Студенческий союз МГУ имени М.В. Ломоносова впервые проведет в Московском государственном университете «Фестиваль Карьеры»

3 октября 2012 г.

С 8 по 12 октября в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова пройдет первый за историю вуза «Фестиваль Карьеры».

Выросшее из успешного проекта «Неделя Карьеры», нацеленного на учащихся технических факультетов МГУ, мероприятие приобрело черты настоящего фестиваля, интересного для студентов более чем 30 факультетов Московского Университета и других вузов Москвы, об этом говорится в пресс-релизе, распространенном Студенческим союзом МГУ, который является организатором Фестиваля. Титульными партнерами Фестиваля выступают Технопарк Сколково и компания Cisco.

Формат Фестиваля подразумевает четыре блока: «Мотивация», «Поиск», «Обучение» и «Выбор». По замыслу организаторов, каждый такой блок связан с этапом трудоустройства, через который проходит студент. В блоке «Мотивация» (8 октября) гости Фестиваля прослушают лекции известных бизнесменов и топ-менеджеров. В блоке «Поиск» (9 октября) студенту помогут определить карьерный путь, предложив прослушать лекции про различные отрасли. В блоке «Обучение» (10 октября) подскажут, на какие качества потенциального сотрудника обращают внимание работодатели, в каких полученных студентами знаниях они заинтересованы, как составлять резюме и быть востребованным на рынке труда. Также студенты смогут поучаствовать в интерактивных мероприятиях различных компаний (деловая игра, решение кейса, тестирование, серия интервью).

Финалом Фестиваля станет проведение трех ярмарок вакансий в рамках блока «Выбор» (11–12 октября). «Техническая ярмарка», «Бизнес ярмарка» и «Гуманитарная ярмарка» дадут студентам возможность воспользоваться теми знаниями, которые они получили в ходе «Фестиваля Карьеры», чтобы, вполне возможно, в тот же день выйти из стен МГУ сотрудником преуспевающей компании.

В рамках Фестиваля планируется круглый стол с директором Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Министерства образования и науки Российской Федерации А.Э. Страдзе на котором участники смогут обсудить текущую ситуацию на рынке труда выпускников вузов, выявить существующие проблемы и предложить способы их решения. Специалисты представят аналитику по рынку труда студентов, представители компаний выступят с докладами о соответствии системы образования требованиям компаний, Александр Эдуардович сообщит о политики государства в данном вопросе.

Сергей Тихонов, руководитель отдела работы с партнерами Студенческого Союза МГУ и руководитель проекта, по поводу Фестиваля высказался так: «В первую очередь наш Фестиваль дает инструменты, которые помогут студенту определить собственное будущее и затем идти к нему, преодолевая одну преграду за другой. Наш мир полон стереотипов о том, что такое успех; где хорошо работать, а где нет и т.п.. Мы же хотим предложить студентам не набор мифов о красивой жизни, связанной с работой в крупной компании, мы хотим дать им актуальную информацию, которая соответствует сегодняшним реалиям“.

В Фестивале принимают участие компании:“Юниум», банк «Русский стандарт», юридическая компания «Базальт», PwC, Ventra Employment, «Телеком-Экспресс», «Мултон», ABBYY, Tokyo Boeki, СПС Гарант, Armada, BCG, English First, Samsung, Deloitte, Alfa bank и другие компании, полный список которых опубликован на сайте проекта.

  

Источник: msunews.ru

Поисковые теги
Поделиться