Тест-драйв «Сколково»: как аренда в Технопарке поможет стартапу стать резидентом

22 января 2021 г.

В технопарке «Сколково» появилась новая программа аренды. Super All In позволяет стартапам стать резидентом технопарка досрочно, а также пройти подготовку к экспертизе на статус участника, но уже в инновационном центре. Разобрались с тем, что дает компаниям статус участника «Сколково», и объяснили, как, несмотря на риски, сделать стартап резидентом.


Любой инновационный стартап подвержен рискам. По статистике, у 70% начинающих технологических предпринимателей сил хватает только на год. Даже из преодолевших «долину смерти» стартапов по-настоящему успешными становятся только 5–10%. Факторами, которые мешают инновациям, становятся: бюрократия бесконечных согласований, проверок, скепсис инвесторов на старте и нежелание потенциальных сотрудников рисковать.

Что дает статус участника «Сколково»

Статус участника «Сколково» не дает гарантий выживания или процветания. Но налоговые льготы, доступ к грантам, поддержка кластеров и серьезный эндорсмент стартапа (особенно на российском рынке) сыграют большую роль в развитии компаний.

Кроме того, значок «Сколково» резко увеличивает количество потенциальных компаньонов, готовых к сотрудничеству. Участникам фонда проще находить клиентов, а также партнеров для пилотных проектов и источники финансирования.

Создатели самого популярного веб-сервера в мире Nginx первым делом стали участниками «Сколково»: это дало компании освобождение от налогов и активный рост. В прошлом году компания, продуктом которой пользуются Netflix, Instagram, Яндекс, «ВКонтакте» и другие, в итоге была продана за $670 млн.

Редактор портретных фотографий на основе нейросетей (помните марафон «состаренных» фото в соцсетях?) FaceApp оказался в центре скандала с личными данными в США. Но поручительство «Сколково» помогло оперативно его уладить. Результат: 150 млн скачиваний и $5 млн выручки в 2019 году.

В 2015 году НТЦ ТПТ (Научно-технический центр тонкопленочных технологий) запустил первый в стране завод солнечных модулей полного цикла. Грант «Сколково» в размере 387 млн рублей сыграл ключевую роль в проекте. Пять лет, один завод и 13 патентов спустя выручка компании вышла на сопоставимый с грантом уровень (сотни миллионов рублей).

Во время подготовки к международной экспансии образовательной платформы «Учи.ру» именно «Сколково» с Агентством стратегических инициатив помогли компании с поиском инвестиций. На днях сервис с представительствами во всех странах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) и 110 млн месячной аудитории получил около 4 млрд инвестиций от Mail.ru Group.

В 2016 году «Сколково» выдало разработчикам препарата от ВИЧ, компании «Вириом» грант в 150 млн рублей на масштабирование. Службы Фонда помогали регистрировать патенты, находить партнеров среди гигантов фармы и выводить лекарство на рынок. Через год компания зарегистрировала первую версию препарата и по итогам 2019-го имеет выручку около 300 млн.

Не все из перечисленных стартапов находились в Инновационном центре, но физическое пребывание в «Сколково» имеет свои дополнительные плюсы.

Что дает работа на территории инновационного центра

Чтобы быстро запустить проект, ускоренно его развивать и масштабировать без потерь, участники инновационного центра используют экосистему «Сколково». 

Идеи изобретателей и инновационных стартапов фонд «Сколково» обеспечивает НИОКР-инфраструктурой для проверки гипотез и создания опытной разработки. К услугам компаний 1 500 единиц высокотехнологичного оборудования от 81 поставщика.

Стартапы с бизнес-планом сразу получают доступ к сообществу инвесторов и бизнес-ангелов AdVentureLand: к их услугам несколько форматов питчинга и индивидуализированный поиск инвесторов. В 2019 году участники мероприятий сообщества привлекли 100 млн рублей инвестиций. Каждый пятый рубль из них был получен непосредственно в результате питчинга в «Сколково».

С запуском бренда помогают более 300 менторов «Сколково». На стадии промышленного образца можно воспользоваться скаутинговой программой технопарка, принять участие в акселераторе/конкурсе по заказу одного из 139 промышленных партнеров фонда. В каждый момент действует минимум один такой, чаще 2–3, запущенных в партнерстве с компаниями уровня Visa, Enel, Bayer, S7 Group, Россети, Росатом, AstraZeneca и т. п.

Стартапы, испытывающие кадровый голод во время масштабирования, вступают в HR-сообщество технопарка: здесь им помогут усилить HR-бренд, найти кандидатов нужного профиля и удержать их в конкуренции с крупными игроками.

Наконец, на любой стадии развития обитатели «Сколково» обмениваются лучшими практиками, контактами и вообще любыми идеями с многотысячным сообществом бизнесменов, разработчиков инновационных технологий, квалифицированных специалистов разных областей, работающих рядом.

«Главное в “Сколково” — хорошие соседи: такие же высокотехнологичные стартапы, которые тоже быстро растут. С ними есть в чем посоревноваться, но еще больше — что обсудить, — говорит CEO Технопарка Ренат Батыров. — В таком окружении вы быстрее, чем где-либо, найдете сотрудников, менторов, инвесторов, партнеров, клиентов. Это безвозмездно, безвозвратно, без условий поделиться долей в своем бизнесе и претензий на созданную здесь интеллектуальную собственность».

Ресурсы Технопарка возможно самые большие в России. 10 тыс. арендаторов инновационного центра могут свободно общаться, как на профессиональных мероприятиях: лекциях, тренингах, мастер-классах, — так и неформальных: от йоги по утрам до пятничной пинты в пабе. Кроме того, в обычный (не пандемийный) год здесь более 600 конференций бизнес- и технологической тематики, которые посещают в сумме полмиллиона гостей, включая представителей крупных корпораций и предпринимателей, заинтересованных в передовых исследованиях.

Чего добиваются резиденты с помощью экосистемы «Сколково»

На 11-й год функционирования «Сколково» эффект экосистемы вполне осязаем. Показатели выживаемости и успешности здесь значительно превышают стандартные венчурные.

Резиденты Инновационного центра растут быстрее рынка — на порядок, быстрее компаний из РБК 500 — значительно и даже быстрее участников «Сколково», размещенных за пределами ИЦ. В период 2017–2018 годов выручка медианного резидента выросла в три раза, а за три года, прошедшие с запуска технопарка, — в 40: с 400 тыс. рублей в 2016-м до более 17 с лишним миллионов в 2019-м.

75% резидентов «Сколково» в 2019 году заработали столько же или больше, чем в 2018-м. Годом ранее этот показатель был аналогичным. Рост международной выручки в 2018–2019 годах составил 40%.

Инвесторы склонны доверять резидентам инновационного центра. Частные вложения в них растут в среднем на 34% в год. Что характерно, здесь размещена только пятая часть участников «Сколково», но на их долю, например, в 2019-м пришлась половина (49,3%) валовых инвестиций, привлеченных сколковскими компаниями.

Великолепная футуристическая архитектура Инновационного центра вдохновляет на технологические прорывы. В 2019 году резиденты «Сколково» зарегистрировали в три раза больше патентов, чем за 2018-й.

Как попасть в экосистему: что такое Super All In

Важная деталь: до недавнего времени все перечисленные «прелести жизни» инновационного центра были доступны исключительно компаниям, получившим статус участника «Сколково».

Но статус участника получается через прохождение экспертизы независимых специалистов из нескольких стран. На это нужны дополнительные усилия и, что важнее, дополнительное время, которое в венчурном рынке на вес золота.

В интернете можно встретить рекламу разных организаций, предлагающих гарантированный статус участника «Сколково». Все они мошенники. Гарантировать получение статуса не может никто. Независимые эксперты, привлекаемые для оценки стартапа, могут забраковать его по любому из параметров.

Чтобы помочь стартапам, у которых лишнего времени нет, технопарк «Сколково» запустил программу Super All In. Экспертизу нужно проходить на общих основаниях, но с Super All In можно в кратчайшие сроки совершить физический переезд, а уже потом, сидя в Инновационном центре, полноценно подготовиться, подать заявление и получить статус участника, в том числе, воспользовавшись советами соседей, которые уже проходили этот путь.

Все, что нужно, чтобы воспользоваться Super All In, — решить, сколько сотрудников целесообразно здесь разместить, и выбрать подходящий тариф. Арендатор «Сколково» получит современные помещения для работы, развитую транспортную инфраструктуру, переговорные и прочие удобства. Этот мощный драйвер роста инновационного бизнеса и называется резидентством в «Сколково».

Всю информацию о том, как разместить офис в технопарке «Сколково», можно найти здесь

   

Источник: hightech.fm

Поделиться