Tion и Rubetek выпустили умный бризер

30 апреля 2020 г.

Сотрудничество двух резидентов Фонда «Сколково», компаний Tion (крупнейший российский разработчик и производитель бытовых приборов вентиляции и очистки воздуха) и Rubetek (один из лидеров рынка интернета вещей в РФ), привело к созданию нового устройства. Tion Бризер 3S Rubetek проветривает квартиру, очищает воздух и управляет кондиционером, освещением, видеонаблюдением и другими элементами «умного дома»

Бризер – это компактный бытовой прибор для приточной вентиляции. Он очищает поступающий в квартиру или офис воздух, а также подогревает в холодное время года. Бризер подает свежий, чистый воздух с улицы, эффективно проветривая при закрытых окнах, в том числе уменьшая концентрацию вирусов и бактерий в воздухе и позволяя эффективно снижать риски перекрёстного инфицирования. Режим рециркуляции позволяет очищать воздух внутри комнаты от пыли и запахов.

Иллюстрация предоставлена компанией Tion. 

Особенность новой модели бризера в том, что в него встроен модуль управления rubetek. Пользователь устанавливает на смартфон приложение rubetek и подключает Tion Бризер 3S Rubetek в качестве центрального устройства, также в приложении настраивает параметры работы всех элементов (системы безопасности, освещения, защиты от протечки и пожара, кондиционера и др.). Приложение будет отправлять задачи на модуль, встроенный в бризер, а оттуда они будут передаваться устройствам. Если у пользователя уже есть устройство, которое может брать на себя функцию центра управления «умным домом», бризер может присоединиться к нему. Приложение для «умного дома» rubetek работает через Интернет или в закрытой сети.

Фонд «Сколково» традиционно поддерживает взаимовыгодное сотрудничество своих резидентов как в разработке новых технологий, так и в продвижении существующих технологий, сказал Sk.ru Юрий Хаханов, директор по акселерации по направлению «Городские технологии» энергоэффективного кластера Фонда. «Два участника-лидера кластера , Tion и Rubetek, предложили рынку новый продукт с уникальными потребительскими свойствами, созданный в результате многолетних разработок компаний. Кроме того, компании фактически объединили две экосистемы: Tion – умного микроклимата, Rubetek – умного дома. Уверен, что совместные проекты резидентов компаний будут иметь позитивный отклик у покупателей, укрепят позиции компаний на рынке, а также будут способствовать росту продаж через партнерские каналы друг друга. Надеюсь, что объединение усилий команд послужит не только первым шагом к долгосрочному партнерству этих компаний, но и станет мотивирующим примером для более тесного сотрудничества многих других проектов Фонда «Сколково»», - рассчитывает Ю. Хаханов.

Лучший способ поддерживать здоровый микроклимат в помещении — совместная работа датчиков, которые измеряют параметры воздуха (температуру, влажность, состав), и климатических устройств. Новый бризер отвечает за чистый воздух и вентиляцию в «умном доме» rubetek и работает «по сценарию» или «по условию», рассказала Sk.ru Людмила Матаева, директор по развитию продуктов «TION Умный микроклимат». «Приведу четыре примера, которые мы считаем самыми часто применимыми. Вы приходите домой и открываете дверь - срабатывает датчик открытия двери и «умный дом» включит не только свет, но и бризер для комфортного проветривания помещения. Другой возможный сценарий: вы знаете, в какое время возвращаетесь домой, и активировали таймер или передали задачу через голосовой помощник Siri при наличии подключенного к домашней сети Apple TV, IPad или HomePod — бризер заранее проветрит квартиру. Третий способ — настроить работу бризера с учетом положения окна: при срабатывании датчика открытия окна бризер прекратит проветривание, а когда окно закроют, он снова начнет подавать в помещение свежий, очищенный и, если нужно, подогретый воздух. Четвертый пример — квартира оборудована датчиками температуры и влажности; в приложении можно указать целевые значения каждого параметра и настроить включение бризера и/или кондиционера, когда микроклимат ухудшился».

Тимофей Колотовкин, директор по развитию компании rubetek, отметил, что чистый воздух – один из ключевых моментов, влияющих на самочувствие и состояние здоровья в целом. «Наш совместный проект с компанией Tion позволяет не только поддерживать идеальный микроклимат дома или в офисе на протяжении всего дня, но и является основой для построения полноценной системы «умного дома», которая позволяет вывести качество жизни на совершенно новый уровень», - сказал Т. Колотовкин.