«Техбионик» начнет серийное производство модульных протезов на мощностях предприятия «Ростеха»

5 октября 2020 г.

Научно-производственное объединение «Квант» (АО «НПО «Квант», входит в АО «КРЭТ» госкорпорации «Ростех») намерено начать серийное производство модульных протезов SmartLi разработки «Техбионик» в Великом Новгороде. Предполагается, что стоимость протезов составит 400 тысяч рублей за изделие при цене зарубежных аналогов в 2–4 млн рублей.


Разработчик протезов – резидент «Сколково», инновационное предприятие «Техбионик». С 2018 года в сотрудничестве с НПО «Квант» компания разработала линейку из шести видов модульных протезов, включая специальные искусственные кисти для детей от пяти лет. Протезы обладают 14 шаблонами схватов, детская модификация отличается малым весом – около 100 грамм. Они оснащены датчиками усиления, что позволяет манипулировать хрупкими и легкодеформируемыми предметами.

Модульная конструкция протезов позволяет адаптировать изделие под потребности конкретных пациентов, в случае частичной ампутации или отдельных видов врожденных аномалий.

Серийное производство протезов будет осуществляться силами НПО «Квант». Ожидается, что первые медизделия сойдут с конвейера до марта 2021 года. Протез будет стоит в районе 400 тысяч рублей при стоимости зарубежных функциональных аналогов в диапазоне 2−4 млн рублей.

Фото: techbionic.com.

 

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Техбионик» (ООО «Бионические технологии») зарегистрировано в 2018 году и на 100% принадлежит Станиславу Муравьеву. В 2019 году выручка компании составила 430 тысяч рублей, чистая прибыль – 2,3 тысячи рублей.

В свою очередь, «НПО «Квант» располагается в Великом Новгороде и занимается производством радиолокационной, радионавигационной аппаратуры и радиоаппаратуры дистанционного управления. Финансовые показатели компании не раскрываются.

Предприятие входит в АО «Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) корпорации «Ростех» и объединяет 76 предприятий, занимающихся разработкой и производством радиоэлектронной продукции военного и гражданского назначения. Выручка холдинга в 2018 году превысила 28,7 млрд рублей, чистая прибыль – 7,9 млрд рублей. В линейке КРЭТ есть и медизделия – например, аппараты ИВЛ под брендом «Авента», выпускающиеся на Уральском приборостроительном заводе в Свердловской области.
 

  

Источник: https://vademec.ru

Поделиться