Технический совет ИЦ "Сколково" дал старт внедрению первой в России системы накопления энергии в жилом доме

20 февраля 2013 г.

На заседании Техсовета ИЦ "Сколково" одобрено первое в России внедрение системы накопления энергии для ЖКХ на аккумуляторных батареях большой энергоемкости российского производства. Система накопления энергии мощностью 150 кВт будет установлена в жилом доме одной из самых крупных российских новостроек - районе "Академический" в Екатеринбурге (объект ГК "РЕНОВА"). "Академический" - самая крупная стройка России, где в год в эксплуатацию вводится порядка двухсот тысяч квадратных метров жилых зданий, сообщили корреспонденту "ФК-Новости" в ИЦ "Сколково".

Система накопления энергии - элемент "умных сетей", позволяет аккумулировать "дешевую" энергию в ночное время и выдавать ее в сеть в периоды пиковых нагрузок.

"Это настоящая технологий 21 века, которая позволяет не просто экономить электроэнергию, но и возвращать сэкономленное в сеть. Пропорционально росту тарифов растет и потребность в таком оборудовании, - считает Николай Складнев, председатель Технического совета Центра разработки и коммерциализации новых технологий ИЦ "Сколково".

- Помимо функции интеллектуального управления энергией накопитель в случае скачков напряжения не дает потребителю почувствовать эти изменения и способен переключаться на функцию источника бесперебойного питания (ИБП). Кроме того, накопитель позволяет минимизировать стоимость подключения к электрическим сетям, так как величина заявленной мощности в случае применения СНЭ определяется не пиковой, а средней мощностью".

Помимо роста тарифов, по мнению членов Технического совета, внедрение накопителей энергии будет обусловлено и прогнозируемым введением в РФ социальной нормы потребления электроэнергии, когда по стандартным тарифам граждане получат лишь фиксированное количество кВт/ч, а цена на сверхнормативную энергию будет существенно выше.

Вячеслав Колесников, генеральный директор коипании "СПТ" - разработчика инженерного решения СНЭ - считает, что если его стоимость разнести на определенный период времени, накопитель энергии с функцией ИБП экономически эффективен и при строительстве новых домов, и при реконструкции существующих: "Экономика зависит от разницы в дневном и ночном тарифах на электроэнергию, от объема потребления, от экономии на эксплуатации самой установки (по сравнению с дизель-генераторами) и подведении дополнительных мощностей". Со временем цена СНЭ будет прогнозируемо снижаться - за счет снижения себестоимости аккумуляторного блока, силовой части, наращивания компетенций и увеличения объема заказов.

Внедряемое компанией "РЕНОВА" оборудование является инновацией не только технологической, но и технической - накопитель энергии создается на базе российских литий-ионных аккумуляторных батарей большой энергоемкости производства ООО "Лиотех".

По мнению депутата Государственной Думы, сопредседателя Научно-консультативного Совета "Инновации в электроэнергетике" Андрея Крутова, накопители большой емкости являются необходимым элементом энергосистем. "Их использование оправданно и актуально - для создания "автономного" потребителя, для срезания пиков энергопотребления, в качестве второго или аварийного источника электроснабжения, - отметил Крутов. - Для внедрения СНЭ экономические условия есть, нужно нарабатывать опыт создания таких систем "в железе", нужны новые требования и стандарты, изменения законодательной и нормативной базы. Частный производитель сегодня не может продавать энергию, необходима интеграция локальных генераторов в общую сеть. Вопросы гармонизации инновационных решений и нормативно-технической базы рассматриваются сегодня в Государственной Думе РФ, отраслевыми Министерствами и общественными организациями".

Планируется, что пилотная система накопления энергии будет запущена в эксплуатацию на объекте "Академический" в июне 2013 года.

   

Источник: fcinfo.ru

Поисковые теги
Поделиться