Студенты MIT на практике в Гимназии «Сколково»

7 февраля 2022 г.

В январе студенты Массачусетского технологического института (MIT) проходили педагогическую практику в Гимназии «Сколково». Сангита Васикарян, Мариэла Перес-Кабакас и Тайрон Дэвис вели у студентов гимназии биологию, химию, физику, диджитал-дизайн, информатику, технологию и бизнес. 

 

Мариэла, Тайрон и Сангина на встрече со студентами Гимназии. Фото: Алексей Лебедев, Гимназия «Сколково». 

 

Студентам университета было очень интересно общаться с учениками и учителями гимназии не только в рамках уроков, но и вне школьных занятий. Мариэла составила небольшой словарь русского языка, который теперь ей удобно использовать и интерпретировать. Сангита очарована прекрасной архитектурой, культурой, технологическим совершенством и логикой языка и хочет продолжить его изучение в университете. И хотя Тайрону было сложно общаться на русском языке на научные темы с преподавателями, он рассматривал это как новый вызов и возможность попрактиковаться в разговорной речи и понимании языка. 

 

Студенты рассказали, почему Массачусетский технологический институт представляет такой большой интерес для абитуриентов, не считая того, что лежит на поверхности: развития технологий, интереса к новому научному знанию. Они советуют читать блоги приемных комиссий, чтобы узнать, подходит ли вам Массачусетский технологический институт. 

 

Пересечение с индивидуальными интересами поступающих важнее престижа — считает Сангита. Массачусетский технологический институт входит в топ вузов не только из-за своего новаторского подхода в образовании, но и из-за невероятно объединяющей творческой энергии его сообщества. И Сангита надеется, что эта ценность перенесется на рабочие места будущего.

 

«Криптография, космические путешествия, искусственный интеллект в медицине, высочайшие скорости связи — вот ближайшие перспективы мира и области применения для профессий будущего» — делает вывод Тайрон. 

 

«В рамках программы Global Teaching Labs студенты MIT сами выбирают страны, в которые они едут преподавать как практиканты. Это наша четвертая группа студентов. Студентам гимназии такое общение очень полезно, потому что темы не теряют своей актуальности. В MIT много проектов, и в рамках уроков студенты знакомят наших ребят с ними — для нас это действительно очень ценно», — подводит итог практики руководитель программы среднего общего образования, координатор программы DP гимназии Раиса Барагян.

Поделиться