Тест на антитела как грин-карта?

26 апреля 2020 г.

В России диагностика на антитела может стать доступной для всех желающих в мае, сообщают разработчики тест-систем. Врачам начали делать такие тесты уже в середине апреля. Сколько будет стоить тест и как его будут проводить?


Тест на антитела определяет ответ иммунной системы на вирус в организме. Один из разработчиков, директор по науке компании «Медико-биологический союз» Андрей Тронин считает, что зарегистрировать такие системы будет проще, чем ПЦР-тесты на коронавирус, и вообще они будут более надежными. Сейчас в стране около 5 тысяч выздоровевших. У них можно взять кровь — образцы для проведения клинических испытаний. Кроме того, очень много лабораторий, которые заточены под постановку большого количества иммуноферментных анализов.

Андрей Тронин директор по науке компании «Медико-биологический союз» «Антитела у нас присутствуют в сыворотке или плазме крови. Чтобы сдать анализ, необходимо просто сдать кровь в лаборатории. Это, по сути, будет такой же анализ, как на ВИЧ, гепатиты, — то, что сейчас массово делают во всех клинико-диагностических лабораториях. Если будут зарегистрированы иммуно-хромотографические тесты, их по типу теста на беременность можно будет сделать в домашних условиях или в скорой. Опять же, вот у таких тестов не всегда чувствительность ниже, чем у обычного иммуно-сегментного анализа, который проводят в лабораториях».

Нужно будет развернуть масштабное производство на всю страну. Вряд ли получится быстрее чем за месяц-полтора, говорит Анжей Жимбиев, генеральный директор компании DRD — это резидент «Сколково», который тоже разрабатывает тест. Он не думает, что анализ на антитела будут сильно дешевле, чем существующие ПЦР-тесты. Они в бюджетных частных лабораториях стоят в районе 1-2 тысяч рублей.

Анжей Жимбиев, генеральный директор компании DRD.

Анжей Жимбиев генеральный директор компании DRD «Я вам приводил пример лабораторного теста, где добавляются, соответственно, расходы на выезд специалиста, на транспортировку, на аренду лаборатории. В отношении экспресс-тестов этих расходов нет, могут продавать тесты напрямую человеку. Было бы очень здорово продавать эти тесты через аптеки, через интернет, чтобы любой человек с любым достатком в любом регионе мог позволить себе купить этот тест и даже несколько — чтобы проверить себя, членов семьи. Я думаю, что цена должна быть, скорее всего, в районе 500 рублей». 

Но каждый тест — на конкретный вирусный белок, который был зафиксирован в определенный момент времени. А вирус и его гены мутируют. И неясно, будет ли тест, разработанный, к примеру, в апреле, эффективно распознавать антитела человека, переболевшего, например, в мае.

Возможна и так называемая кросс-реактивность — это когда антитела образовались в результате какой-то инфекции, близкородственной к коронавирусу. Поэтому может быть ложноположительный результат. Чем больше разных тестов, тем более точная картина, продолжает руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

Павел Волчков руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ «Где-нибудь, я думаю, в середине мая будет вообще не проблема протестировать себя на антитела, и, может быть, и Минздрав к этому времени подсуетится и действительно скажет, что на основании таких-то тестов по совокупности у вас есть антитела, то, пожалуйста, можете выходить на работу, можете гулять, идти в кафе, в том кафе, где уже работают люди и уже переболели, и опять же у них есть такой «антительный паспорт» условно. Действительно, это было бы хорошей идеей».

Для кого-то такой тест, возможно, станет грин-картой, если будет соответствующее распоряжение властей. Правда, будет ли это как-то регулироваться и не станет ли это полем для злоупотреблений — вопрос открытый. А для кого-то тесты на антитела — возможность сдать плазму для болеющих.

     

Источник: bfm.ru

Поделиться