Технология Geosplit успешно прошла сертификацию в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых

20 мая 2021 г.

Методика динамических маркерных промысловых исследований добывающих скважин по технологии компании «ГеоСплит», резидента Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и портфельной компании фонда Rusnano Sistema, рекомендована к применению решением Экспертно-технического совета Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых.


Успешная сертификация технологии в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых подчеркивает высокую актуальность и практическую значимость динамических маркерных исследований Geosplit как метода промыслово-геофизических исследований горизонтальных, наклонно-направленных и вертикальных добывающих скважин.  

Фото: Geosplit.


Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «Высокотехнологичные решения позволяют повысить эффективность процессов в таких ключевых секторах экономики России, как добыча традиционных видов энергоносителей, что, несомненно, способствует достижению национальных целей развития. Рекомендация Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых – это очередной знак качества, свидетельствующий о признании инновационного решения компании “ГеоСплит”, резидента “Сколково”, профессиональным сообществом. Уверен, технология станет еще более востребованной компаниями энергетического сектора не только России, но и стран-партнеров».

Максим Кузюк, старший управляющий директор УК «РОСНАНО»: «Мы поздравляем команду “ГеоСплит” с очередным важным достижением и желаем успешной реализации намеченных планов. Компания является истинным новатором в области сбора данных в интересах ведущих международных и российских нефтегазовых и нефтесервисных компаний. Мы уверены, что у “ГеоСплита” большой потенциал, поскольку его продукция позволяет существенно повысить качество данных о ходе разработки нефтегазовых месторождений и увеличить отдачу от капитальных инвестиций в их разработку и эксплуатацию».

Изображение: Geosplit.

 

Метод геолого-промыслового контроля за добычей и разработкой Geosplit используется для долгосрочного мониторинга профиля и состава притока нефти, газа и воды по стволу добывающих скважин. Технология позволяет маркировать объекты как с использованием маркированного пропанта при многостадийном гидроразрыве пласта (МГРП), так и с применением композитного полимера в виде маркерной ленты в составе специальных кассет, интегрируемых в компоновку нижнего заканчивания.

Александр Каташов, генеральный директор «ГеоСплит»: «C момента создания “ГеоСплит” мы выбрали открытую стратегию работы с экспертным нефтегазовым сообществом – совместно с клиентами и партнерами проводим лабораторные и полевые испытания, приглашаем независимых экспертов оценить ценность и преимущества технологии маркерной диагностики Geosplit, докладываем реальные практические результаты на конференциях. Защита нашей технологии на экспертно-техническом совете ГКЗ была серьезным испытанием для нашей команды. Я очень рад, что мы успешно выдержали этот экзамен. Результаты экспертизы в ГКЗ совпали с получением компанией статуса сертифицированного производителя в Saudi Aramco. Наши клиенты могут быть уверены, что, используя технологию Geosplit, они получают продукцию и услуги, которые соответствуют высочайшим индустриальным стандартам как в России, так и за рубежом».