Startup Village’22 собрал более 9,5 тысяч участников

27 мая 2022 г.

За два дня посетителями юбилейной технологической конференции Startup Village 2022 стали 9 552 человека. 300 спикеров из 20 стран мира обсудили вызовы времени на 80 сессиях. Российские технологические решения представили более 150 стартапов со всей страны. Роль инноваций в повседневной жизни была в центре внимания второго дня мероприятия.

 

«Sk global camp. Перспективные рынки и новые возможности для технологических компаний».

 

Участниками Startup Village’22 стали предприниматели и ученые из 20 стран. Их цель – сделать жизнь каждого человека комфортней. Люди во всем мире перестали бояться стартапов, подчеркнула глава Startup India Ааста Гровер на сессии «Sk global camp. Перспективные рынки и новые возможности для технологических компаний»: «Мы увидели, что меняется менталитет. После того, как студенты выпускаются из университетов, они не всегда хотят идти в найм. Поэтому очень важно дать стартапам почувствовать, что у них есть свобода и гибкость. Регуляторика должна поддерживать их и давать свободу. Мы поддерживаем стартапы большими финансовыми вложениями для того, чтобы они могли развиваться, и представляем такому бизнесу возможность выходить на рынок».

 

«От стартапа до экзита. Платформа ускоренного развития бизнеса».

 

Самые востребованные инициативы Правительства для поддержания высокотехнологичных секторов экономики, в частности проект «Взлет – от стартапа до IPO», обсудили на сессии «От стартапа до экзита. Платформа ускоренного развития бизнеса». О поддержке технологических предпринимателей государством рассказал заместитель руководителя аппарата Первого вице-премьера России Дмитрий Щербинин: «Часть мер направлена на формирование команд разработчиков. В дальнейшем, когда уже компания оформилась, вступают в силу другие меры поддержки – они уже помогают маленькой компании вырасти в зрелую организацию. Это и субсидии, и гранты на ранних стадиях. Правительство видит свою роль активной: не только создавать налоговые и другие условия, но также инвестировать деньги».

 

Весь набор мер объединен принципом бесшовности. Новая парадигма общения институтов развития с технологическими предпринимателями, отметил директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития Рустам Тихонов, поможет снизить бюрократическую нагрузку и повысить доступность инвестиций.

 

Председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

 

«Подобную витрину мы в “Сколково” начали делать несколько лет назад. Часть этой информации будет передана в федеральный проект. Это живой навигатор – он поможет стартапам понять своё место на рынке», – добавил Председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

 

О вызовах и перспективах в области образовательных услуг шла речь на сессии «Цифровой вектор рынка EdTech».

 

Генеральный директор VEB Ventures Олег Теплов

 

«Развитие инновационных технологий в образовании началось недавно. Сначала это были просто помощники в виде курсов – сейчас же все пришло к корпоративным цифровым университетам, где сотрудники обязаны проходить обучение и перепрофилирование. Ежегодно рынок EdTech растет на 15-20%», - генеральный директор VEB Ventures Олег Теплов.

 

«Цифровой вектор рынка EdTech».

 

Характеристику текущего состояния отечественного рынка дала руководитель направления EdTech «Сколково» Наталья Царевская-Дякина: «Заметен рост числа проектов для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ и для занятий по определенным предметам. Второй тренд – почти полное исчезновение стартапов, которые ориентируются на школы, как на конечных клиентов. Идет смещение фокуса на родителей. Третий тренд – взрослое дополнительное профессиональное образование. Экономика меняется быстро, рынки трансформируются. И для того, чтобы за всем успевать, необходимо постоянно улучшать свои навыки».

 

Как создать новые производственные цепочки для медиа и социальных сетей, и сохранить аудиторию и рекламодателей при переходе на новую платформу? На эти вопросы искали ответы участники сессии «Local Social Media. Новые способы монетизации для инфлюенсеров».

 

«Local Social Media. Новые способы монетизации для инфлюенсеров».

 

Все больше авторов хотят подстраховаться и выкладывают свой контент на хостинге Rutube. В российском сервисе останутся лайки как главный показатель востребованности контента. У каждого видео также будет рейтинг, и пользователи смогут поднять понравившиеся видео в топ. А вот дизлайков не будет – администрация площадки стремится сохранять позитивный настрой как в самом контенте, так и в авторском сообществе. К тому же, сейчас есть возможность ускоренной модерации роликов, сказала директор департамента маркетинговых коммуникаций Rutube Юлия Талапанова: «Опция верификация через Госуслуги не подразумевает передачу персональных данных пользователя. Это просто обыкновенная авторизация – но она облегчает создание канала и публикацию контента. Тогда как весь поступающий контент мы сейчас отсматриваем и модерируем сразу, для аккаунтов с галочкой действует постмодерация. Если ты прошел верификацию на Госуслугах – значит принял все условия публикации контента».

 

И это не единственный проект федерального уровня, который призван облегчить развитие Digital-сервисов и инфраструктуры. В прошлом году появилась программа для вовлечения студентов и работников университетов в создание технологических стартапов. Она включает несколько абсолютно новых форматов, рассказал директор департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобразования России Олег Чурилов на сессии «Техпредпринимательство. Выбор университета и студента»: «Самый главный формат – это стартап-студии, которые будут создавать стартапы внутри университетов. В рамках проекта планируется проведение массовых тренингов по предпринимательству, это именно попытка через реальные действия выявить студентов, склонных к предпринимательству. Этим будет занимать МФТИ».

 

Фонд «Сколково» наделен функцией оператора. Его миссия – возмещения части инвестиций в университетские стартапы.

 

В рамках конференции Startup Village обсудили ход реализации «дорожной карты» интеграции экосистем Фонда «Сколково» и ОЭЗ «Иннополис». Осенью этого года планируется запуск совместной акселерационной программы по оптимизации технологических и бизнес-процессов индустриальных компаний Республики Татарстан.

 

 

«Два уникальных проекта – “Сколково” и “Иннополис” - дополняют друг друга. Поняв, что двигаемся параллельными курсами, мы решили синхронизировать два проекта и получить синергетический эффект», - рассказал вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин.

 

Соединение опыта и потенциала двух крупнейших инновационных экосистем страны стало импульсом к развитию технологического предпринимательства в регионе.

 

«В настоящее время в экосистеме “Иннополиса” 150 стартапов. За прошлый год к ней присоединились 74 компании, а сейчас их количество растет на десять компаний каждый месяц. 23 мая стартовал первый набор потенциальных участников программы Fast Track – процедура упрощенного получения статуса участника проекта “Сколково”, а в перспективе — “Сколково-Иннополис”. Сейчас у нас заявлено уже 11 компаний», - рассказал заместитель генерального директора по развитию и взаимодействию с резидентами ОЭЗ «Иннополис» Олег Протопопов.

 

Константин Паршин, Вице-президент, Исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково» и  Николай Ульянов, заместитель Председателя Правления Россельхозбанка.

 

Во второй день конференции Фонд «Сколково» подписал соглашение с Россельхозбанком. Новый партнерский центр объединит усилия двух организаций для совместной инновационной деятельности.

 

Константин Паршин, Вице-президент, Исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Мы рады объявить о присвоении Россельхозбанку официального статуса ключевого партнера Фонда “Сколково”. В рамках соглашения о сотрудничестве будет разработан и реализован четырехлетний план мероприятий, направленный на привлечение и развитие самых перспективных технологических проектов в актуальных для банка сферах. Повестка Россельхозбанка будет интегрирована в программы “Сколково” и обогащена обширной инновационной и технологической экспертизой Фонда».

 

Работы будут идти в области финансовых технологий, развития стартап-экосистемы и hr-бренда. Партнерское соглашение будет действовать бессрочно.

 

Выставка перспективных проектов Startup Bazaar.

 

Технологическим сердцем конференции Startup Village стала выставка перспективных проектов Startup Bazaar. Инноваторы представили решения по ряду направлений, таких как микроэлектроника, оборудование и комплектующие, ПО для здравоохранения, медицинские изделия, ПО и инженерные решения для сельского хозяйства. Особое внимание участников привлекли компании Гемоскан, RoboScan, RoboScope, Цельс, Софтлайн платформы, QApp, EI LAB и Аэроскрипт.

 

Проект Roboscan, например, разрабатывает диагностический комплекс, способный работать без участия человека. Это как снизит нагрузку на медперсонал в больницах, так и будет способствовать развитию телемедицины в стране. «УЗИ проводится в автоматизированном режиме по заранее заложенной траектории, врач подключается лишь на этапе анализа данных. Он может получить доступ к ним независимо от места и времени. И также мы начинаем оцифровывать снимки УЗИ и накапливать массив данных, что позволит создать систему поддержки принятия решений», – отметил генеральный директор «Робоскан» Артём Бадриев.

 

«Мы достигли всех целей, которые ставили перед собой на этой конференции. Самое главное – контакты! Мы пообщались с производителями беспилотников, с некоторыми технологическими компаниями. Заключили предварительные договоренности – это было достаточно полезно», – прокомментировал генеральный директор компании-разработчика цифровой платформы для организации полетов беспилотных воздушных судов «Аэроскрипт» Алексей Хрипунов.

 

Конференция Startup Village призвана помочь отобрать перспективные стартапы, работающие в наиболее востребованных направлениях, для эффективного технологического развития России.

 

Соорганизаторы конференции: Фонд «Сколково», ВЭБ.РФ, VEB Ventures.

 

Стратегический партнер: Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы.

 

Официальная социальная сеть – ВКонтакте.