«ТамТам», Frisbee, «ЯRUS»: какие российские приложения бывают и зачем они

11 апреля 2022 г.

Минцифры подсказало российским держателям смартфонов, какими приложениями отечественного производства можно пользоваться вместо зарубежных. В списке содержатся известные приложения и малоизвестные. О последних мы решили рассказать подробнее

  

«ЯRUS»

Для чего: для получения персонализированной ленты новостей, мемов и видеороликов.

В чем удобство: в приложении можно находить события в своем городе, подписываться на них и получать уведомления в календаре.

 

«ЯRUS» появился в 2021 году силами нижегородских разработчиков, которые развивают свой стартап в Санкт-Петербурге. Представляет собой ленту новостей, которую пользователь волен настроить «под себя» и даже публиковать свои посты («ярусы») в специальном редакторе. При создании яруса можно получать новости, где упоминается обозначенная пользователем тематика (мода, актеры, авто), причем можно выбирать, откуда эта информация будет поступать: из новостных источников, пользовательских публикаций, видео. Подборка контента осуществляется на основе алгоритмов нейросети, позволяющей собирать информацию по геолокации и интересам. Создание своих постов происходит по схеме Twitter: нужно нажать на знак «+» в нижней части экрана и написать необходимый текст с заголовком, добавив аудио, видео или изображение, а также цитату или ссылку. Соцсеть делает ставку на авторский видеоконтент — во вкладке «Сюжеты» можно найти короткие ролики на различные тематики (спорт, путешествия, еда, юмор).

 

Фото: Sk.ru 

 

TenChat

Для чего: обмениваться сообщениями, искать сотрудников и вакансий. Tinder для бизнеса.

В чем удобство: нейросеть рекомендует контакты на основе профиля пользователя.

Приложение разрабатывалось при поддержке фонда «Сколково» и появилось летом 2021 года на базе компании «Всероссийский бизнес-центр». Позиционируется как соцсеть для деловых контактов, поиска экспертов, размещения авторского контента, а также обмена сообщениями. TenChat поделен на несколько сегментов: главная лента отображает посты пользователей и «друзей», в разделе «Связи» можно найти компании и пользователей по интересам, а в разделе «Бизнес.Тиндер» можно искать работодателей, сотрудников или компании, пользуясь свайпом влево или вправо. При регистрации предлагается выбрать один из трех типов профиля: «владелец бизнеса», «сотрудник компании» и «фрилансер», внести свои данные (имя, фамилия, род деятельности), контакты и место работы в виде указания реального юрлица.

 

«ТамТам»

Для чего: обмениваться сообщениями, создавать каналы, общаться в чатах.

В чем удобство: мессенджер поддерживает видеозвонки и может использоваться как приложение для видеоконференций.

 

Кроссплатформенный мессенджер, повторяющий функционал Telegram (обмен текстовыми и голосовыми сообщениями, фотографиями и видео, общение в чатах, ведение каналов), появился в 2017 году из проекта «ОК Сообщения». После ребрендинга в «ТамТам» приложение стало возможно использовать в отрыве от «Одноклассников». В апреле 2020 года Минкомсвязи включило мессенджер в список социально значимых ресурсов (на фоне необходимости информирования общества о коронавирусной инфекции).

 

Yappy

Для чего: создавать совместные видео с кумирами.

В чем удобство: чтобы создать коллаб с блогером или музыкантом, не нужно подписывать контракты или договариваться об эксклюзивных условиях.

 

Видеоплатформа от «Ритм Медиа» (входит в «Газпром-медиа») запустилась в ноябре 2021 года и стала известна как аналог TikTok. Однако главная фишка Yappy — не плодить видеоконтент, а устанавливать контакт между аудиторией и авторами. Делать это предлагается с помощью коллабов — видеороликов с функцией ремикса. Оригинальное видео можно перемонтировать, переформатировать и выложить снова, отметив автора. Чем качественнее и изобретательнее «коллабы», тем быстрее набираются подписчики.

 

Frisbee

Для чего: мессенджер для корпораций и госорганизаций.

В чем удобство: организованная онлайн-коммуникация, которая удерживает внимание на рабочих задачах.

 

Внешний вид и функционал приложения напоминает смесь WhatsApp, Microsoft Teams, Telegram и Slack (эти продукты указаны в качестве конкурентов на сайте мессенджера). Frisbee позволяет обмениваться сообщениями, группировать контакты, разделять рабочие пространства и личные переписки в централизованном режиме. Чаты и группы создаются системой, а не пользователями, что гарантирует безопасность переписки в случае увольнения сотрудника. Мессенджер может заменить электронную почту: доступен обмен файлами внутри приложения.

Компания подчеркивает, что все данные хранятся не на зарубежных серверах, а в России — на оборудовании заказчика или в доверенном дата-центре, установка производится без затрат на стороннее ПО, поставляется вместе с инфраструктурой для создания частного облака на основе открытого программного кода.

 

«Яндекс.Телемост», «VK Звонки», «Видеозвонки Mail.ru»

Для чего: организовывать видеоконференции.

В чем удобство: можно пользоваться, не выходя из экосистемы сервиса и не активируя сторонние приложения.

 

«Яндекс.Телемост», «VK Звонки» и «Видеозвонки Mail.ru» бесплатно предоставляют доступ к видеосвязи с коллегами, родственниками и друзьями. Пользоваться очень просто: нужно зайти на сайт, запланировать время видеовстречи, создать ссылку-приглашение и отправить ее участникам.

 

«Ирида»

Для чего: корпоративное приложение для видеосвязи и совместной работы.

В чем удобство: работает как агрегатор электронной почты, телефона, чатов, мессенджеров, презентационных приложений.

 

Систему «Вега-Ирида» разработали для коммуникации внутри организаций и между территориально разделенными командами, клиентами и контрагентами. Основная функция — видеосвязь с возможностью записи сессии и выгрузки в чат. Конференции допускают до 20 активных участников и до 400 слушателей одной сессии. Функционал для коммуникации позволяет отправлять в чате схемы, рукописные пометки, комментарии на общих корпоративных досках. Система доступна в рекомендованных браузерах, приложениях для Linux и Windows, а также в мобильном приложении Android. 

    

Источник: style.rbc.ru

Поисковые теги
Поделиться