Startup Tour в Хабаровске: победители рассказывают о своих проектах

23 марта 2022 г.

Из 16 проектов, попавших в финал Startup Tour в Хабаровске, жюри выбрало трех победителей в своих секторах, которые прошли в суперфинал. Итоговое первое место заняла компания Tomoru, которая покорила экспертов своими технологиями производства голосовых роботов.

 

 

«Вкалывают роботы, а не человек» — этой строчкой из известной песни можно охарактеризовать концепцию деятельности компании Tomoru, занимающейся разработкой голосовых роботов, которые становятся все более востребованными и постепенно заменяют операторов-людей. Благодаря инновационным технологическим решениям Tomoru удалось наладить настоящий конвейер по производству таких роботов.

 

Денис Балюра, основатель и CEO компании Tomoru:

 

«Обычно в создании разговорных роботов участвуют программисты, а разработка занимает от нескольких недель до нескольких месяцев. В нашем случае процесс максимально автоматизирован: мы идем в сторону концепции автоматизации, когда роботов делают роботы, а люди участвуют только в очень тонких настройках роботов под конкретную компанию. За счет этого мы работаем в среднем в 12-13 раз быстрее, чем конкуренты. Выпуск готового решения у нас обычно занимает от нескольких часов до нескольких дней. Такие роботы общаются по телефону и переписываются в мессенджерах. Их можно использовать для работы на линиях техподдержки, отправки напоминаний, найма сотрудников и т. д. К примеру, для того чтобы отдел продаж оповестил каждого клиента, требуется довольно много времени (до полугода), а робот может поговорить с каждым буквально за один день».

 

Серебро получила компания «Иннофарм-ДВ», основным продуктом которой является мобильный высокотехнологичный комплекс вертикальной культивации растений с использованием технологий фенотипирования. Данный комплекс представляет собой морской контейнер, в котором размещена система вертикальной культивации с автоматизированной настройкой климата, света и подачи питательного раствора. По словам разработчика, на сегодняшний день никто не предлагает серийных стандартизированных решений на основе аэропонных методов культивации, оснащенных интеллектуальными системами контроля.

 

Кирилл Ковалевский, генеральный директор ООО «Иннофарм-ДВ»:

 

«Наша задача как разработчика состоит в том, чтобы создать умную технологию, которая позволит пользователю без специфических знаний в области растениеводства получать качественный урожай, независимо от времени года и географического положения. Это работает по принципу «кинул семечку — получил урожай».

 

Система выращивает заданное количество растений, при этом затрачивает на это минимально необходимое количество ресурсов. Для этого мы внедрили программно-аппаратное решение нашей собственной разработки, которое в автоматическом режиме распознает проблемы с развитием растений и контролирует соблюдение технологического процесса. Система корректирует эти параметры по мере надобности, о чем сигнализирует оператору».

 

Большинство участников приехали в Хабаровск, чтобы презентовать одну разработку, однако компания «Атлантис» представила сразу две технологии, обе из которых получили одобрение экспертного сообщества. Стартап победил в секции «Индустриальные и энергетические технологии» и занял третье место в суперфинале.

 

Семен Климовский, системный аналитик компании «Атлантис»:

 

«С помощью технологии «Посейдон» мы создаем скопление гидробионтов (рыба, кальмары и т. д.) в определенном месте и приводим туда рыболовные суда. Производится разведка, приманка и удержание гидробионтов до момента начала лова. Тем самым мы снижаем количество времени, проведенное судами в море, и увеличиваем эффективность за счет точечного вылова. В настоящий момент в технологическом плане в мире ничего подобного нет. Существуют системы приманивания рыбы, которые устанавливаются на судах. Но это работает не на все типы гидробионтов, кроме того, это дорогое удовольствие. Суть нашей технологии в том, что мы применяем специальные средства доставки — морские дроны, которые дешевы, быстры и могут долгое время находиться в море без оператора, используя акустические излучатели. Наша уникальность как раз в том, что мы можем значительно удешевить развертывание излучателей.

 

Вторая наша технология — «Атлантис». Она предназначена для подъема и транспортировки затонувших объектов. Обычно для подъема судов используются тяжелые морские краны, потом их крепят на понтоны и куда-то тащат. Наша система предполагает, что мы поднимаем судно и в этом же положении, не меняя типа устройства, транспортируем его в нужную точку. Происходит усовершенствование и оптимизация цикла работ за счет полной автоматизации. Это первое преимущество. Второе — это отсутствие специальной тяжелой техники, которую не всегда и не везде можно использовать».

Поделиться