The Economist: станет ли Сколково Силиконовой долиной?

15 июля 2012 г.

The Economist решил разобраться, каковы перспективы Сколково и станет ли проект российской «Силиконовой долиной». 

Цель Сколково в том, чтобы оно стало основой для широкой экосистемы, которая охватит всю Россию и объединит исследователей, предпринимателей, инвесторов в 5 «кластерах»: IT, биомедицинская отрасль, энергоэффективность, космические и ядерные технологии. Эта новая экосистема, как надеются ее сторонники, поможет модернизировать Россию, – объясняет The Economist. 

В других странах такие амбициозные правительственные схемы обычно проваливались. Тем не менее, покровители Сколково настроены оптимистически. Дмитрий Медведев дал проекту зеленый свет в 2010 году, с тех пор правительство выделило $3 млрд на 4 года, также миллиарды будут потрачены косвенным путем, – например, на те же налоговые льготы. 

Никто серьезно не сомневается, что Сколково состоится в той или иной форме – хотя это может занять больше времени, чем планировалось. Конор Ленихан, экс-министр Ирландии по инновациям, вице-президент по работе с международными партнерами Фонда «Сколково», хвалит российское правительство за решительность: «В типичной европейской демократии понадобилось бы от 3 до 5 лет, чтобы продвинуться так далеко». 

Гораздо сложнее будет сделать другое. В Силиконовой долине есть критическая масса предпринимателей и венчурных капиталистов, а что еще важнее, культура превращения классных идей в прибыльный бизнес. Чтобы создать такую культуру нужны десятилетия. Фонд «Сколково», который руководит проектом, хочет сделать это с помощью денег – около $1 млрд в течение пяти лет, – объясняет The Economist.

У Сколково есть проблемы с инвестициями: местный капитал ограничен, а наплыва иностранных денег нет – западные инвесторы считают Россию слишком рискованной, даже те иностранные капиталисты, которые работают с Фондом «Сколково», не инвестируют в Россию напрямую, а вносят деньги через офшорные фиктивные компании. 

Мини-версия  будущего Технопарка Сколково с 25 фирмами уже существует в части Московской школы управления «Сколково». Большинство офисов пустует, многие фирмы используют их лишь изредка, а по-настоящему работают где-то еще. Это постоянная проблема проекта – быть резидентом Сколково не означает, что компания должна работать в Сколково. 

А если говорить шире, проект не существует в вакууме, в России трудно работать, большие состояния сделали здесь те, кто завладел акциями на минеральные ресурсы страны. А если подумать о каком-то русском, который разбогател, придумав что-то, сразу вспоминается Сергей Брин, который уехал в США, когда ему было 6 лет, – пишет The Economist. 
  
Виктор Вексельберг, президент Фонда «Сколково», говорит: «Если страна хочет действительно измениться, нужно что-то такое, как Сколково». Другие же возражают, что для того, чтобы Сколково заработало, Россия должна так сильно измениться, что надобности в Сколково уже не будет.

 

Источник: slon.ru