Речь идет об инновационных разработках в области космоса, энергетики, медицины, транспорта, ЖКХ, а также компьютерных и информационных технологий. Все проекты прошли экспертизу и были утверждены на национальном и межгосударственном уровнях. Одно из важнейших условий – в результатах исследований должны быть заинтересованы минимум три страны-участницы СНГ. Но, как показывает практика, проекты поддерживают больше стран, рассказал "Голосу России" директор Департамента экономического сотрудничества Исполкома СНГ Андрей Кушнеренко.

"Страны Содружества в инновационной сфере просто обречены на сотрудничество. У каждой страны остался некий потенциал еще со времен Союза: остались кадры, научно-исследовательские институты. С другой стороны, сейчас основной импульс экономического развития – это модернизация экономики, промышленности. Но каждой стране в отдельности эти задачи решить очень сложно, очень затратно. А вот вместе, учитывая наш потенциал, производственные связи, мы эти проблемы решить сможем. Естественно, не по всем направлениям инноваций, которые в мире развиваются, - но по некоторым мы это сделать сможем. Поэтому мы объективно обречены здесь на сотрудничество". 

   

Одна из задач межгосударственной программы сотрудничества – интегрировать научное сообщество СНГ, создать на пространстве Содружества общую инновационную инфраструктуру и коммуникационную площадку. Но главная цель - помочь компаниям вывести их продукт на рынки, чтобы разработки не лежали в ящике, а были востребованы.

Неслучайно оператором межгосударственной программы СНГ выбрали фонд «Сколково». Это один из немногих институтов развития, который оказывают поддержку инновационным компаниям, говорит директор по взаимодействию с институтами развития России и стран СНГ Александр Окунев.

"«Сколково» не претендует ни на права интеллектуальной собственности, ни на другие результаты интеллектуальной деятельности. Когда, например, будет готовая продукция и она начнет продаваться, «Сколково» не претендует ни на какую долю. Также у фонда «Сколково» уже есть инфраструктура помощи инновационным компаниям. Это Центр интеллектуальной собственности, который помогает защитить права не только в России, но и за рубежом. Центр коллективного пользования - в частности, технопарк «Сколково», у которого тоже есть возможность помочь компаниям продвигать бизнес. То есть специалисты готовят бизнес-планы, помогают правильно обращаться к инвесторам, вести с ними переговоры. Также создан Сколковский институт науки и технологий при участии Массачусетского технологического института, который занимается подготовкой кадров".

Сегодня все больше компаний стараются войти в программу межгосударственного инновационного сотрудничества стран-участников СНГ. Для крупнейших мировых корпораций - это возможность открыть новые перспективные рынки на постсоветском пространстве. Для инновационных компаний - это шанс рассказать о своей продукции и результатах проделанных исследований всем странам Содружества. 

  

 Светлана Калмыкова
 
 
Источник: Голос России