Технологии VR, умного дома и биометрического доступа прошли в финал FerroniTech

4 октября 2022 г.

Фонд «Сколково» и группа компаний Феррони назвали победителей акселератора FerroniTech. Программа направлена на поиск и поддержку внедрения технологий производства и эксплуатации умных дверей и замков. Финалисты смогут запустить пилотные проекты на производствах группы компаний.

 

Всего на участие в акселераторе поступило более 220 заявок. На этап экспертизы было отобрано 78 стартапов. В финал программы вышел 21 пилотный проект, представленный как молодыми командами, так и действующим бизнесом. По итогам программы финалисты получат возможность внедрить свои пилотные проекты на производствах группы компаний Феррони. Восемь из пятнадцати победителей программы FerroniTech — резиденты Фонда «Сколково».

 

Фото: sk.ru

 

Направление «Рынок дверей, цифровые, FinTech и инженерные решения на стыке с рынком»:

 

I – ПРИВАТ ГЛАСС (Антифрикционные и антиобледенительные пленкообразующие смазки для дверных замков от заклинивания);

II – ВАРИАНТ (AR/VR платформа);

III – ВЭЛСОФТ (Интеграционная платформа Умное ЖКХ).

 

Направление «Замки с биометрической системой доступа»:

 

I – ОНВИ СЕРВИС (Единая система мониторинга и управления ключами доступа);

II – МОБИЛЬНЫЕ БИОМЕТРИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ (Комплекс мобильной регистрации биометрических и демографических данных);

III – ЛАБОРАТОРИЯ КЬЮТУ (Онлайн электронные замки).

 

Направление «Видеоаналитика на производстве, оптимизация логистики и ПВЗ»:

 

I – ИНЛАЙН ГРУП (Программная платформа поддержки работы производственного персонала в AR очках и/или на смартфонах/планшетах);

II – ВИДЕОМАТРИКС (Автоматизация контроля качества продукции и техпроцессов на основе видеоаналитки);

III – ЦЕНТР РАЗРАБОТКИ (Платформа видеоаналитики на производстве).

 

Направление «Инженерные решения для Ferroni в части производства»:

 

I – ТЕРМО ГЛАС (Стеклопакеты с электрообогревом на основе технологии пиролитических низкоэмиссионных покрытий);

II – АРИПИКС РОБОТИКС (Промышленные роботы-манипуляторы и роботизированные комплексы).

III – ПРОЕКТ И5 (Интеллектуальная платформа доступа к производственным мощностям различных производств для оптимизации затрат).

 

Специальные призы получили:

 

  • ЭЛАСТОКАРБ ТЕХНОЛОДЖИС (Композиты на основе высоконаполненных эластомерных матриц);

  • СВЕРХПРОВОДНИК (Малогабаритный микроволновой датчик движения с дистанционным управлением);

  • Полетаев Дмитрий (Бесконтактная система доступа с жестовым подтверждением).

 

Алексей Беляков, вице-президент, исполнительный директор кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково». Фото: sk.ru

 

Алексей Беляков, вице-президент, исполнительный директор кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково»: «Идеология “Сколково” заключается в том, чтобы создать площадку взаимодействия наших индустриальных партнеров с технологическими стартапами. Сотрудничество с компанией Феррони и акселерационная программа FerroniTech — хороший пример экосистемного взаимодействия между резидентами и региональным партнером Фонда. Желаю финалистам FerroniTech, чтобы потенциал, раскрытый в рамках программы, стал отправной точкой для успешного и системного сотрудничества с Феррони».

 

Олег Князьков, директор по экономике и финансам ГК «Феррони», генеральный директор «Феррони инжиниринг»: «Мы удивлены качеством проектов, фильтр был очень серьезный, в финал прошли действительно лучшие. Будем и далее продолжать практику взаимодействия с Фондом “Сколково”, она очень конструктивная. Когда запускался FerroniTech, мы думали, что идеи станут дополнением к тому, чем мы занимаемся. Но ближе к финалу поняли, что разработки участников намного шире. Мы готовы открывать новые направления в рамках нашего дверного бизнеса под решения, связанные с биометрией, автоматизацией производства, робототехникой, реинжинирингом, чтобы можно было обслуживать свое оборудование, независимо от того, где мы его приобрели, в Европе или Азии. Предложенные решения хорошо накладываются на нашу коммерческую деятельность, мы хотим с каждой из команд-финалистов выстроить свою дорожную карту, а в дальнейшем и создать совместный бизнес при наличии заинтересованности с двух сторон».

 

Подробнее о программе FerroniTech: http://ferronitech.sk.ru.