Startup Tour «Сколково» пройдет в Перми в пятый раз

3 апреля 2023 г.

7 апреля в Перми пройдет этап Startup Tour 2023 Фонда «Сколково». Авторы инновационных разработок будут соревноваться за денежный приз в 300 000 рублей и право представить проект на самой крупной стартап-конференции в России и странах СНГ Startup Village в Москве 24–25 мая. 

 

 

Тема Стартап-тура этого года – «CreativeTECH. Креативные индустрии – импульс для технологического развития». К основным трекам конкурса – «Информационные технологии», «Индустриальные и энергетические технологии» и «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» – добавился новый, посвященный технологиям в креативной экономике.

 

«Совершенствование технологий создает новые фокусы развития экономики. Отсутствие жесткой привязки к ресурсной базе позволяет креативным индустриям занять свое место в разных регионах России, с их помощью множатся точки роста. Добавленная стоимость продуктов в креативных индустриях возникает именно за счет новаторского, творческого подхода. Анимация, мода, промышленный дизайн, новые медиа, архитектура, цифровой контент, современное искусство – это сферы, которые создают новый тип занятости и трансформируют территории», – говорит Сергей Кржановский, вице-президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности, управляющий директор Фонда «Сколково».

 

На конкурс было подано более 140 заявок, 20 из которых дошли до полуфинала. Среди стартапов, которые поборются за звание победителей, – проект по инновационному пчеловодству, медленнодействующие удобрения, устройство для обследования паронагнетательных скважин, бионический протез уха. В треке, посвященном технологиям в креативных индустриях, участвуют сервис по захвату движений человека и переносу их на 3D-модель, приложение для работы с генеративной графикой, пространство для VR-медитаций и другие стартапы.

 

Победители в треках будут представлять свои проекты на конференции технологических предпринимателей Startup Village в Москве, а обладатель гран-при также получит денежный приз в размере 300 000 рублей на развитие проекта.

 

В программе – образовательные сессии и дискуссии об эффективных коллаборациях технологий и креативных индустрий, мастер-классы от известных предпринимателей, инвесторов, ведущих технологических экспертов и менторские сессии, на которых предприниматели смогут презентовать свои проекты и получить обратную связь.

 

В числе спикеров мероприятия художник Михаил Мост. Он расскажет о совместных разработках с программистами и творческом взгляде на технологические решения. Open Talk «Комплексный подход в запуске стартапа: дизайн как инвестиция» с участием Максима Гусева, креативного директора GS Team, будет посвящен теме дизайна при запуске стартапа.

 

Оскар Ягафаров, директор технопарка Morion Digital, проведет дискуссию, посвященную креативным кластерам и экосистемам: «Наш технопарк является точкой сбора экосистемы технологических предпринимателей и ядром технологического кластера, одновременно специализируясь на одной из креативных индустрий — ИТ. Есть ли точки соприкосновения между технологиями и креативом, в чем преимущества и экономика кластерного развития, какова роль сообществ в этой деятельности — эти и другие актуальные вопросы мы обсудим в диалоге с гостем Перми Дмитрием Маркиным, креативным директором пространства “Суперметалл”. На реализованных примерах технопарка в Перми и креативного пространства в Москве мы попробуем сформулировать секреты успеха сборки кластеров».

 

Команды стартапов в частности узнают об инструментах финансирования с помощью «Платформы университетского технологического предпринимательства», которая позволит вузовским стартапам в ближайшие годы привлечь порядка 6 млрд рублей частных инвестиций.

 

«Наша задача в том, чтобы проекты, которые мы увидим в ходе Startup Tour, получили внимание инвесторов, спонсоров и нужные контакты. Также для нас важно, чтобы участники знакомились и с другими поддерживающими мероприятиями, которые проводятся в регионе – это предакселератор, акселератор НТИ и другие. Мы хотим увидеть, как эти проекты растут и развиваются дальше в Пермском крае», – говорит руководитель направления «Экосистема НТИ в Пермском крае» краевого Агентства инвестиционного развития Юлия Сурсанова.

 

В финале мероприятия состоится специальный закрытый показ спектакля «Солярис». Он стал первым научно-технологическим спектаклем на сцене Театра-Театра и ярко заявил о себе на всероссийском уровне.

 

Фонд «Сколково» проводит Startup Tour каждый год. В 2023 Пермь стала третьим городом тура, до этого он прошел в Красноярске и в Казани. В апреле команда проекта также приедет в Якутск, Байкальск и Великий Новгород.

 

Интеллектуальный партнер проекта – Сколковский институт науки и технологий. Креативными партнерами конференции выступают Digital IP, Legal Pics и Fashion Factory School.

 

Стартап-тур в Перми организован при поддержке Правительства Пермского края, ГБУ ПК «Агентство инвестиционного развития». Инновационный партнер мероприятия: Дом.ру Бизнес. Соорганизаторы: технопарк в сфере высоких технологий «Morion Digital» – региональный оператор Фонда «Сколково», креативное агентство «GS Team», Агентство по развитию МСП Пермского края. Генеральный информационный партнер: Медиахолдинг «РБК Пермь».  Информационный партнер: Пермский академический Театр-Театр. Событие станет частью деловой программы к 300-летию Перми.

Детали программы на сайте https://startup-tour.ru/.

Поделиться