Технология «Георезонанс» по дегазации угольных пластов начинает работать на шахте Распадская

3 августа 2018 г.

Сколковская компания ООО «Георезонанс» начинает работы по заблаговременной дегазации угольного пласта с применением инновационной технологии плазменно-импульсного воздействия (ПИВ) на шахте «Распадская-Коксовая». Это следует из договора, подписанного между участником энергоэффективного кластера Фонда и АО «Распадская-Коксовая».

Стоимость комплекса работ составит несколько десятков миллионов рублей. Согласно договору, в 2018-2019 гг. будут запущены в эксплуатацию две вертикальные скважины заблаговременной дегазации первой очереди; они будут пробурены с поверхности с прогнозируемым общим дебитом метана 4000-6000 куб. м/сут. Это позволит заблаговременно, до начала ведения горных работ, снизить высокую природную газоносность дегазируемого участка угольного пласта.

Оператор проверяет работу датчиков расхода метана системы автоматизации. Фото: «Георезонанс»

  

Шахта добывает уголь марки «К». Объем годовой добычи – 1 млн тонн угля. По содержанию метана «Распадская-Коксовая» является сверхкатегорийной.

Директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий «Сколково» Олег Перцовский в беседе с Sk.ru обратил внимание на то, что технология компании «Георезонанс» первоначально разрабатывалась для увеличения нефтеотдачи нефтяных пластов и в этом качестве была поддержана грантом Фонда. «Радует, что технология нашла еще одно применение в угольной промышленности, решая такую важную задачу, как повышение безопасности разработки угольных шахт за счет предварительной дегазации угольного пласта», - отмечает О.Перцовский.  

Суть метода заключается в воздействии на угольный пласт плазменно-импульсным генератором: воздействие производится в жидкой среде, при этом в скважину ничего не закачивается. В жидкости создается скачок уплотнения, который инициируется в точках, расставленных по всей мощности обрабатываемого пласта по периодическому принципу. Расширяющийся газовый пузырь в жидкости в виде ударной волны, распространяясь радиально, сжимает среду до тех пор, пока давление в ударной волне не сравняется с пластовым давлением, затем начинается процесс расширения среды к источнику колебаний.

Сжимающие и растягивающие напряжения позволяют развить вторичную проницаемость в пласте в единую фильтрационную сеть, что позволяет увеличить вторичную проницаемость. Кроме того, образовавшиеся пузыри газа, после потери кинетической энергии флюида сокращаются за одну микросекунду, вызывают гидродинамические удары, с соответствующим акустическим сопровождением, что значительно увеличивает микротрещиноватость по вертикали и горизонтали в пласте.

Никита Агеев в 2014 году назван "предпринимателем года" в России по версии EY. Фото: Sk.ru

 

Внедрение в Кузбассе технологии заблаговременной дегазации методом плазменно-импульсного воздействия ООО «Георезонанс» стало возможным, поскольку ранее она прошла несколько последовательных этапов опытно-промышленных работ и внедрения.

В 2014 году в рамках научно-исследовательских и опытно-промышленных работ с АО «ОУК «Южкузбассуголь» были проведены лабораторные и полевые исследования применения технологии в четырех скважинах заблаговременной дегазации. Тогда впервые была на практике подтверждена, совместно с горнодобывающей компанией, целесообразность применения плазменно-импульсного воздействия для заблаговременной дегазации угольных пластов, включая пласты-спутники и вмещающие породы.

Промышленное применение технология ООО «Георезонанс» получила после заключения в 2016 году договора на выполнение работ по заблаговременной дегазации угольных пластов с АО «ОУК «Южкузбассуголь», результатом которых стал запуск в эксплуатацию восьми вертикальных дегазационных скважин с дебитом метана 1000-4000 куб. м/сут.

3D гидродинамическая модель движения флюида и метана с учетом влиния созданной вторичной проницаемости после ПИВ. Изображение: «Георезонанс»

  

«На текущий момент технология, применяемая ООО «Георезонанс», не имеет аналогов в своём ценовом сегменте, - заявил Sk.ru генеральный директор компании Никита Агеев. - Функционально сопоставимая технология гидравлического разрыва угольного пласта кратно дороже. Внедрение инновационных технологий дегазации при добыче угля обеспечивает конкурентные преимущества на всех направлениях: подготовка лавы к добыче, суточные объёмы добычи, снижение себестоимости добычи, а главное - она повышает безопасность труда шахтеров.

Промышленное внедрение нашей технологии - большой прорыв для всей отрасли. Теперь угольные компании за счет заблаговременной дегазации могут не только значительно повысить безопасность труда шахтеров, но и сделать это экономически эффективно. Предприниматели, занимающиеся инновациями, знают, насколько трудно довести новую технологию до стадии внедрения. Нам это удалось, в первую очередь, благодаря людям, которые поверили в технологию в то время, когда она была еще, что называется, "на бумаге". Особенно хочу поблагодарить руководство Объединенной угольной компании «Южкузбассуголь» и ПАО «Распадская», которое помогло нам пройти путь от полевых испытаний до промышленного внедрения». 

Директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий Фонда "Сколково" Олег Перцовский. Фото: Sk.ru

 

Директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Олег Перцовский называет контракты ООО «Георезонанс» с такими известными угольными компаниями, как «Распадская-Коксовая» и «Южкузбассуголь», первыми шагами по выводу технологии плазменно-импульсного воздействия на российский рынок.

«Важно, что эта технология также уже вышла и на международный рынок и начала внедряться на китайских шахтах, - подчеркивает О.Перцовский. - Надеюсь на успешные результаты внедрения технологии, достижение запланированных результатов и появление у ООО «Георезонанс» новых партнеров как в России, так и за рубежом».