LegalTech-ландшафта стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Модератором сессии «Современные инструменты патентного поиска и анализа: возможности и ограничения» станет Антон Пушков. Руководитель департамента информационных систем и сервисов Фонда «Сколково» Игорь Соловьев примет участие в дискуссии на тему «Цифровое правосудие».

Юристы как бенефициары цифровой трансформации

Согласно совместному исследованию Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), Высшей школы экономики и Microsoft, 54% российских предприятий перешли на удаленный режим работы в период самоизоляции. Это, с одной стороны, обнажило массу насущных вопросов, с другой - обозначило новые возможности.

Управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности «Сколково» Антон Пушков отмечает, что проблемы были выявлены преимущественно в государственном секторе: «Все эти годы, говоря о цифровой трансформации, мы прежде всего имели в виду ускорение и оптимизацию процессов в офисах, на рабочих местах. Это дало свой результат. Имея доступ к машине и необходимый набор ключей, чиновник или сотрудник госучреждения мог вполне успешно пользоваться современным инструментарием, будь то базы данных, реестры, картотеки, системы сбора и учета статистики или обратной связи с населением. Однако в условиях самоизоляции эти сотрудники просто не могли выполнить свои рабочие обязанности с личного компьютера и тем более с телефона».

По словам эксперта, причина тому - отсутствие необходимых облачных решений и общий консервативный настрой государственных учреждений и бюджетных организаций. «На конференции мы постараемся найти модели организации рабочего процесса и соответствующие технические решения, которые позволят всем, вплоть до крупнейших корпораций и федеральных органов власти, перевести работу в онлайн-режим, не теряя ни в эффективности, ни в безопасности», - отметил Антон Пушков.

Антон Пушков (слева) и Антон Пронин. Иллюстрация: Sk.ru

Важная часть программы Distant & Digital — повестка юридического сообщества. Так, компания Deloitte проведет мастер-класс о Legal Design — инновационном способе презентации правовых норм. Правила, законы и другие нормы описываются не сложными текстами, а схемами, картинками, даже комиксами. Также будет представлен свежий доклад об уровне инновационности права SOLIA Report. Наконец, юристы обсудят «подрывной» LegalTech и сервисы, с помощью которых можно реорганизовать работу офиса уже сейчас.

Директор по акселерации в области юридических технологий кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Антон Пронин уверен, что сегодня юристы - безусловные бенефициары цифровой трансформации. «В России сложилась уникальная ситуация для LegalTech. В нашей стране нет правовых барьеров для разработки и продажи юридических цифровых продуктов и услуг неюристами. Одновременно государство в лице правительства и институтов развития стабильно поощряет развитие электронных сервисов. Все это создает благоприятные условия для роста рынка юридических технологий, а, следовательно, переосмысления функционала юриста и укрепления его позиций в российской бизнес-среде».

Антон Пронин добавил, что вопреки сложившимся стереотипам юристы из года в год демонстрируют пристальный интерес к переднему краю технологий: «Наша страна уже стала одним из мировых лидеров финтеха. LegalTech закономерно должен стать следующим этапом».