Технологический акселератор «Газпром нефти» INDUSTRIX поддержит стартапы в сфере энергетики

21 сентября 2022 г.

Акселератор INDUSTRIX открывает поиск и отбор стартапов для нефтегазовой отрасли и промышленности. Разработчики лучших решений получат экспертную и бизнес-поддержку, смогут испытать свои продукты на предприятиях «Газпром нефти» и компаний-партнеров, а также претендовать на венчурное финансирование. Оператором акселератора INDUSTRIX выступает Фонд «Сколково».

 

Прием заявок стартовал на Промышленно-энергетическом форуме TNF и продлится до середины ноября 2022 г. К участию приглашают разработчиков решений в области поиска и добычи углеводородов, индустрии 4.0, капитального строительства и альтернативной энергетики. Отдельным направлением отбора являются кросс-функциональные проекты по автоматизации и цифровизации, применению VR- и AR-технологий, машинному обучению. Будут отобраны проекты с наиболее высоким коммерческим и технологическим потенциалом для дальнейшего развития в рамках INDUSTRIX.

 

Участники акселератора смогут протестировать свои решения на производственных объектах, получить экспертную поддержку. Проверка гипотез в реальных условиях позволит убедиться в эффективности технологий и определить возможность их тиражирования в промышленном масштабе.

 

Победители акселератора получат возможность внедрения своих продуктов на производственных площадках «Газпром нефти» и кросс-индустриальных партнеров акселератора. Лучшие стартапы смогут рассчитывать на целевое венчурное финансирование, создание совместных предприятий и другие формы поддержки. Заявку для участия можно оставить на сайте.

 

Алексей Вашкевич, директор по технологическому развитию «Газпром нефти»: «Акселератор INDUSTRIX это, с одной стороны, важный механизм для поиска решений, необходимых для развития крупного бизнеса и нефтегазовой промышленности. С другой – незаменимый инструмент поддержки инновационных решений, который помогает стартапам эволюционировать от этапа идеи до готового к выходу на рынок продукта».

 

Максим Бардин, руководитель программ акселерации «Газпромнефть – Технологических партнерств»: «Мы рассчитываем, что интерес к участию в программе развития технологий INDUSTRIX будет не меньше, чем в 2021 году. Мы планируем увеличить количество направлений скаутинга и расширить нашу партнерскую экосистему за счет приглашения новых индустриальных игроков и венчурных фондов, сохранив операционный ритм выстроенного взаимодействия и усилив его за счет новых участников».

 

Михаил Тыкучинский, директор по развитию кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «INDUSTRIX – один из немногих в России примеров, когда индустриальный лидер на практике успешно развивает комплексный подход к работе с инновационными технологиями и стартапами. Вместе с коллегами из “Газпром нефти” мы применили весь наш экспертный и методологический опыт, чтобы предложить программу, которая не только показывает участникам рынка инновационных технологий новые перспективные направления, но позволяет стать полноценным поставщиком отрасли в кратчайшие сроки. В программу включены именно те элементы, в которых остро нуждаются стартапы: прямой диалог с бизнес-заказчиком, проработка продукта с профессионалами, доступ к инструментарию финансовых и нефинансовых мер поддержки».

 

Скаутинговая программа стала второй для акселератора INDUSTRIX. Стартовавший в 2021 году пилотный проект собрал более 500 заявок от стартапов со всей России и из стран ближнего зарубежья. Сегодня финалисты первого потока завершают испытания своих решений на объектах «Газпром нефти». Ожидается, что их разработки будут востребованы, в том числе, со стороны партнеров акселератора - Фонда содействия инновациям, венчурного фонда «Новая Индустрия», НЛМК, ТМК, ИнноХаба Росатома.

Поделиться