Технология получения озона для очистки поверхностей в металлургии

25 февраля 2022 г.

Особенности и принцип технологии очистки озоном, используемой отечественным технологическим проектом "Солвэй"

 

Солвэй (резидент Сколково) - проект, разработавший в 2015 году уникальное оборудование для получения озона высокой концентрации с небольшими затратами электроэнергии и без использования чистых газов (кислорода и азота).

 

В настоящее время Солвэй готовит к выпуску опытного образца для реализации проекта как на территории России, так и на зарубежных предприятиях и производствах.

 

Аналитики убеждены, что Солвэй совершил прорыв в сфере получения озона высокой концентрации. Озонирование применяется для очистки поверхностей на предприятиях, очистки воды, дезинфекции воды, воздуха и помещений. Однако до оборудования от Солвэй получение озона было дорогостоящим процессом.

 

Как именно оборудование Солвэй получает озон? Установка от Солвэй представляет собой электролизер особого устройства, позволяющий получать озон-кислородную смесь и водород. Оборудование имеет небольшие габариты, с легкостью поместится даже на небольшом предприятии. Полученная смесь получается чистой.

 

Технология, которую предлагает Солвэй, запатентована на территории России и может применяться для получения озона для любых целей: будь то промышленная очистка поверхностей или озонирование воды и дезинфекция помещений.

 

В настоящее время оборудованию от Солвэй удалось добиться следующих показателей:

  • Концентрация озона очень высокая (до 45% от общего веса полученной смеси и до 28% от ее объема);
  • Энергопотребление электролизера находится на низком уровне;
  • Сама установка имеет объем менее 1/8 м3;
  • Установка способна получать от нескольких граммов до нескольких килограммов озона в час.

   

Все это говорит о том, что проекту Солвэй удалось на несколько шагов опередить всех существующих конкурентов и создать одну из наиболее эффективных в мире установок для получения озона высокой концентрации. 

  

Источник: steelland.ru

Поделиться