Студенты Международной гимназии Сколково первыми в мире «выйдут в космос» на уроках астрономии

5 октября 2017 г.

Международная гимназия Инновационного центра «Сколково» стала первым в мире учебным заведением, чьи студенты с помощью очков виртуальной реальности смогут изучать на уроках астрономии уникальное видео из открытого космоса.  

Студенты Международной гимназии Сколково. Фото: Sk.ru

 

Серию видеороликов Space 360 предоставил учебному заведению международный информационный телеканал RT, впервые в истории показавший панорамные кадры, снятые на борту Международной космической станции (МКС) и в открытом космосе, в рамках проекта «Космос 360». Проект был создан при сотрудничестве с Роскосмосом и ракетно-космической корпорацией «Энергия».

 

Надевая очки виртуальной реальности, студенты смогут «побывать» в открытом космосе вместе с космонавтами, насладиться захватывающими видами Земли и совершить прогулку по МКС.

 

На презентации первого в истории панорамного видео из открытого космосаSPACEWALK 360, которую RT провел в VR-кинотеатре в московском Музее космонавтики, директор Международной гимназии Сколково Оксана Демьяненко рассказала, какие возможности открывают технологии виртуальной реальности для студентов гимназии.

 

Оксана Демьяненко, директор Международной гимназии Сколково:«Для нас это уникальный подарок, который позволит вывести уроки астрономии на недосягаемую прежде высоту. С помощью технологий виртуальной реальности наши студенты смогут почувствовать себя космонавтом. Я уверена, что после просмотра ролика кто-то из ребят «заболеет» космосом навсегда и вырастет выдающимся его покорителем». 

 

Сейчас изучение астрономии в Международной гимназии Сколково идет в рамках курса по физике. В прошлом учебном году гимназия совместно с фондом поддержки образования «НООСФЕРА» впервые приняла участие в проекте «Открытие за неделю». Студенты на уроках с помощью лучших мировых телескопов, доступ к которым они получили онлайн, открыли за неделю четыре переменных звезды - небесных тела, свет которых меняется со временем из-за происходящих внутри процессов. В этом учебном году гимназия планирует вновь принять участие в проекте.

 

 

Справочная информация

 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (сейчас их более 1700) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников превысила 130 млрд рублей. Они создали 22,1 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

 

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

 

Международная гимназия Сколково - негосударственное образовательное учреждение, созданное 18 декабря 2014 года. Учредителем и собственником является Фонд «Сколково». В гимназии на сегодняшний день обучаются 360 детей с младшей группы детского сада до 11 класса по принципу непрерывности обучения и преемственности образовательных программ. В сентябре 2017 года гимназия переехала в новое здание площадью 22 тысячи квадратных метров, оснащенное самым современным оборудованием. Учебное заведение авторизовано по Дипломной программе (DP) Международного бакалавриата (IB) и имеет статус IB World School. Это дает ее выпускникам возможность поступать в лучшие учебные заведения мира

   

Международный информационный телеканал RT – один из мировых лидеров среди СМИ в инновационном формате 360. В ноябре 2016 года телеканал запустил спецпроект «Космос 360», в рамках которого показал уникальные кадры планеты Земля, снятые из модуля МКС «Купола» (совместно с госкорпорацией «Роскосмос» и РКК «Энергия»). Первое в истории панорамное видео из открытого космоса SPACEWALK 360 — новый этап проекта «Космос 360». Сайт проекта – https://space360.rt.com/. В 2015 году телеканал одним из первых среди мировых СМИ начал производить новостной видеоконтент в иммерсивном формате. Библиотека собственного контента RT в формате 360 градусов насчитывает более ста видео. Панорамные видео RTдоступны на специальной странице в Facebook, в YouTube, а также в  мобильном приложении RT360 (Google PlayApp Store и Oculus Store).

Поделиться