Столичные предприниматели рассказали о поддержке в инновационном секторе

16 августа 2022 г.

С февраля предприятиям было выделено порядка 580 млн рублей

 

К Московскому инновационному кластеру (МИК) присоединились больше 35 000 участников из 81 региона РФ. Такие данные приводит мэрия Москвы, уточняя, что площадка помогает наладить сотрудничество между крупными корпорациями и субъектами МСП, а также образовательными, научными организациями и городом. С свою очередь, сами предприятия из-за введенных санкций вынуждены перестраивать логистические цепочки, находить новых партнеров и комплектующие.

 

Научная медицинская компания «Медвиар», входящая в число резидентов «Сколково», производит виртуальную клинику, с помощью которой можно воссоздавать ситуацию амбулаторного приема. Благодаря ей обучающийся может провести диагностику пациента, воспользовавшись инструментами для диагностики и лабораторных исследований.

 

В этом году из-за санкций предприятию пришлось перестраивать цепочку продаж и поставок. Воспользовавшись мерами поддержки от МИК, «Медвиару» удалось соориентировать производство на новые рынки. 

«Санкции повлияли [на нас], но не критично. Предприятие начало ощущать более точечную и действенную помощь на внутреннем рынке. До конца года полностью адаптируемся к новым условиям. Стоит отметить, что для нашей компании открылись новые возможности на внутреннем рынке, в странах Азии, Ближнего Востока и Турции», – рассказал «Ведомости. Городу» генеральный директор ООО «Медвиар» Евгений Костюшов.

 

В свою очередь, компания «Гранфорс», которая занимается керамическими изделиями, получила грант в размере 319 000 рублей. Деньги пойдут на приобретение фрезерного станка с числовым программным управлением.

Годом ранее поддержку от МИК получила НПП «Lossew», которая занимается проектированием, прототипированием и производством светотехники.

«Что мы смогли получить от кластера? – то, что мы подавали на патенты, нам компенсировали 75 000 за каждый патент, в 2021 году их было два. Это где-то 150 000», – отмечает глава компании Сергей Алексеенко.  

 

Также поддержку уже получили компания «Медмебель» (производство мебели для лабораторий и клиник), НПП «Lossew» (производство светотехники), «Объединенная чайная компания» – на оборудование, которое позволит фасовать чай в двухкамерные пакетики с жесткой этикеткой и ниткой.

В 2020-2022 годах Московский инновационный кластер одобрил гранты на сумму более 2,5 млрд рублей. За период действия антироссийских санкций, введенных с конца февраля этого года, предприятиям было выделено порядка 580 млн руб.

 

Отбор компаний проводится в соответствии со скорингом, когда проект оценивается сначала по первым четырем критериям – продукт, рынок, текшн, команда – и впоследствии еще по десяти параметрам.

С 2020 года также выделяются гранты на приобретение оборудования и развитие инновационной деятельности. По этому направлению организации могли получить до 10 млн рублей, а за два года существования программы было одобрено порядка 464 заявок почти на 1 млрд рублей. Грант позволяет компенсировать не только затраты на покупку, но и на лизинг, а также гасить проценты по кредиту. 

  

Источник: vedomosti.ru

Поделиться