Стартовала вторая программа Skolkovo Tech Explorer

29 сентября 2020 г.

Во второй набор программы Skolkovo Tech Explorer вошли 16 технологических компаний, разрабатывающих продукты на основе искусственного интеллекта.


 

Большинство команд разрабатывают B2B продукты - от решений для исследований морского дна и регистрации сейсмических данных до умного переводчика языка жестов:  

  • DASHA.AI - сервис для автоматизации колл-центров, который моделирует человеческую речь с помощью искусственного интеллекта;
  • OZ FORENSICS - биометрическая платформа для быстрой и безопасной идентификации людей;
  • СМАРТВЕНДАНАЛИТИКА - телеметрия, дистанционный мониторинг и предиктивный анализ проблем для вендинговых аппаратов, может использоваться для банкоматов;
  • ТУРФОН - ПО для организации потокового аудиовещания на смартфоны без подключения к интернету, технология mesh-сети;
  • EXAMUS - контроль и анализ поведения пользователей с помощью алгоритмов искусственного интеллекта;
  • SHERPA RPA - платформа по автоматизации бизнес-процессов с использованием программных роботов и искусственного интеллекта.
  • HRBdetect - решение позволяет достоверно выделять зоны развития геологических опасностей и инженерно-геологических процессов с помощью комплексирования разночастотных сейсмоакустических данных (СРР 2Д и 3Д, ВРС, НСАП и др.);
  • 9D SEASCAN AI - решение по созданию технологии сбора трехчастотных трёхмерных гидроакустических данных и их роботизированный анализ на базе искусственного интеллекта;
  • VERA VOICE - голосовой робот-рекрутер Вера на основе искусственного интеллекта;
  • EXPASOFT - распознавание лиц с использованием видеоданных от специально модернизированной «умной» камеры на борту (IoT);
  • АГГРЕГИОН - платформа для управления и передачи цифровых прав;
  • ЦИФРОВОЙ ПАСПОРТ АНДАТА - онлайн-сервис рекомендаций по улучшению маркетинговых кампаний на основании больших данных и нейронных сетей;
  • ПЛАТФОРМА SOL - платформа перевода на русский жестовый язык и обратно; 
  • КВИНТ - интеллектуальный телефонный робот, способный заменить человека, имитируя разговор с оператором колл-центра; 
  • BRAIN2 - платформа для обучения голосовых роботов пониманию и воспроизведению натурального человеческого языка;
  • BIOGEOHAB-UVA – ПО автоматической идентификации биологических сообществ и геоморфологических особенностей морского дна по данным фото и видео наблюдений для картографирования морских ландшафтов и мониторинга экосистем.

  

Открытие программы прошло в онлайн формате. Участники познакомились друг с другом и командой проекта, поделились своими ожиданиями от программы.

  

Среди участников есть как взрослые компании, например Dasha.AI или Oz Forensics, так и совсем начинающие, на стадии раннего MVP. Поскольку новая программа Skolkovo Tech Explorer предполагает элементы «peer to peer» обучения, такая разница в стадиях развития может быть крайне полезной и позволит участникам учиться друг у друга.

Сергей Ходаков, содиректор Tech Explorer: «Программа Tech Explorer нацелена на развитие технологических решений в области AI и Big Data, и в соответствии с направлениями, указанными в Национальной стратегии развития искусственного интеллекта. Мы видим растущий интерес к программе среди партнеров, быстрорастущих технологических компаний и центров экспертиз. Компании, принявшие участие в этом наборе, прошли серьезный экспертный отбор. Убежден, что за счет участия в программе, компании усилят конкурентные преимущества создаваемых продуктов и смогут занять лидирующие позиции в целевых сегментах рынка». 

Евгений Шеенко, содиректор и создатель методологии программы Tech Explorer: «В этом наборе в состав участников Tech Explorer вошли стартапы, отобранные индустриальными партнерами Фонда “Сколково” - компаниями “Морские инновации” и Тинькофф. Мы становимся связующим звеном между стартапами и корпорациями, площадкой для тестирования и доработки инновационных решений».

В течение 9 недель участники будут интенсивно работать с менторами и отраслевыми экспертами над своим продуктом, встретятся с потенциальными заказчиками и инвесторами. Желающие смогут получить помощь в вопросах IP, финансового моделирования или попасть в блок инвестиционного менторинга - набор возможностей формируется индивидуально под нужды участников. Компании, желающие стать резидентами «Сколково», получат консультации и «fast track» по подаче заявки на статус участника. 

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже приблизилось к 2,5 тысячам. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: www.sk.ru.

 

Telegram: @oi_press

 

Контакты для СМИ: 

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

E-mail: ab@sk.ru

Поисковые теги
Поделиться