Сверхчувствительный сенсор для обнаружения пожара по составу воздуха создали в "Сколково"

2 ноября 2018 г.

Датчик Graviton Multi Sensor будет применяться в логистических центрах, архивах, торговых и производственных помещениях


Сверхчувствительный сенсор для обнаружения пожара по составу воздуха создали в "Сколково". Фото: Sk.ru

Компания-резидент фонда "Сколково" разработала сверхчувствительный сенсор для обнаружения пожара по составу воздуха, сообщил ТАСС во вторник основатель компании "Сомов конструкторское бюро" Максим Сомов. Разработчики испытали мультикритериальный извещатель Graviton Multi Sensor на территории технопарка "Сколково".

"Основное отличие мультикритериального пожарного извещателя Graviton Multi Sensor в том, что он анализирует динамику изменения состава воздуха, а не пороговые значения концентрации газов, выделяемых при горении", - сказал Сомов.

Новый подход, примененный изобретателями, значительно увеличивает чувствительность извещателей и скорость обнаружения пожара.

Сенсоры нового поколения будут востребованы там, где применение существующих на сегодняшний день пожарных извещателей малоэффективно. Это логистические центры, архивы, торговые и производственные помещения. 

 

Сложный материал

Специально для ТАСС в Технопарке "Сколково" разработчики продемонстрировали работу сенсора. Устройству понадобилось всего 32 секунды на то, чтобы "почувствовать" горение пяти листов бумаги А4 в помещении объемом около 10 тыс. куб. м.

Наиболее эффективными сегодня считаются мультикритериальные пожарные извещатели, в которых в качестве основного используется дымовой сенсор. Именно такие установлены в здании Технопарка "Сколково". Однако действующая система пожарной безопасности не отреагировала на локальное возгорание. Причина - в самом материале, который использовался для опыта.

"Горение бумаги без образования дыма очень сложно детектировать при помощи существующих пожарных извещателей. Наш сенсор улавливает малейшие отклонения в составе воздуха и динамику изменения концентрации образующихся при горении газов", - пояснил Сомов, добавив, что новые извещатели успешно "находят" в помещении не только горящую бумагу, но и тлеющие очаги возгорания, включая электропроводку.

Согласно статистике, около 70% смертей при пожаре наступает от отравления угарным газом, который не имеет запаха. Пока существующие на рынке газовые сенсоры "ждут" опасных пороговых значений содержания угарного газа в воздухе, датчик нового поколения реагирует на характер изменения этого показателя и предупреждает об опасности заблаговременно.

 

Интернет вещей

Оповещение при угрозе пожара - лишь часть функций Graviton Multi Sensor. Устройства следят за качеством воздуха, его температурой и влажностью. Они могут управлять системами климат-контроля и вентиляции, сигнализировать о распространении веществ, загрязняющих окружающую среду, или собирать данные об экологической обстановке.

"Это перспективное направление. Разработка относится к рынку интернета вещей, к передовому направлению цифровизации. Мы наблюдаем большой объем запросов наших партнеров из промышленных отраслей на представленные сенсоры", - говорит Михаил Буренков, проектный менеджер кластера передовых производственных технологий фонда "Сколково".

Проекту близка концепция интернета вещей, когда устройства обмениваются информацией для эффективного решения широкого спектра задач.

"Наши устройства самообучаемы. Если их объединить в сеть, они могут совершенствовать свой алгоритм обработки данных на основании опыта, полученного каждым отдельным сенсором. В итоге алгоритм постоянно совершенствуется", - пояснил Максим Сомов.

 

Новый подход

Разработка сколковского резидента способна изменить подход к построению противопожарных систем. Большой объем данных о составе воздуха и функционировании элементов системы, получаемый от сети распределенных сенсоров, дает возможность моделировать развитие пожароопасной или аварийной ситуации на самых ранних стадиях, предотвращая возможные человеческие жертвы и материальный ущерб.

Все испытания разработчики проводят именно в реальных, а не лабораторных условиях, используя помещения различной конфигурации и назначения. Первые пилотные проекты реализуются на объектах ФСИН России, технопарка "Сколково" и компании "Сима-лэнд", инвестирующей средства в перспективные разработки.

Срок эксплуатации Graviton Multi Sensor составляет 10 лет - на три года больше, чем требуется по нормам противопожарной безопасности. Однако отечественный рынок систем противопожарной защиты еще предстоит подготовить к сенсорам нового поколения, пока не имеющим мировых аналогов.

Технические стандарты изменяются и развиваются благодаря новым технологиям, а значит, внедрению новых технологии в России будет предшествовать объемная бумажная работа. На этом этапе своим резидентам традиционно помогает фонд "Сколково".

"У нас есть опыт преодоления подобных барьеров, и мы его совершенствуем. Фонд поддерживает своих резидентов в вопросах стандартизации инновационной продукции", - отметил Буренков.

ООО "Сомов Конструкторское бюро" является резидентом "Сколково" с 2015 года. Компания разрабатывает перспективные системы безопасности зданий и сооружений, делая акцент на простоте использования и повышении эффективности путем снижения негативного влияния человеческого фактора. В числе разработок - интеллектуальные охранные сенсоры, устройства идентификации и управления, адресные контроллеры, а также системы комплексной безопасности под брендами Graviton и Proton.

    

Источник: tass.ru

Поделиться