Технопарк «Сколково» – место, где стартапы растут вдвое быстрее.

14 июля 2020 г.

Резиденты Фонда делятся на тех, кто разместился в Технопарке и тех, кто нет. Имеющие постоянную прописку в Технопарке стартапы, каждый год растут в два раза быстрее коллег, разместившихся за его пределами. Но эти же стартапы могут расти еще быстрее. Для этого резидентам нужны деньги, связи и люди.


Для привлечения персонала вокруг Технопарка была развернута целая экосистема партнеров, помогающих подбирать кадры – говорит генеральный директор Технопарка «Сколково» Ренат Батыров. 


Генеральный директор Технопарка «Сколково» Ренат Батыров. Фото: Sk.ru

Ренат Батыров, генеральный директор Технопарка «Сколково»: «Десятки и сотни различных митапов, в том числе образовательных, где мы обучаем управлять персоналом, мотивировать его развивать. Мы много внимания стали уделять привлекательности HR-брэнда в тусовке технологической: «Сколково, как место работы». И всё это вместе дало отличный эффект. Несмотря на пандемию, в то время как все сокращали персонал по всей стране, мы 200 человек трудоустроили в компании резидентов Тенопарка. Наверное, если бы не коронавирус, их было бы 400».

Тот же принцип применяется и в части привлечения инвесторов и бизнес-ангелов. В Технопарке создана экосистема AdVentureLand – продолжает Ренат Батыров.

Ренат Батыров, генеральный директор Технопарка «Сколково»: «Мы начинали с одного мероприятия в месяц, где стартапы показывали свои продукты и технологии бизнес-ангелам. Сегодня, несмотря на события последних месяцев, таких мероприятий (просто они перекочевали в онлайн) около десятка в месяц разных форматов или для разных отраслей. Сегодня это сельское хозяйство, завтра - медицина, послезавтра - искусственный интеллект. Это позволяет нам привлекать сотни миллионов рублей наших инвесторов в наши стартапы, с рынка эти деньги раньше были недоступны, недосягаемы».

В Технопарк уже выстроилась очередь из желающих прописаться – говорит Ренат Батыров. Но благодаря принципу SuperAllIn – поместиться смогут все – продолжает он.

Ренат Батыров, генеральный директор Технопарка «Сколково»: «Мы выделили часть Технопарка и от модели брать деньги за квадратные метры, перешли к модели про деньги за членство в экосистеме, за рабочие места. Компания, выбирая этот тариф, этот способ размещения в нашей экосистеме, получает сразу в одном пакете доступ к полутора десяткам дополнительных сервисов, не платят за них отдельно, нам проще администрировать договоры, они усаживаются плотнее между собой, деля офисы и инициируя совместные проекты с теми, с кем они вместе находятся. Т.е., весь Технопарк станет одним таким большим коворкингом, кроме той части, которая занята лабораториями».

Что важно, теперь стать частью экосистемы «Сколково» может не только резидент фонда, но и компания, которая только думает об этом.

  

Источник: Business FM 

Поделиться