«Странствующий университет» Фонда «Сколково» добрался до Калининграда

15 марта 2018 г.

На этой неделе программой в Калининграде стартовал второй сезон школы «Навигатор инноватора». Это практико-ориентированная интенсивная (как правило, 4-дневная) программа для будущих лидеров научно-технологических проектов, уже второй год организуемая Фондом «Сколково» и его Открытым университетом в разных регионах. «Школа «Навигатор инноватора» набирает обороты, она стала очень востребованным форматом, причем не только в образовательном плане, но и в деле продвижения инноваций в России», - констатировала в интервью Sk.ru Елена Зеленцова, вице-президент Фонда «Сколково», директор по развитию городской среды

Рост популярности школы г-жа Зеленцова объясняет двумя факторами. Во-первых, программа нацелена главным образом на отзывчивую и активную молодую аудиторию. Во-вторых, она связана с достижением практического результата в рамках конкретного проекта, что всегда привлекательнее абстрактного теоретизирования. «Это не просто образовательный курс, когда лектор или ментор рассказывает, как правильно реализовать проект – от формулирования идеи до упаковки продукта. Это самая настоящая живая проектная работа, при которой даже получение новых знаний участниками школы происходит через призму их проектов, - поясняет Елена Зеленцова.  – В России не так много программ, нацеленных на предакселерацию проектов. Например, для того, чтобы проект мог попасть в бизнес-инкубатор, он должен быть уже на довольно продвинутой стадии. А кто поможет превратить идею  в проект или даст толчок только-только зарождающемся проекту? С особой благодарностью к школе «Навигатор инноватора» относятся ее региональные участники, ведь для них это уникальная возможность всего за несколько дней проработать проект на основе советов ведущих экспертов, дотянуть его до хорошего уровня. Причем порой настолько хорошего, что эти компании пополняют ряды резидентов Сколково».

Программа "Навигатор инноватора" адресована студентам, аспирантам и молодым ученым. Фото: Sk.ru

Школа проводится совместно с представителем региональной инновационной экосистемы (технопарк, бизнес-инкубатор, университет и т.п.) и адресована студентам, аспирантам, молодым ученым. За несколько дней (как правило, 4) при поддержке квалифицированных экспертов и менторов участники проходят основные стадии развития стартапа: разработку продукта, определение рынка и потребителей, защиту интеллектуальной собственности, упаковку и презентацию проекта. Среди преимуществ программы «Навигатор инноватора» - экспертиза (работа с реальными технологическими предпринимателями, представителями стартапов и крупных корпораций), сообщество (возможность стать участником сообщества молодых предпринимателей, приобрести полезные контакты из числа участников школы, спикеров и экспертов), вовлеченность (высокая степень вовлеченности в программу посредством большого количества интерактивных форматов и групповой работы), soft skills (получение коммуникативных и социальных навыков, которые пользуются высоким спросом во всех сферах деятельности). В 2017 участниками школы  «Навигатор инноватора» в Москве, Владивостоке, Челябинске, Новосибирске, Екатеринбурге и Красноярске стали более 600 человек.

После Калининграда (там участники школы оттачивают в эти дни 15 айтишных, биомедицинских и энергоэффективных проектов), программа «Навигатор инноватора» переместится в Тюмень, затем – во Владивосток. В беседе с Sk.ru Елена Зеленцова обращает внимание на то, что для регионального инновационного сообщества школа служит хорошим инструментом формирования кадрового резерва молодых специалистов и выстраивания горизонтальных связей,  с которыми дела подчас обстоят не слишком благополучно: «Участники  знакомятся друг с другом, заводят новые полезные контакты, погружаются в актуальный контекст и - это любопытно - порой только на программе узнают, что происходит в их собственном городе или регионе. Коммуникация, которую мы помогаем выстраивать, как представляется, служит важным подспорьем региональным технопаркам. Они получают дополнительный канал формирования молодежного инновационного сообщества и доступа к пулу перспективных местных проектов».

Елена Зеленцова: на примере школы «Навигатор инноватора» полнее понимаешь значение словосочетания «инновационная среда». Фото: Sk.ru

На примере школы «Навигатор инноватора» полнее понимаешь значение словосочетания «инновационная среда», осознаешь, из кого именно она формируется, за счет каких проектов ее можно развивать, каким образом она работает, продолжает собеседница Sk.ru. «Развивать ее можно за счет, в том числе, практических программ по акселерации проектов. Она нацелена на то, чтобы активизировать взаимодействие между молодыми (а порой и не такими молодыми, хотя, например, средний возраст участников школы в Калининграде – 24 года) инноваторами. Среда формируется за счет заинтересованных людей и за счет того, что программа нацелена главным образом на работу с регионами. Широкая география программы - от Калининграда до Владивостока, где мы очень хорошо отработали в прошлом году и на который у нас большие планы в нынешнем году – и есть та самая нить, которая сшивает инновационную среду в России»,  - убеждена вице-президент Фонда.

Через несколько дней после завершения программы «Навигатор инноватора» Калининград примет другой знаковый проект Фонда «Сколково». Это Стартап-тур «Открытые инновации», в двухдневной программе которого также есть менторские сессии, направленные на акселерацию проектов. Одной из задач тура, так же, как программы «Навигатор инноватора», является формирование регионального инновационного сообщества и выстраивание горизонтальных связей. «Стартап-тур предполагает несколько иной формат, его менторские сессии более краткосрочны. Школа «Навигатор Инноватора» отталкивается от пожеланий региона, который сам определяет, какие проекты он будет акселерировать на протяжении 3-4-5 дней работы. «Навигатор инноватора – это странствующий университет, университет-подвижник и передвижник, который системно дотягивает участвующие в нем проекты до требуемой стадии зрелости»,  - говорит Елена Зеленцова.

Юрий Сапрыкин: "Опыт проведения школы «Навигатор инноватора», на наш взгляд, очень востребован в регионах". Фото: Sk.ru 

Юрий Сапрыкин, вице-президент Фонда «Сколково» по региональному и международному развитию, в беседе с Sk.ru отметил: «Опыт проведения школы «Навигатор инноватора», на наш взгляд, очень востребован в регионах. Он позволяет собирать и в какой-то степени формировать местные инновационные сообщества. В прошлом году мы провели несколько таких школ на площадках наших партнерских технопарков в различных регионах, и везде коллеги отмечали рост трафика на площадке, привлечение новых людей и появление новых проектов. Сначала эти проекты становятся резидентами технопарка и начинают в полной мере использовать инструментарий, который им могут предоставить региональные и федеральные институты развития, включая Фонд «Сколково».